Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



6 КЛАСС
СОЧИНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Как я понимаю патриотизм

Сочинение-размышление

Родина, любовь к ней, чувство патриотизма. Эти понятия наполняются для меня смыслом не в связи с безбережжям наших степей, красотой гор, синевой рек и морей, не в связи с идиллической красотой родной природы. Смыслом понятие Родина наполняется, когда я читаю, слышу, думаю о ее людях, творивших долгие века и творящих сейчас историю Украины. Это политики, государственные и общественные деятели, писатели и поэты, актеры и музыканты, великие ученые и спортсмены, но главное - это труженики полей, заводов, шахт.

Народ Украины, пережив немало тяжелейших периодов в своей истории, не потерял, мне кажется, главного - веры в свои силы. Великая мудрость народа воплотилась в его самоиронии ,в умении беззлобно посмеяться над собой, соседом, друзьями. Еще - в умении терпеть, в извечном стремлении мирно решать споры, конфликты, не ввязываться в бессмысленные войны, когда есть более важные дела: растить хлеб и детей, строить новую хату и давать детям, которые подросли, образование, возводить храмы и петь хвалу Всевышнему за каждый подаренный день жизни.

Эта мудрость народа позволила Украине, одной из немногих стран бывшего Союза, избежать кровавых боен типа грузино-абхазского конфликта или чеченской войны. А поводов для возникновения «горячих точек» и у нас было немало. Здесь главное - народ, его ментальность. Украинцы по своей глубинной сути народ мирный, оседлый, такой, что любит свою землю, свою историю, своих героев. И во имя этой любви готовы терпеливо решать все вопросы мирным путем. Если, конечно, не начнется открытая агрессия. Я горжусь, что принадлежу к великому украинскому народу, горжусь своей Родиной, главное богатство которой - ее люди.