Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ВАСИЛИЙ СИМОНЕНКО

материалы для изучения творчества в 7 классе

(1935 - 1963)

Сколько бы не суждено

страдать,

Все равно благословлю

всегда

День, когда меня родила

мать

Для жизни, для счастья, для беды...

Василий Симоненко



«Что-то у меня было от деда Шевченко и от прадеда Сковороды»

Василия Симоненко на одном из литературных вечеров попросили рассказать о себе. «Я - украинец. Вот и вся моя автобиография» - так просто ответил поэт. Он был гордостью своего поколения, современники называли его «витязем» и «рыцарем» - почетной звание не может получить Поэт и Человек...

Это очень трудно - жить в вечном беспокойстве души. Когда поэтическое слово полнится не призрачной радостью от жизни, а схватывается от пролитого пота и крови предков, когда напаивается оно тяжелой розпукою тысяч неизвестных украинских мадонн, отданных на растерзание жестокому врагу, когда в этом слове столько горечи, сколько в слезе голодной украинской ребенка, что умирала рядом с хлебной нивой. Василий Симоненко принял к сердцу всю боль земли своей и перелив то все в поэзию, такую пронзительную, что не оставляла равнодушным ни одного читателя, который отныне с нетерпением ждал каждую сборник поэта, потому что научился понимать «тишину и гром» его стихов, «земное притяжение» его естества, кто согласен был вместе с автором искать «берег ожиданий».

Возможно, поэтому так рано, в возрасте 28 лет, оборвалась жизнь Василия Симоненко, потому что слишком тяжелое бремя взял на свои плечи, ибо непростой оказалась дорога, по которой когда-то уже прошли Сковорода и Шевченко...

Он хорошо понимал, что советская власть не простит ему ни поиск тайных захоронений жертв сталинского террора в лесах под Киевом, ни участие в клубе творческой молодежи, которая все надежды возлагала на национальное возрождение Украины, ни, собственно, его патриотическое слово, что зажигало в душах людей огонь, страшен для той власти.

Поэт словно предсказал свою судьбу:

Не докорю никому и никогда,

Разве на себя иногда позлюсь,

Что в двадцать лет в моем сердце усталость,

Что в тридцать смерти в глаза посмотрю.

Но Василия Симоненко не пугала вероятность преследований и смерти; он не мог изменить своим убеждениям, не мог перечеркнуть все то, что учился ценить в детстве еще благодаря первым своим навчителям - деду Федору и маме.





УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О ПИСАТЕЛЕ

А знаете ли вы, каким остался в памяти матери малый Василько? Вот как она вспоминала о нем: «Десятилетку окончил с золотой медалью. А учиться ему было ой как нелегко! Пять классов он закончил в Біївцях, ареста - в соседних селах. А это 9 километров только в один конец. Послевоенные зимы были лютые и снежные. А пальто в Басе - потрепанное, сапоги-дырявые. Только никогда, ни разу не опоздал он на урок. Было спрашиваю его: "Трудно тебе, Вася ?.." А он весело отвечает: "Да чего там трудно? Пока дойду до школы, то все уроки повторю, а как обратно возвращаюсь, то все песни переспіваю"». «Мадонно моего времени!» - так обращался поэт к матери. А деду всю жизнь был благодарен за мудрый завет своей матери: «Василия, единственного внука, посмотри, доченька, пусть умным человеком будет». Когда у поэта родился сын, он написал прекрасную поэму - «Курносый барометр» . Знаете, почему он так назвал свое произведение? Это своеобразная встреча прошлого с будущим - дед Федор Трофимович, усыпляя внука, часто шептал: «Безсмертячко ты мое кирпате...» Ему же посвящено одно из стихотворений «Дед умер», где звучит убедительная мысль о немарність жизнь родного человека:

Его нехитрые думы

додумают внуки,

и из глаз еще века

будут пламенеть в них

его страсть и гнев,

его радости и муки,

что, умирая,

он передал для живых.

В творчестве В. Симоненко с одинаковой любовью выписаны образы родной матери и Украины - его земли. им он посвятил свою короткую жизнь и не делил свой народ на «чужих» и «своих». Даже те милиционеры, жестоко его избили темной ночью в черкасском городке Смела, были для него украинцами. Он стал одной из первых жертв тогдашнего режима, что отомстил целому поколению за глоток свободы шестидесятых... Тогда в дневнике, который поэт назвал «Горбушки мыслей», написал: «И сейчас чувствую, будто что-то оборвалось внутри...» Тогда уривалось его жизни, уривалось на высоком духовном взлете!

Он мало жил словно самолет, что скрывается за горизонтом быстрее, чем добьется до нашего слуха шум его двигателей. Василий Симоненко исчез за кромкой жизни скорее, чем донесся до нас могучий грохот его сердца, заряженного тревогой двадцатого века и любовью к украинской земле», - с грустью вспоминал Дмитрий Павлычко.

И еще. Возьмите с собой в жизнь истинный завет Василия Симоненко:

Но правды во лжи не мешай,

Не позорь все подряд без толку,

Потому что на свете тот мудрейший,

Кто больше всего любит жизнь.

Прежде чем начать знакомиться с произведениями Василия Симоненко, подумайте, что возникает в вашем воображении, когда вы читаете названия стихов: «Лебеди материнства», «Эй, новые Колумбы и Магелланы...», «Ты знаешь, что ты-человек...», «Прохожий».

В мире много произведений посвящено матери. Но стих, который вы сейчас прочитаете, настолько трогательный и убедительный, что не остается сомнений в сыновних чувствах автора.

«Поэзия - это прекрасная мудрость...»

Наверное, упоминание о мамашину колыбельную навеяла В. Симоненко такие строки: «заглядывает в окошко сказка», «придут из Украины ивы и тополя». Но написано это произведение о каждом из нас. И для каждого. Положенные на музыку композитором Анатолием Пашкевичем, высокие и вместе с тем нежные слова пленили душу каждого украинца, стали народными.

Длинной получилась колыбельная матери. Сначала она переносит сына в настоящую сказку, в которой есть странные «звезды сургучные» и какое-то существо «досада», что может навредить ребенку, и теплые те же самые звезды, которые умеют прятаться под ресницами. А самое главное - в этой сказке есть лебеди, символ чистоты и верности, символ материнских рук, словно крылья, всегда сопровождают сына, защищая его...

А потом мать из сказки возвращает ребенка в реальный мир. Она понимает, что вырастают сыновья и улетают, словно в теплые края, во взрослую жизнь. И в той жизни уже нет теплой и уютной колыбели, уже далеко родной порог родительского дома. Там, во взрослой жизни, погрузится сын в омут любви, но там прячутся и усыпленные мамины тревоги.

И, наконец, она рассказывает самое главное: что есть для человека самыми большими ценностями в жизни. Неоспоримой истиной для сына должно быть то, что не человек выбирает в жизни только мать и Родину. И они настолько родственны, что чаще всего и мы объединяем их в одно: Украина-мать.

Яркая образность произведения демонстрирует вам характер мышления самого поэта. Он видит свою землю как страну чернобровых нимф, белокурых хижин, розовых лебедей. Его поэтические образы, очень необычные, а самое важное - символические. И каждый в этих символах находит что-то свое.

А рефреном (повтором) уже которое десятилетие несется над Украиной самый главный материнский завет: «Выбрать нельзя только Родину...»

Только мать провела сына в дальнюю дорогу. А вот поэт уже обращается к нему как к первопроходца и первооткрывателя! Предыдущее произведение будто переливается в следующий, который вы сейчас прочитаете, и удивляет их созвучность и взаимосвязанность, будто мы идем по тропе человеческой жизни, где по детству виднеется юность, а за юностью - молодость...