Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ОЛЕКСА СТОРОЖЕНКО

материалы для изучения творчества в 7 классе

Мамочка наша, Вкраина, не оставила нас без своего благословения.

Олекса Стороженко



«Еще передают деды внукам его рассказы»

Представьте-ка себе приятную встречу с симпатичным усатым мужчиной, лукаво подивляється на вас мудрыми глазами из-под размашистых бровей. И пересыпана его речь поговорками и пословицами, вспыхивает время от времени искрами теплого юмора, а иногда так печет перцем, что аж дух забивает! Именно таким предстает со страниц своих произведений Олекса Петрович Стороженко. Поэтому пришло время познакомиться с этим писателем, который сумел увидеть и рассказать даже о влюбленном черта!

Древний казацкий род, прославленный сотниками и полковниками, дал Украине еще и писателя - Алексея Стороженко.

Судьба щедро наделила человека талантами.

Удался он у прадедов - избрал делом жизни военную службу. И не посрамил род свой: за военные победы в турецкой войне получил самый почетный орден русской армии, крест Святого Георгия.



УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О ПИСАТЕЛЕ

Наверное, для вас не является секретом то, что главный герой популярных фильмов, таких как «Турецкий гамбит» и «Статский советник», Эраст Петрович Фандорин был чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел. Этот образ создал грузинский писатель Борис Чхартишвили (псевдоним - Борис Акунин). А известно ли вам то, что Олекса Стороженко также долгое время был чиновником по особым поручениям при киевском генерал-губернаторе Бібікові, а затем - при Министерстве внутренних дел! И судя из архивных материалов и воспоминаний, Алексей Петрович умел блестяще раскрывать сложные и запутанные уголовные дела. А вышел он в отставку в чине действительного статского советника.

Однако не менее интересной была и другая часть его жизни после выхода в отставку. Олекса Стороженко поселился в собственном имении Горішині неподалеку от города Брест (Белоруссия). И только здесь полностью отдался творчеству. А что имел разносторонние дарования, то и признание пришло к нему заслуженное. Алексей Петрович блестяще играл на виолончели и разбирался в истории мировой музыки, обнаружил он также незаурядный талант в рисовании и скульптуре. За свои скульптурные работы был награжден медалью Академии искусств, а за проект памятника Нестору Летописцу получил титул художника.

Кажется, писатель никогда не «выдумывал» своих произведений. Он сам признавался, что большинство историй слышал от обычных путников, с которыми сводила его судьба во время постоянных путешествий Украиной, - ибо такова была военная служба. Был О. Стороженко знаком даже с одним из последних запорожцев - 96-летним Никитой Коржом. Один свое произведение так и назвал - «Воспоминания о Никиты Леонтьевича Коржа». Благодарен оказался из писателя слушатель - словно живые, встают со страниц его прозы казаки-характерники1, а то и простые украинцы, которые превыше всего ценили острое слово и остроумную шутку.

Вспомните творчество Степана Руданского. В его произведениях изображены такие же яркие образы веселых казаков-запорожцев!

А продолжить разговор о Алексея Стороженко можно словами из его рассказа: «Велика была душа у сего мужа: вместе хотела жить на небе и на земле!»

1. Чародей - колдун, волшебник.





«Речь цветастая, состав смелый, рисование роскошное»

Именно такие рецензії1 ждали на произведения писателя еще в 1870 году. Ведь уже тогда критики заметили его блестящий талант народного рассказчика. А друг Стороженко, Пантелеймон Кулиш, признался, что среди собеседников Алексею Петровичу вообще не было равных!

«Сокровище», безусловно, рассказ на морально-этическую тему. Автор концентрирует наше внимание на том, какой образ жизни выбирает для себя каждый человек, какой делает ее окружение, демонстрирует, от чего зависит, каким вырастет Павлуша - то сердечным, трудолюбивым и предприимчивым, а равнодушным, ленивым самовлюбленным, что только и будет знать: сиди себе, ешь да спи.

Однако обратите внимание: автор не осуждает своего героя, а лишь насмехается над ним и его привычками, рассуждает о том, чем и как Бог наделяет каждого человека. Ведь во времена, когда жил Олекса Стороженко, люди были очень религиозными, искренне верили в Божью милость или Божье провидение, поэтому стоит воспринимать произведения писателя именно под таким углом зрения.

Вообще, образ клада в рассказе - символический. Это и есть то счастье, что дается человеку от Бога, а она уже сама должна решить, как им воспользоваться. Конечно, если ее, как Павлуся, удовлетворит сытое, сонное и бездумное существование - что ж, таков ее выбор. А кто-то другой, возможно, не будет довольствоваться именно таким «сокровищем» - и будет искать приключений, новых открытий, ярких впечатлений. Недаром автор отметил: «Завидуете счастью моего Павлуши, а никто бы не захотел быть Павлусем».

Как думаете, можно иначе прожить жизнь, чем Павлуша, имея такие привилегии, как у него? Или на всех одинаково влияет благосостояние и обеспеченность?

А вообще, согласитесь, эта история очень интересная, интригующая и... реальная! Начинаешь верить, что действительно бывают на свете такие случаи и такие люди, ведь недаром народ сложил о них огромное количество поговорок и пословиц! Вот, например: «Кому счастье, то на кии выплывет»; «Счастье знает, кого ищет»; «Не родись красивая, а родись щасная»; «Надо жить, как набежит»; «Где не вернется, золотые вербы растут». Поэтому и рассказ «Сокровище» Олекса Стороженко не зря добавил в цикл «Притчи и сказки». Ведь произведение так и пестрит остроумными высказываниями и народными речевыми оборотами. Автор мастерски передает характер народного юмора, вплетает в текст рассказы анекдоты, а бытовые, этнографические детали придают ему национального колорита, неповторимости.

Писатель каждый из вас имеет за достойного собеседника, а поэтому серьезно относится к тому, что и как рассказывать. Своими корнями его произведения уходят вглубь устного народного творчества, народной фантастики, и «Сокровище» - яркое этому свидетельство. Ведь едва ли не наибольшее количество легенд и преданий у всех народов мира о поисках странных, символических сокровищ!

1. Рецензия - статья, которая оценивает или анализирует определенное произведение.