И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
НАРОДНЫЕ СКАЗКИ
Урок 42. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. ЧЕЛОВЕК НАЧИНАЕТСЯ С ДОБРА (ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ В. О. СУХОМЛИНСКОГО)
Цель: продолжать ознакомление учащихся с произведениями В. О. Сухомлинского; формировать у детей доброту, отзывчивость, уважение старых и немощных, доброжелательное отношение к родным и друзьям; обучать учащихся оценивать поступки главных героев рассказов, подражать их положительные черты, стремиться к самосовершенствованию; развивать речь; воспитывать веру в силу любви, дружбы, добра и справедливости.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Разговор над чистомовкою
А-а-а - котика нет.
Е-е-е - где наш котик, где?
У-у-у - мышку съел малую.
И-и-и - он спит на печи.
Ы-ы-ы - имеет хорошие сны.
О-О-О - не будите его.
И-и-и - тихо, мышки все!
М. Пидгирянка
2. Работа над скороговоркой
Скрекоче сорока сороке:
- А я в рубашке сорочьей!
Сорока сороке скрекоче:
- А у меня яичко сороче!
3. Игра «Составьте слово»
1) Составьте слово из первых слогов слов.
Забавлялись, янтарь. (Баян)
Пирамида, акация, немой, новая. (Пианино)
Скала - ля - е + рип + ка. (Скрипка)
2) Подберите общее название.
Баян - фортепиано - скрипка -...
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Очень мудро говорит народ: «Делай добро - и оно вернется к тебе. Будешь делать зло - зло и вернется к тебе».
ТВОРИ ДОБРО
Ты улыбнись небу,
всем, кто у тебя:
и братику, и сестричке,
и солнышку и травке.
Люби всех вокруг,
дома и в школе,
и эта любовь с Неба
вернется к тебе.
Прощай мелкие обиды
и помирись сразу.
Кто умеет всем прощать,
сильнее способен стать.
Твори добро, детка,
и в твоей семье
оно найдет дом
отныне и вовек.
Леся Вознюк
- Искренняя улыбка, доброе слово и хотя бы краплиночка тепла имеют очень большую силу. На сегодняшнем уроке внеклассного чтения они помогут нам пройти дорогой добра за мудрыми произведениями В. О. Сухомлинского.
Упражнение «Микрофон»
- Что вы знаете о В. О. Сухомлинского? Какие его произведения читали?
IV. РАБОТА С ВЫСТАВКОЙ КНИГ
- Рассмотрите выставку книг. Какие произведения вы читали?
V. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Обсуждение прочитанных произведений. О. Сухомлинского
- Какие произведения прочитали, готовясь к уроку?
Игра «Откуда эти строки?»
• Разрезали буханку, которую только деду принесли, да и ну уминать. («Покаяние»)
• От жажды у мальчика руки задрожали. («Страшный червячок»)
• На вираже крыло сломалось, самолет упал и разбился. («Винтик»)
Физкультминутка
2. Ознакомление с произведением В. О. Сухомлинского «Земляники для Натальи»
1) Самостоятельное чтение рассказа учащимися.
- Какое несчастье случилось с Натальей?
2) Чтение рассказа учащимися «цепочкой».
- Что посоветовала мама принести Андрюше для Натали?
- Сразу мальчик понес земляники девочке?
- Как Наталья встретила Андрюшу?
- Чему учит этот рассказ?
3. Ознакомление с произведением В. О. Сухомлинского «Пять дубов»
1) Игра «Рыбки». Самостоятельное чтение рассказа учащимися молча.
- Назовите главных героев рассказа.
2) Работа в парах.
- Прочитайте рассказ в парах.
- Что дал учитель Диме и Сереже?
- Кто из мальчиков по-настоящему ухаживал за деревцами, а кто не выполнил свою работу?
- Почему молчал Дмитрий - отец?
- Какой вывод можно сделать из прочитанного?
VI. ИТОГ УРОКА
- С какими произведениями В. О. Сухомлинского ознакомились?
- Чему они вас научат?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Следующий урок внеклассного чтения проведем по теме «Зимонько-снігурочко, наша бело-грудочко». Задания к уроку и список литературы вы найдете в уголке читателя.