Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

БОРИС ХАРЧУК

материалы для изучения творчества в 7 классе

Человек досматриваемым еще пристальнее, она прислушивается внимательнее, воинственно и бездумно покоряя землю и небо: тайну сфер, однако, постичь не дано. Что же можно постигнуть, то можно легко уничтожить.

Борис Харчук



«Пахнет древний славянский корень...»

Воображение писателя способна создавать великолепные фантастические миры, населенные сказочными существами, лишенные зла и жестокости. Такие миры возникают из произведений Бориса Харчука, где человек может стать волшебником, где ребенок взрослеет не по возрасту, а по жизненным опытом.

О чем мечтал маленький пастушок Борис на левадах за селом? Не там ли впервые привиделся ему сказочный человечек дед Капуш? Когда он научился понимать красоту земли своей - то когда шагал босиком до школы, то когда помогал матери и отцу в непростой хлеборобскому делу? Об этом написал в повести «Осип с гроша сдачи»: «Так и есть: мать достает новую сумку (она больше, чем та, которую берет Иосиф на пастбище) и вешает сыну на плечо. Ничего, что она из простого полотна, а не брезентовая. Мать не достала Пуговицу, и поэтому сумка застібатиметься на палочку. Иосиф щупает ее руками, в ней что-то шелестит. Расстегнул - а там тетрадь». Да, действительно, это был лучший подарок для простого сельского паренька!

Не пугало Бориса то, что школа была польской и господин керовнік (учитель) не признавал украинского языка. Ведь родился Харчук в селе Лозы на Тернопольщине, а эта часть Украины до 1939 года принадлежала Польше. Не пугало ничто - чтобы учиться!

Расти пришлось мальчику в оккупированном немцами селе во время Второй мировой войны. Тогда узнал и унижения, и издевательства, и голод. Прочной оказалась детская память о том лихолетье, потому что уже взрослым писатель часто возвращаются в своих произведениях к тех страшных дней!

Все ступени крестьянской мастерства прошел писатель. А биографию его можно изучать по названиям его произведений: «Хлеб насущный», «Материнская любовь», «Школа», «Облава», «Путешествие к зубра»...

Вот так и маленький Борис вместе со взрослыми тянул полем важезного плуга, чтобы засеять ниву и не умереть голодной смертью...

Герои его произведений все разные. Но всех их объединяет любовь к своей земле, к людям, чувство ответственности за свои поступки, за слова. Вы обязательно найдете среди них единомышленников, тех, кто мыслит, мечтает, поступает так, как вы. Потому что что бы не происходило на нашей неспокойной планете, а люди всегда будут любить, дружить, помогать друг другу, защищать свой край и спешить к отчему порогу...

Писатель очень хотел, чтобы вы чаще смотрели на небо: ведь там «звонят колокола»!

«Ничего более красивого, больше не надо...»

Согласитесь: сказки, легенды, волшебные и загадочные истории так много значат в нашей жизни! Иначе оно было бы гораздо мрачнее и беднее, не так ли?

История, которую пересказал Борис Харчук, не только интересная, но и полна важными поучительными моментами. И не стоит иронично воспринимать слово «поучительный». На самом деле это очень важно - продолжать активно познавать мир, становиться все мудрее и поінформованішіми. Ведь только тот, кто не перестает учиться, может достичь самых высоких вершин во всех сферах жизни!

Произведение начинается очень просто - до украинского села приезжает агроном и поселяется на квартире в обычной, на первый взгляд, крестьянки Елены Булыги. Но пожилая женщина оказывается наделенной той народной мудрости, которой не получишь ни в одном университете. Она рассказала своему постояльцу замечательную сказку, настолько убедительную, что наш с вами современник искренне поверил в существование настоящего Планетника...

От самого рождения оказались в Планетника чрезвычайные способности к общению с миром природы. Очарование света, тепла и звука создавали неповторимую гармонию познания, богатство, доступное еще не так ума, как сердцу крестьянского ребенка. К тому же крайне болезненно воспринимал он разрушительные стихии, которые искалечили землю, приносили людям горе. А затем решил покорить

их, эти страшные громы и молнии, «стать над громом», чтобы больше ничто не уничтожило ним выращенный цветок, нарцисс - символ жизни и красоты.

И кто знает, развился бы, «выпрямился» талант паренька, если бы не встретил он дед Капуша - то Духа леса, или вообще хранителя всего живого на земле, который стал ему Учителем.

Воссозданный писателем мир, который открывает перед Планетником мудрый дед Капуш, - это и кладезь народных знаний, традиций, народной культуры, и гармония человека и природы, и чудо существования, первооткрывательство.

Но эти знания оказались бы мертвыми, если бы Планетник не использовал их в интересах людей. Не для себя - для бедного трудолюбивого сельского люда призвал он животворные дожди и прогонял неумолимы молнии.

Что с крестьянами произошло потом, почему они решили лишить жизни того, кто все время им помогал и спасал их, откуда у них появилась такая лютая ненависть? Почему даже священник, который должен придерживаться Божьих заповедей, требует сожжения Планетника?

Однако самое главное, что понял Планетник из науки дидо Капуша, - это то, что человек является ребенком не только земли, но и неба. Поэтому он стремился унестись туда, откуда прилетали буйные ветры, наползали лохматые облака, проносились молнии. Его мечта осуществилась. Когда выращенный им цветок, нарцисс, спасла Планетника этот раз. Он взошел на небо.

Он наконец стал над громами...