II семестр
С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)
ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 1
Урок 53. ПОЭТИЧЕСКИЕ ЖЕМЧУЖИНЫ. ТАРАС ШЕВЧЕНКО «ТЕЧЕТ ВОДА ИЗ-ПОД ЯВОРА»
Цель: продолжить ознакомление учащихся с творчеством Т. Г. Шевченко; углублять знания детей о родной язык, его богатство и красоту; развивать образное мышление, связную речь; воспитывать любовь к поэтическому слову.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой
У любого сорняка
Будячиха любая.
О. Пахарь
2. Работа над чистомовкою
Ба-Ба-ба, ба-ба-ба!
Вон на берегу вербаї
Бу-Бу-бу, бу-бу-бу!
Ухаживаем иву!
Би-би-би, би-би-би!
Сидит голубь на иве!
Бы-бы-бы, бы-бы-бы!
Голубь полетел из ивы!
Бу-Бу-бу, бу-бу-бу!
Я люблю свою иву!
3. Розчитування по составляющей таблицей
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Выставка-презентация детских рисунков
2. Конкурс на лучшее чтение стихотворения «Солнце заходит, горы чернеют...»
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Тарас Григорьевич очень любил Украину, ее стройные тополя, ивы над прудами. Особенно Шевченко любил калину. Он посвятил ей свои стихи. В своем «Кобзаре» слово калина он употребил 385 раз, а всего в произведениях Шевченко калина упоминается 965 раз.
Сегодня мы ознакомимся еще с одним замечательным стихотворением Кобзаря. Вслушайтесь, как звучит украинское слово.
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
ПРОРАБОТКА СТИХОТВОРЕНИЯ Т. Г. ШЕВЧЕНКО «ТЕЧЕТ ВОДА ИЗ-ПОД ЯВОРА...» (с. 56)
1. Выразительное чтение стихотворения учителем
- Какие картины, звуки возникли в вашем воображении при чтении стихотворения?
2. Словарная работа
1) Справочное бюро.
Явор - белый клен.
Гордиться - здесь: буйно расти, цвести, иметь привлекательный вид.
Ряска - многолетнее травянистое мелкая плавающая кругло-листа растение, покрывает воды (обычно стоячие) и является пищей для водоплавающих птиц.
Овраг - глубокая длинная впадина (преимущественно с крутыми или отвесными склонами), образовавшуюся в результате размыва рыхлых осадочных пород временными потоками.
2) Чтение столбиков слов «эхом» за учителем.
Течет долиной
вода калинка
явора ивняки
оврагом гордится
хлюпощуться качуром
- В каких словах первого столбика отмечен второй состав?
- Какие звуки обозначает буква я?
- Какое слово во втором столбике «лишнее»? (Гордится - название действия.)
- Какое слово состоит из двух частей? (Ивняк)
Физкультминутка
3. Повторное чтение стихотворения учащимися «эхом» за учителем
Уголок родной природы воспевает поэт в своем стихотворении?
- С какой интонацией читается стихотворение? (Размеренно, лирично, будто любуясь волшебными пейзажами.)
4. Анализ содержания стиха с элементами выборочного чтения
- Как вы понимаете словосочетание «гордится калинка»?
- Куда течет вода?
- Что Шевченко пишет про утку? ее качаточок?
- Какие слова свидетельствуют о безграничной любви поэта к родной земле?
5. Игра «Найди рифму»
Долину... (калина)
Молодеет... (зеленеют)
Горой... (осокой)
За ними... (своими)
6. Работа в группах
Создание и презентация словесных рисунков к стихотворению.
7. Подбор слов - названий действий до слов - названий предметов
Вода... (течет)
Калина... (гордится)
Явор... (молодеет)
Ивняки и лозы... (зеленеют)
Качаточка... (хлюпощуться)
Уточка... (следует, ловит, разговаривает)
VI. ИТОГ УРОКА
- С каким стихотворением Т. Г. Шевченко познакомились на сегодняшнем уроке?
- Что воспевает в нем поэт?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выучить стихотворение наизусть.