Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ЛИНА КОСТЕНКО

материалы для изучения творчества в 7 классе

Я выбрала Судьбу себе сама.

И что со мной не случится,

у меня никаких претензий нет

к Судьбе моей избранницы.

Лина Костенко



«Меня не могут люди не услышать...»

Быть Поэтом - это не только уметь писать стихи где-то в тиши ночного кабинета или и впопыхах, на клочках бумаги, превращать обычные слова в гармонию звуков и образов.

Быть Поэтом - это прежде всего жить с открытой душой, беззащитной перед злом и надругательством, нести на себе такой груз, который бы раздавил обычного человека, не наделенного Талантом. Быть Поэтом - значит творить радость высокого искусства, дарить людям мечту, идти на шаг впереди.

И когда встречаешь на улицах Киева женщину с лучистыми глазами, Лину Васильевну Костенко, понимаешь: судьба подарила тебе уникальную возможность. Возможность увидеть, как идет по земле Поэтесса, перед которой становится на колени вечность...

Лина Костенко родилась в городке Ржищеве на Киевщине в учительской семье, а в шестилетнем возрасте вместе с семьей переехала в Киев - город «над берегами вечной реки» - так она назвала Днепр.

Первые его стихотворные строки создавались под грохот пушек, вой сирен, потому что детские годы Лины пришлись на Вторую мировую войну. От немецких бомбежек спасались в окопах, потому и одна из первых стихов писательницы называется «Мой первый стих, написанный в окопе». Именно таким было начало его поэтической биографии:

писала чуть ли не осколком,

большие буквы, только с букваря, -

тот первый стишок, прислонившись краю,

чтобы присвітила темноте война.

После окончания Литературного института имени М. Горького (Москва) в 1956 году возвращается в Украину. То время ознаменовалось «свежим глотком» свободы, так называемой «хрущевской оттепелью», наступившей после эры сталинизма в Советском Союзе. Люди почувствовали реальность демократических перемен в общественной жизни. Именно в такой атмосфере развивался талант поетеси. ее ждали благодарные читатели, переполненные залы жаждущих настоящего поэтического слова соотечественников, знакомство и дружба с такими же молодыми писателями, как и она, - В. Симоненко, В. Стусом, М. Винграновским, И. Драчом.

На то время в творческом наследии Л. Костенко было уже три поэтических сборника - «Лучи земли», «Паруса» и «Путешествия сердца». Но постепенно начали сворачиваться демократические процессы в СССР, а поэтическое слово «королевы украинской поэзии» не было приспособлено к воспеванию коммунистической власти.

А дальше начались годы вынужденного молчания. Поэтесса откровенно определила свое жизненное кредо, а его гражданская позиция была однозначной:

Поэзия - моя родная сестра.

Правда человеческая - наша мать.

Долгих шестнадцать лет украинский читатель не имел возможности наслаждаться творчеством Лины Костенко. Несколько сборников, написанных за это время, так и остались в письменном столе. Официальных запретов не было - но для настоящей поэзии, где слово Правда писалось с большой буквы, не было места ни в прессе, ни в книжной лавке. Власть пыталась сломить эту сильную женщину, которая, однако, не собиралась повиноваться:

Я немного зверь, я не люблю неволе,

Я вырвусь, хоть лапу отгрызу.

Лишь в конце 70-х годов XX века Лина Костенко вернулась до своих читателей со сборником стихов «Над берегами вечной реки», с историческим романом в стихах «Маруся Чурай», который стал событием в литературной жизни Украины, а его автор была награждена самой почетной литературной премией Украины - Шевченковской. Сейчас Лина Васильевна - одна из тех немногих энтузиастов, которые пытаются сохранить для потомков сокровища национальной материальной культуры. Ею организуются регулярные экспедиции в чернобыльскую зону, до тех заброшенных украинских хат, где сосредоточена вся история народа - вышитая на полотенцах, вырезанная из дерева, выкована кузнецами.

В ее поэзии, за каждой строкой - неподдельная искренность украинской души и страстная мысль, высокое искусство, по которым мы определяем настоящие образцы прекрасного...

«Моя задача - дать импульс к размышлениям»

Человек всегда мечтала иметь крылья, чтобы взлететь к небу, ощутить радость полета. Но в диптихе Лины Костенко образ крыльев имеет другое значение, они олицетворяют все те добродетели, которые делают человека Человеком: любовь, дружба, взаимопомощь, честность, справедливость, настойчивость, патриотизм, уважение к прошлому. Постепенно этот образ перерастает в настоящий символ чистоты и духовности.

А как же быть «безкрилій» человеку, как ей преодолеть обыденность - «старую свиту из прошлогодних увядших трав»? Как отыскать путь к небу, к свободному полету?

В стихах диптихе много вопросов. Каждый, кто приходит в этот мир, должен ответить на них. По крайней мере себе. Но Лина Костенко утверждает: каждый Человек имеет крылья!