Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ГОЛОБОРОДЬКО ВАСИЛИЙ

материалы для изучения творчества в 7 классе

(Родился в 1945)

Мое слово не вогнисте, в моей поэзии - бабочки, пчелы. Но я свидетельствую перед миром. Богом и людьми: здесь Украина, и вы - украинцы.

Василий Голобородько



«Надежда украинской литературы»

Если судьба когда-нибудь забросит вас до Мельбурна или Вашингтон, Рио-де-Жанейро или в Торонто, то в крупнейших местных библиотеках вы обязательно найдете книги Василия Голобородько. Даже на украинском, не только в переводах. Потому что его поэзия - это жизнь, в которой душа и настроение народа всплывают с високостей вечности. Потому что это настоящая Поэзия, а не простое стихосложения.

Поэт родился в поселке Андрианополь на Луганщине в крестьянской семье. Его с детства-ства волновало то, на что, возможно, остальные и не обращала внимания. Возможно, это и обусловило такой долгий путь через годы молчания до своего читателя.

Представьте себе, насколько честным и бескомпромиссным человеком является Василий Голобородько, что даже высшее образование смог завершить лишь в 2001 году! Потому что никогда не кривил душой, а потому его с некоторых высших учебных заведений исключали, из некоторых он шел сам. Выступал в студенческие годы против насаждения русского языка в Украине, против грубого отношения к национальной культуре.

Поэту небезразлично все в родной стране. Его окрыленная душа в первую очередь откликается на красоту птичьего полета. Он написал даже книгу - «Украинские птицы в украинском пейзаже». К каждому стихотворению о того или ту птицу он подбирает пословицы, поговорки, загадки. Сам поэт об этом говорит так: «Увидев однажды птицу, о котором не знаем даже названия, мы только замечаем одно, на уровне непосредственного наблюдения, свойственного не только людям: это - птица, но зная все богатство названий птицы, загадку о нем, пословицы и поговорки, поверья и приметы, заклички и заговоры, связанные с птицей, мы привносим все это птице, олюднюємо его, а видя птицы в пейзаже, тем самым олюднюємо и дикий, пустой, без человеческого присутствия пейзаж».

Двадцать долгих лет молчал Василий Голобородько. Но сейчас его имя в европейском духовном пространстве стоит рядом с именами Уолта Уитмена и Шарля Бодлера, Поля Верлена и Артюра Рембо. Василий Голобородько - лауреат премии им. Василия Симоненко и Государственной премии имени Т.г.шевченко, член Союза писателей Украины. А еще поэт имеет степень магистра за исследования украинских сказок. Он является представителем «киевской школы поэтов», по определению литературоведов - самого интересного и самого глубокого литературного явления конца XX века. И это правда, потому что тот, кто прочтет хотя бы несколько строк, написанных Василием Голобородько, всегда будет возвращаться к его книгам, потому что в них - ответ на поетове вопросы к себе и к нам: «Почему мы такие стали сегодня?»

«Слова в вышитых рубашках»

Каждый настоящий поэт, который рождается на нашей земле и говорит к людям языке матери и своего народа, становится на защиту этого языка. Ведь ее история - это история борьбы украинцев за свою независимость. Пока эта данная от Бога музыка звучит в наших душах, к тому времени мы имеем право называться нацией. Именно об этом поэзия Василия Голобородько, о том, что язык - нечто ценное и непостижимое, гораздо глубже и значимое, чем те слова, которые ее составляют. Короткими строками, в которых отсутствуют любые художественные средства, поэтические «красивости», Василий Голобородько сумел сказать главное: язык - это душа каждого из нас, наше естество, наша гордость, наше прошлое и будущее. Вы обратили внимание, что поэзия особенная и по своей форме? Это свободный стих, точнее - верлибр, о котором прочитаете в своем літературознавчому словничку. Однако вслушайтесь в его мелодию: он свободен не только по внешнему виду. Он свободен по своей внутренней раскованностью, духовным летом, органичностью поэта мышления.

Поэт ничего не навязывает, не учит и не предостерегает. Он все время как будто возвращается к спокойной, чем прерванному разговору, которой, надеемся, еще долго не будет конца...