Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

КИСЕЛЕВ ЛЕОНИД

материалы для изучения творчества в 7 классе

(1946 - 1968)

Я постою у края бездны

И вдруг пойму, сломясь в тоске,

Что все на свете - только песня

На украинском языке.

Леонид Киселев



«Мир уже возмужал - ему кукол не надо!»

Про молодого талантливого киевского поэта Леонида Киселева говорили, что он может стать новым Лермонтовым, Пушкиным, или, может, даже Шевченко... Его звезда рано пронзила небосвод яркой вспышкой - и так же внезапно погасла через тяжелую болезнь. Отец мальчика, известный писатель Владимир Киселев, написал книгу «Веселый роман», где прототипом главного героя - киевского поэта Леона - стал его сын.

После блестящих русскоязычных стихов, которые были напечатаны в Москве и наделали там много шума, начал Леонид писать на украинском языке. Знаменитый российский поэт Александр Твардовский дал согласие на первую публикацию стихов молодого таланта в редактируемом им журнале «Новый мир», которое было подписано коротко - «Леонид Киселев, ученик 10 класса школы № 37 г. Киева». Но после той публикации о нем заговорила вся литературная (и не только) общественность Москвы - возмущению гордо академических кругов России не было границ! Киевский десятиклассник позволил себе пренебречь «священную» личность Петра i, еще и ссылаясь на мнение Тараса Шевченко!

А в Украине, в газете «Литературная Украина» его поэтическая подборка получилась с теплым напутственным словом Ивана Драча - правда, 12 апреля 1968 года, всего за несколько месяцев до смерти Леонида...

Он начал писать на украинском языке тогда, когда она подвергалась ли не наибольших гонений и от так называемых «государственных руководителей», и от простых людей. Тогда украинцы вели своих малышей в русские школы, тогда паплюжилось все украинское. А он, сын русского писателя, на вопрос друзей о том, почему именно украинская песня, почему на украинском языке, ответил: «А вот этого я не умею объяснить. Я так чувствую. И если считать поэзию одним из средств самоопределения, то придется примириться с тем, что я именно так самовизначаюсь...»

Двадцать два года - это только начало жизни. Впереди столько не прочитанных книг, столько не услышанных мелодий американского джаза и украинских народных песен, которые очень любил Леонид Киселев. Но жестокий и коварный враг - лейкемия - с 16 лет пытался одолеть поэта. И юноша боролся с болезнью до конца, до своей последней 22-й весны...

Прежде чем вы начнете раскрывать для себя многогранный мир поэзии Леонида Киселева, заметьте: все те его стихи, что прочитаете в 7-м классе, написанные 1968 года, незадолго до трагического конца жизни поэта.





«Чтобы я познал основу основ...»

Задумывались ли вы над тем: что значит любить людей? Что значит, зная свою обреченность, продолжать желать счастья всем и каждому? Наверное, это очень непросто. Только что прочитанный вами произведение - о глубине души молодого поэта, который стремится к счастью, осуществления мечтаний не для себя - для других. Для тех, кто, по его мнению, страдает больше него - от нерастраченной любви, от безвозвратной потери веры, которой может помочь только трогательная песня свирели. Этот стих - о тонкое понимание поэтом Человека. И в каждой душе озивалось его слово теплом и надеждой, радостью от взаимопонимания и ласковой улыбкой.

Здесь нет сложных вычурных метафор и сравнений. Поэзия довольно скупа на художественные средства. Однако автору удалось найти именно те образы, которые символизируют для каждого человека важные вещи: рыцарь - воплощение мужества и чести; Ивасик-Телесик - долгожданный ребенок, что появляется в минуту безнадежности и озаряет жизнь родителей светом любви; верный друг человека - собачка; свирель - символ украинской певческой души в фольклоре.