Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

МИХАИЛ СТЕЛЬМАХ

материалы для изучения творчества в 7 классе

Может, тем без песни я не

могу

Работать, жить

даже дня,

Что округ земля моя

хорошая,

А на ней - моя родня!

Михаил Стельмах



«Пока человек живет - должна ждать чего-то великого»

Возвращались с дальнего юга гуси-лебеди летели они над самой крышей, и будущему писателю, а тогда маленькому Мише, казалось, что они стряхивают на землю «тревожные звуки далеких колоколов». Тол: небо представлялось ребенку неповторимым оркестром, в котором можно услышать благородный спин скрипки и тонкое звучание свирели, тихие аккорды бандуры и приглушенный голос кобзы... Мир такой красивый, жизнь так прекрасна! И об этом Михаил Стельмах течение всей жизни рассказывал людям.

Почему произведение о своем детстве автор назвал «Гуси-лебеди летят»?

Детьми все мы учимся познавать мир, видеть его красоту, сосуществовать с ним. Но на создание удивительных историй из детства способны лишь писатели, и не все, а только те, которые еще с детства научились понимать язык трав и птиц, всего живого, сердцем и душой чувствовать, воспринимать то, что их окружает. Таким был Михаил Афанасьевич Стельмах. Иначе как бы он мог узнать и рассказать нам, как ночью созревают земляники, которые «становятся похожими на росу, выпавшую из звезд», как «в самое небо врезались ветряки и наматывают на свои крылья солнечные нити и время», а «на снег розовыми лужицами легли мерехи рассветному зарницы»?

Волшебные воспоминания остались у писателя о его детские годы: «Я и до сих пор прислушиваюсь к рассветов! Меня еще волнует, как опыт собирает еще темные росы, собирающий с крайнеба зари, сладко зевая, бредет посреди туманов, открывает дверь какой-нибудь избы-белянки, посылает девушку по воду, а дальше приоткроет те двери, за которыми ночевало солнце, и улыбнется, удовлетворен своей работой».

В памяти Михаила Стельмаха навеки запечатлелись слова его деда Демьяна: «...и он, Шевченко, босиком в школу ходил». Потому что его самого отец носил до школы на руках - сапоги были одни на всю семью. А учиться парню, ой, как хотелось!

А больше всего любил мальчик Коляду и Щедрый вечер - веселые зимние праздники! Эхом неслись над Михайликовим селом щедривки, а он думал: «И хорошее, и странно, и радостно становится мне, малому, в этом мире, где есть звезды, и добрые люди, и тихие огоньки, и щедрые вечера...» Очень впечатляли отцу примовляння, в которых отзывались «те большие надежды на хлеб новый, на рой золотой, к счастью во дворе, на роговую и мелкий скот в хлеву». И тогда еще верил паренек, что «наступит время, когда хозяин на току будет зари дуть, хозяйка в доме золото прясть, а седые срібнорогі волы потянут за собой серебряные плуги».

А знаете, какое знаменательное событие произошло в жизни будущего писателя? Ему доверили жать рожь! «Твой первый сноп, - сказал отец, - твой первый хлеб». И это была такая торжественная минута, что Миша искренне признался: «Что не говорите, а уже иначе себя чувствуешь, когда становишься жнецом!»

Вот такими были «университеты» М. Стельмаха, который позже воссоздаст в своих романах и повестях почти всю историю Украины в бурном XX веке. А пока что он учится в школе, «чтобы в голове уменьшалось плевел». Пишет свою первую пьесу, которую похвалит учительница и інсценізуватиме* в избе-читальне. Он пока что находится под крылом отцовской и материнской ласки, сделает семейным теплом и любовью. Рядом с ним люди, чувства к которым сохранит в своем сердце на протяжении всей жизни. Воспоминания о детстве оба писателя на бесконечных кровавых дорогах Второй мировой войны. Он будет воевать до того времени, пока не вздохнет с облегчением родная земля, порятована от фашистского нашествия. А потом, уже в мирные годы, будучи известным седовласым писателем, в конце сядет к столу и оживут под его пером те драгоценные сокровища, что не растерял в боях и сумел сохранить души - самые теплые воспоминания о родителях, близких людей, светлые детские годы и, самое главное, мудрость, переданную ему еще с детства от могущественного рода Стельмахов:

Немного лет прожил на свете

В краю лесов, озер и трав,

Там научился я любить людей

И чудесный мир познал.



* Инсценировать - переиначить литературное произведение для постановки в театре или кино.
Михаил Стельмах «Стою перед вами, очарован человеческой красотой...»

Вы обратили внимание, что повесть имеет чрезвычайно поэтическое обрамление - картину багатозвучної весны с лебединой песней в высоком небе.

Это как завершенное полотно, совершенная рассказ о самом потаенном, сокровенном. И хоть «Гуси-лебеди летят...» имеет продолжение - еще одну повесть, «Щедрый вечер», но каждая из них - совершенно особая мелодия жизни Михаила Стельмаха.

Начало произведения уже настраивает нас на лирический лад. Это поэтический запев, что пронизывает символом гусей-лебедей весь сюжет. Сразу обращаешь внимание на то, что мальчик видит мир по-особенному, находит какие-то необычные слова и образы, чтобы передать его красоту, потому что эта детская душа открыта поэзии окружающего бытия.

Обратите внимание, маленький Миша словно олицетворяет, оживляет все, что его окружает. Даже ветряки похожи на сказочных великанов, которые путешествуют по миру, творя какое-то тайное, им одним известное, колдовство. А еще они наматывают на крылья бабье лето, даря всем людям остатки тепла и солнца. Мальчик живет в мире народных обычаев и традиций, знает тайну пасхальных яиц, чудо-семя, из которого вырастают здоровенные тыквы, чтобы только мамочка над ним поворожила! Попробуйте посмотреть на мир глазами Мишу, уловить неповторимые запахи весны и лета, услышать тревожные звуки далеких колоколов», «вещую скрипку», «серебряный перезвон». Попробуйте, как и он, отпустить свою душу, чтобы подняли ее на крылья лебеди и забрали в «неразгаданную даль»! Поверьте, вам так же «хорошее, и странно, и радостно» станет «в этом мире»!

Народные песни еще с детства так запали в душу писателя, что молодой Михаил Стельмах, учителюючи в школах Подолья и Киевщины, собрал тысячи народных песен, записав не только тексты, но и мелодии. Вот что он говорил: «Лирическая песня - это душа народа, это бескрайнее поле, засеянное зернами истории и цветущим человеческими надеждами, это незміряна, поистине народная любовь к своей дідизни и ненависть к ее врагам, это достойная человеческое достоинство и человеческое страдание, это стихийный блеск крестьянской косы над одичалою панской головой и

стоны чайки-племянницы над тяжелым путем жизни, это чистые порывы к счастью и чистая сльозина на девичьих ресницах, это муки матерей на чужой земле и целомудренная вечерняя улыбка на устах невесты. Приторкаючись к лирической песне, мы входим в безмерный мир народной жизни

Украинская лирическая песня, взлелеянная историей и бытом, сопроводит людей-тружеников - своих создателей и хранителей течение всего их возраста». Обратите внимание, насколько жизненной выглядит повесть «Гуси-лебеди летят...» уже благодаря своей композиции! Ведь в ней нет четкого сюжетного стержня, а зато события разворачиваются произвольным течением, словно сама жизнь. Поэтому и образ Михайлика раскрывается разными способами: и благодаря самохарактеристиці, и через рассказы других героев о поведение, поступки, характер мальчика, а также - в его отношении к природе, которая является для ребенка храмом, наполненным глубокой таинственности и обаяния.

Среди любимых художественных средств писателя - метафора, сравнение, привередливые эпитеты. Все это создает неповторимую образную вязь повести, она воспринимается как песня, что пленяет воображение читателя. А пословицы, поговорки, афористические высказывания, свободно льются из уст дедушки и бабушки, папы и мамы! Кому бы не хотелось расти в такой поэтической атмосфере!

«Гуси-лебеди летят...» - это история солнечного детства, из которого берет начало мощный талант писателя, когда он учится дружить, взрослеет, встречаясь не только с радостью, но и горем. Мы знакомимся с лучшей подругой Мишу - Любой, которая так же тонко чувствующий природу и не по-детски мудрая. Мы замечаем, с какой большой любовью вспоминает Стельмах своих родных - маму, папу, бабушку, дедушку. Когда он сказал, что есть люди, «на которых недаром падало солнце». Именно их светлой памяти посвящена повесть Михаила Афанасьевича...





ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛИТЕРАТУРАХ МИРА

У каждого они свои, воспоминания детства, у каждого - собственная история возмужания. Однако, где и как бы не росла человек, для нее это всегда время незабываемых открытий и увлечений, полон фантазиями и мечтами, хоть немножко, и идеализированный. Там, в детстве - истоки надежд и свершений взрослой жизни.

Российская писательница Валентина Осєєва написала интересное сочинение, во многом автобиографический, про девочку Динку. Местом действия она выбрала Украину, отчасти - и Киев. Обратите внимание, как много общего у сельского паренька Миши и девочки из семьи российских интеллигентов Динки:

«А в Дінчиному жизни произошло настоящее чудо. Она вдруг почувствовала себя хозяйкой всех лесов, полей и рек. И не только лесов и полей, но и двух деревень, между которыми в лесной чаще пристроилась белая избушка. Несметные сокровища прятались в лесах для Динки... Сладкая дикая малина, припущенные солнцем ягоды земляники, игривые шапки лисичек, покрытые белой пленкой, молочные маслята, полны собственного достоинства белые грибы на толстых ножках... А птицы, белки, кролики, а калина, усыпанная красными бусинами!.. У Динки сначала уже разбегались глаза, и, остановившись среди зарослей малины, она разводила руками и пела.

Спрятав лицо в букет полевых гвоздик, она мчалась по тропинке через луга к узенькой, искореженной речушки... В буйной траве на лугах важно прохаживались чорногузи. их длинные клювы мастерски ловили себе на обед зазевавшихся лягушек.

Увидев девочку, которая бежала по тропинке, аисты медленно хлопали крыльями и, сложив, как две палочки ноги, перелетали на другое место...»