Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Надежда Пукас

СВІТОНОСНИЙ БЕСПОКОЙСТВО ГОРЯЩЕЙ ДУШИ

Живительная лирика Надежды Пукас раскрывает нам удивительный мир человеческой души,исполненной разноцветьем земных радостей и переживаний, надежд и воспоминаний, откровенных откровений и тайн. Мощная экспрессия и чувственность врываются в душу читателя с каждой поэтической строфой, оставляя за чертой обыденности равнодушие и однообразие современного мира, отравленного кон'юктурністю и несправжністю.

В наше время человека, который растет в лоне жестокого и суетного мегаполиса, очень трудно растрогать лиричностью незнакомого, другого, почти несуществующего для нее мира, но, в отличие от других, Надежде Лаврентьевне это удается. Она пробуждает от летаргического сна опустошенные сердца, наполняя их світоносним беспокойством своей горящей души. На отличие от мертвых прокламаций на тему возрождение народной культуры, живые образы поэтессы приближают нас к понятных реалий народной жизни, простой и бытовым языком рассказывая о исконные традиции наших дедов и прадедов. Сакральное таинство «Сочельника»рождается для нас за отцовской молитвой и мамиными двенадцатью рождественскими блюдами:

Молились папа. Падала звезда.

Полыхали над кутьей свечи.

Во все времена, на всех календарях

Творилось таинство святое и вечное.

И именно в этот момент мы чувствуем - мир жив, жива народная память, живая душа каждой семьи, что сидит за рождественским столом, и - самое главное - именно в эту мгновение наш мир снова становится безгрешным!

Собирается к столу вся семья.

В сене дети лопают орешки.

Уже двенадцать блюд готовлю я.

И снова мир в этот миг становится безгрешным.

А каким трогательным и глубоким предстает перед нами одухотворение образа «судьбы», к которой, словно к родной матушки обращается автор, приглашая отдохнуть после нелегкой дороги:

Садитесь, Судьба!Вы же с дороги.

У меня полно чистых рядов.

Поставим свечку перед Богом

За то, что Вас мне послал.

Теплотой, лаской и заботой окутано каждое слово, каждая интонация. Извечная женственность говорит на языке Надежды Пукас. Она и нежная мать, и возлюбленная, и заботливая жена, а и иногда,полная грусти и сожаления, озабоченная земная женщина. Не каждому из нас посчастливилось познать в своей жизни настоящую материнскую заботу и любовь, но, читая эти стихи, всеобъемлющее ощущение теплоты и нежности пронизывает все естество, позволяя хотя бы на мгновение снова почувствовать себя маленькой и хрупкой ребенком, которая надежно защищен материнской любовью.

Не обходится стороной и судьба самой матери - идея одиночества и забвения смущают душу автора, выплескиваясь на лист бумаги с такими словами:

При матери - ребенок-сирота -

На теле человечества неизлечима рана.

Но и страдает муками Христа

Покинутая, детьми забыта, мама.

Но воодушевления и неисчерпаемой світоносної силы, несмотря на все трудности и невзгоды обыденной жизни, предоставляет Надежде Лаврентьевне сказочная природа родного края. Она каждый раз с замиранием сердца снова рождается с молодым рассветом, который по-детски неуверенно касается первыми лучами влажной земли, она чувствует дух родного края, его мелодию и красоту. Автор ласково называет свой край «барвінковим», «мое Поділлячко», для нее Украина словно калина расцветает от Карпат до Черноморья («Барвинковый край», «Мое Поділлячко»). А для нас он оживает мистическим скрипением старой ивы или баловством игривого ветра, который «платочек на плечи накидывает», и признается в любви на рассвете в любви («Весна пришла»).

Множество тем предстает перед нами в этих стихах. Это и судьба страны, и стыд за людские беззакония, и надежды на лучшее будущее. Но с уверенностью можно сказать одно: поэзия Надежды Пукас не оставляет нас равнодушными, она несет в себе жизнь и этой жизнью освящает все вокруг. Ее слово исцеляет, заживляя раны одиночества и отчаяния, беспомощности и тоски. Оно возвращает нас к самим себе, во всей красе раскрывая бесконечную глубину человеческой жизни.

Светлана Петровна Стоян-

кандидат философских наук.

(«Мой мирке»)

строфой читав'ючи