Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ЛЮБОВЬ ПОНОМАРЕНКО

материалы для изучения творчества в 7 классе

(родилась в 1955 году)

Не сорвутся слова,

закаленные, как сталь,

И в руке перо не изменится

на копье,

Потому что мы женщины. У нас

душа колодец,

Из которой вы пьете: соревнуйся

и крепись!

Елена Телига

«Встанем на колени перед Вселенной...»

Женское слово в литературе всегда звучит особенно искренне. Всегда волнуют произведения, в которых авторы так тонко и по-женски фиксируют каждое движение человеческой души, так осторожно проникают во внутренний мир своих героев. Такова проза нашей современницы, талантливой писательницы Любови Пономаренко.

Она с нежностью вспоминает небольшое село Иванковцы на Черниговщине, потому что это ее родина, ведь именно там, в детские годы, впервые проявился ее талант. Тогда девочка писала стихи, однако увлечение поэзией в взрослом возрасте уступило захвату прозой. Жизнь этой женщины не стояло на месте - после окончания педагогического института некоторое время она учительствовала в родных местах. Пробовала себя и в журналистике, работала в редакции районной газеты. Впоследствии писательница покидает свою малую родину и от 1987 года живет на Полтавщине, сейчас в городке Гребенка.

За свои книги повестей и рассказов Любовь Пономаренко получила премию «Благовест» (1998) и премии имени Олеся Гончара (2000). ее произведения привлекают как взрослых, так и маленьких читателей, потому что они наполнены искренностью, откровенностью, каким-то живительным теплом.

И совсем не верится, что писательница может писать только во время выходных и отпусков. Остальное время, по ее собственному признанию, уходит на борьбу за выживание. Но литературу Любовь Пономаренко считает не просто своим увлечением, а настоящим спасением, Вечным Городом, где она находит прибежище для души.



«Прошло лет и лет...»

Давно отгремела самая страшная война XX века. Все меньше остается ее очевидцев - седых ветеранов, которые еще помнят годы, когда казалось, что раскаленное от горячего железа небо слилось с багряной от крови землей...

Украина еще и до сих пор не подсчитала окончательно всех своих потерь в том бессмысленном сражении. А уже позже родилось еще одно понятие - «дети войны» - такое неестественное и ужасное! Это они познали все трудности жизни в немецкой оккупации, это они месяцами прятались в товарных поездах, пробираясь в тыл, становились «сынами полков», героями-партизанами, узниками фашистских концлагерей...

Именно от имени такого «ребенка войны» ведется повествование в новелле «Гер побежденный». Девочка и ее друзья жестоко обращались с пленным немцем Фридрихом только потому, что слишком много горя принесли оккупанты в их детскую жизнь, на их родную землю. Они еще не понимали, что и для больного солдата эта война стала трагедией: он потерял дом и семью, о которой напоминала лишь небольшая фотография самых родных в мире людей - двух маленьких дочерей.

Вместе с такими же пленниками, как он, Фридрих строил дом, где впоследствии должны были поселиться украинские семьи, в том числе и семья нашей героини. Сначала трудно было, а потом каждый кирпичик будто грела руки, в стены укладывалась целая душа. Однако не выдержал немец безнадежности, болезни, наложил на себя руки. А, может, последней каплей, которая толкнула его на этот шаг, была недетская жестокость детей: искусные посаженные им ноготки, крестик из палочек, перевязанных травой, колкие комья, что попадали в него...

И лишь когда девочка повзрослела, она поняла всю несправедливость положения. Это война обездолила, лишила счастья и жизни Фридриха, который был обычным солдатом, что по чьим-то преступным приказом взял в руки оружие и пришел на чужую землю как враг, как захватчик. А в душе у него звучали немецкие песенки, жила любовь к цветам, к красоте и гармонии, о чем свидетельствовал построен так складно дом. А еще угнетала постоянная тоска по родным, по дому, по вольной жизнью, когда не сечет, как кнут спину, колкое слово охранника-надзирателя.

Так, он пришел как враг, но теперь, побежденный, набрал облика обычного человека, которую уже невозможно было ненавидеть...