Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ИЗ КАЗНЫ СКАЗОЧНИКОВ МИРА




Цель. Обогатить знания учащихся произведениями из сокровищницы сказочников мира. Пробуждать желание читать, вникать в суть прочитанного, воспроизводить содержание. Воспитывать чувство человечности, доброты.

Материал к уроку. Иллюстрации к сказкам, портреты писателей, сборники произведений, грамзапись отрывков из сказок, выставка книг.
Ход урока

И. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя урока.

Снова день начался, дети!

Все собрались на урок.

Поэтому пора нам спешить -

Зовет в путешествие звонок.

А что мы будем делать?

А что мы будем читать?

Вы можете все сказать,

Как попробуете отгадать ребус.



(Сказка)

II. Сообщение темы и цели урока.

1. Беседа.

Раздел прорабатываем?

Вид сказок рассматриваем?

- Чем вам нравятся сказки?

- Кто главные герои сказок?

2. Языковая разминка.

а) Игра "Кто это любит кушать?".

- Отгадайте, кто из зверушек загадал желание вкусненько покушать.

Как это животное называют в сказках?

• Мясо, кости (волк, волк-братик).

• Кору, капусту, морковь, молодые деревца (заяц, зайчик-побегайчик).

• Мед, малину (медведь, медведь-набрідь).

• Мухи, комары, мальки рыб (лягушка, лягушка-квакушка).

• Желуди, орехи, картофель, черви (кабан, кабан-іклан).

б) Чистомовка.

Ец-ец-ец - длинноухий заяц.

Эта-эта-эта - хитрая лиса.

Ны-ны-ны-дикие кабаны.

Эд-эд-эд - пчелы выработали мед.

3. Беседа с слушанием музыки.

Звучит музыка. Учитель говорит на фоне музыки.

Сказок много есть на свете, -

и веселых, и грустных.

Разве сможем прожить

мы без них?

Музыка затихает. Учитель продолжает.

- Сказки - самые популярные в народе произведения, их любят все: от маленьких детей, которые еще ходить сами не умеют, но уже с большим интересом слушают и "Козу-дерезу" и "Курочку рябу", до стареньких дедушек и бабушек, которые с удовольствием читают своим внукам - правнукам книги.

- А какие ваши любимые сказки? Вспомните.

(Дети называют.)

- Сегодня, дети, мы познакомимся с произведениями, в которых рассказывается о хорошие дела детей, их приключения. Эти книги написали для вас писатели разных стран мира.

Ш. Работа с выставкой книг.

- Кто из вас, дети, принял участие в оформлении выставки?

- Кто автор книг?

- Произведения какого жанра вошли к ним? (Сказки.)

- Есть на выставке книги с одинаковым названием?

- Чем они отличаются? (Оформлением, издательством.)

- Прочитайте запись на доске и сделайте вывод об оформлении выставки. Кто ответит?

(На выставке книги сказочников мира.)

Учитель берет с выставки 2-3 книжки поочередно.

- Кто представил на выставку книгу?

Ее название?

- Смогли бы вы прочитать, если бы ее не перевели на украинский язык?

- Кто сделал перевод?

IV. Решение задач по ориентированию в прочитанных рассказах.

1. Групповые выступления учащихся с заранее определенными задачами. Учитель напоминает учащимся о задачах, которые они должны были выполнить, готовясь к уроку. Задания записаны перед уроком на доске.

- Какую сказку братьев Гримм вы прочитали?

- Понравилась ли вам эта сказка?

- Чем?

- Которая из дочерей больше всего привлекает читателя?

2. Пересказ, чтение в лицах. Постановка живой картины. Физкультминутка.

Засиделись в царстве сказки,

встали дружно,

лень, как пыль, стряхните с себя,

приседания все сделали -

Раз, два, три, четыре, пять.

Руки-крылья поднялись

Вместе дружно в небо -

Полетали, покружились,

Дружно сели и тихо стало.

V. Дополнение, расширение, уточнение читательского опыта учащихся.

1. Чтение учителем вслух художественного произведения Джанни Родари "Дворец из мороженого" (с. 141-142).

- Кто является действующими лицами сказки?

2. Соображения по поводу прочитанного.

- Где произошло событие?

- Кто главный герой произведения?

- Что вас больше всего удивило в этом произведении?

- Какова главная мысль сказки?

3. Словарная работа.

Болонья - город.

Быстро - быстро.

Толпа - группа.

Хилой - слабосильной.

Фисташки - плоды.

4. Чтение сказки.

а) Чтение сказки вслух по абзацам.

б) Чтение парами.

5. Беседа о героях прочитанных сказок и их автора.

- Какие сказки понравились больше всего? Чем?

- В каких сказках рассказывается о добрых, благородных, искренних людей?

- Докажите свое мнение эпизодами из сказок.

- Чему учат сказки?

- Что осуждают?

5. Коллективная литературная игра (конкурс) по содержанию прочитанных сказок писателей мира.

а) 3 какой сказки отрывок?

"...Утром открыла глаза, смотрит, а вместо маленькой комнаты - огромный зал. Девочка подумала, что это сон". ("Домик в лесу", братья Гримм).

"...Поднял камень и бросил его в болото. В воде что-то булькнуло и полетели брызги высокие..." ("Сказка про водяных" за Карелом Чапеком ".)

"... И все бросились его лизать. Жаль, что такие лакомства пропадают". ("Дворец из мороженого " Джанни Родари.)

".. .Принц ударил по скорлупке клювом, потом ногой. Скорлупа - лусь! Ох, наконец-то он родился", ("Малыш Пингвин ", Дональд Биссет.)

б) Что перепутано?

Братья Гримм "Малыш Пингвин".

Дональд Бис сет "Дворец из мороженого".

Джанни Родари "Домик в лесу".

- Определите, какая сказка кому принадлежит.