Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

АНАТОЛИЙ ДИМАРОВ

материалы для изучения творчества в 7 классе

Хоть я давно уже выучил, что Земля кружится вокруг Солнца, однако подсознательно еще верю в то, что весь видимый мир вращается вокруг мамы.

Анатолий Димаров



«Буду ходить по мостику моей памяти...»

Произведения Анатолия Димарова - об обычных людях, живущих рядом с нами. О тех, из чьих судеб складывается история нашей страны. А еще он пытается открыть своим читателям тайну своей памяти, ведь в ней сохранилось так много интересных и ярких воспоминаний! И они будто отражают жизнь украинцев в неспокойном XX веке.

Жизненный путь Анатолия Андреевича Димарова начался 5 мая 1922 года в Миргороде на Полтавщине в семье украинских учителей. Пришлось ему увидеть и страшные картины голодомора 1933 года, и мрак фашистской оккупации, и героические страницы сопротивления захватчикам. И вместе с тем он не проронил ни капли из той бесценной чаши воспоминаний своего счастливого детства, в которой искрился веселый смех его друзей, а вокруг был целый мир, который хотелось познать и покорить.

А. Димаров с первых дней нападения фашистов на Украине участвовал в боях, попал в окружение, испытал «прелести» оккупации, был ранен. После выздоровления пошел в партизанский отряд. Все эти события из своей жизни он превратил позже на страницы своих произведений, особенность которых, как вы уже догадались, - достоверность.

Читатель с творчеством Анатолия Димарова ознакомился 1949 года, тогда вышел первый сборник его рассказов. А теперь творческое наследие писателя составит, наверное, более десяти томов, и среди лучших его литературных достижений - повести для вас, подрастающего поколения. Там - бесценные воспоминания ребенка, юноши, мужа, который вырос в семье, где превыше всего ценились взаимоуважение, порядочность, любовь и простая человеческая труд.

«Не переношу, когда кто-то сокрушается...»

Так уж сложилось, что в детстве хочется поскорее повзрослеть. А когда становишься взрослым, почему-то все время тянет вернуться в детство. Это какая такая непостижимая закономерность. Но в ее очевидности вы могли убедиться, прочитав «Голубую ребенка» А. Димарова. Ведь самые радостные, самые веселые произведения рождаются тогда, когда писатели начинают путешествовать по лабиринтам своей памяти и находят там та-а-кие воспоминания о детстве! Потому что только в детстве можно безобразничать, вместе с друзьями придумывать какие-то сногсшибательные приключения. А может ли взрослый человек позволить себе скупать нового костюма в канаве с маслом, полетать на мамином простыне или научиться держать во рту лягушат?

Поэтому такие воспоминания бывают с легкой ноткой грусти и сожаления за теми годами, когда мир казался полным загадок и неожиданностей, когда рядом были самые близкие и дорогие люди, когда жизнь только начиналась и все-все было впереди.

Повесть Анатолия Димарова «Голубой ребенок» является второй частью тетралогии (прозаическое произведение, состоящее из трех сюжетно завершенных частей) «На коне и под конем», которая полностью посвящена воспоминаниям писателя о своем детстве и юности, уже обожженную войной.

В своем произведении автор отказался от любых комментариев. Он не оправдывает и не осуждает ни главного героя, ни тех, кто живет с ним рядом. Но настолько выразительно, искренне и остроумно рассказывает свои истории, что выводы как бы напрашиваются сами. Главное, что не обязательно подчеркивает Анатолий Димаров, - теплые родственные отношения, четкость морально-этических ориентиров, по которым живут герои. И Толя, и его друзья различают добро и зло. Иногда им удается даже взрослым дать урок порядочности и честности.

Очень важно, чтобы вы не забывали: это рассказ отца, который принимает участие в воспитании сына, что прослыл в школе как веселый озорник.

И только воспоминания детства позволяют взрослому мужчине понять: ничего страшного в тех его приключениях нет, просто именно так дети и подростки познают мир, учатся жить в нем, ищут своего места. Нет сомнений, что герои повести не оплошают в жизни, потому что четко знают: надо быть честными и справедливыми, нельзя лгать, даже если это временное спасение. Надо работать, делать по крайней мере то, что под силу, помогать старшим, потому что так больно бывает смотреть на уставшую мамочку...

Очень трудно расставаться с такими симпатичными героями! Задумайтесь, почему? Возможно, это и есть секрет прозы А. Димарова - ввести читателя в волшебный мир детства!