Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Андрей Чайковский

материалы для изучения творчества в 7 классе

«Сюжетов я не видумую...»

Его оценка в будущем, и с течением времени его будут ценить все больше и больше. Этот художник переживет многих, даже более талантливых прозаиков...

О. Барвинский

Дорогие семиклассники! Вам очень повезло жить в независимой стране, которая постепенно возвращает забытые и намеренно замалчиваемые имена своих великих граждан для грядущего поколения свободных украинцев. Таким является имя и Андрея Яковлевича Чайковского, чья прозаическая наследие стала известна широкой публике аж во Второй мировой войне. Страницы его книг - это «живые страницы истории», проникнутые атмосферой Запорожской Сечи, обогащенные точным описанием жизни казачества - нашей национальной гордости.

Поэтому отправимся в путешествие по произведениям Андрея Чайковского, которая обещает быть захватывающей и неповторимой.

Действительно, прав был известный украинский литературовед Александр Барвинский, предрекая произведениям А. Чайковского должная оценка в будущем.

Тяжелые испытания выпадали на долю наших писателей еще с раннего детства. Как и И. Франко, и Т. Шевченко, А. Чайковский тоже рано осиротел. Но, как и они, не утратил способности любить людей, искренне восхищаться всем вокруг, особенно живописными пейзажами Наддністров'я. Заслушивался бабушкиными сказками и пристально брался к школьной науки. Хоть «наукой» для украинского паренька ее невозможно было называть - воспоминания о Самборскую гимназию были скрушними: «...из тогдашних учебников научиться украинского языка я не мог...»

Активная жизненная позиция всегда была присуща Андрею Чайковскому. По окончании юридического факультета Львовского университета он стал опытным адвокатом, защитником украинцев Галичины. О том, что был настоящим патриотом, свидетельствует его непосредственное участие в деятельности Центральной Рады, членство в правительстве Западноукраинской Народной Республики. Ведь всю свою жизнь А. Чайковский мечтал пр: «исполнения наших освободительных идеалов».

Но больше всего он проявился как писатель, хотя и очень долго переживал сомнениями относительно своего литературного таланта. В его произведениях словно ожили персонажи украинской истории, представители старинной «ходачкової» шляхты, что уже были лишены всех привилегий. А г историческом романе «Сагайдачный» Андрей Чайковский словно изобразил яркими красками одну из славнейших моментов нашего прошлого. Именно благодаря этим историческо-приключенческим произведениям пришла к нему слава.

Много творческих замыслов остались нереализованными. Тяжелая болезнь оборвала жизнь писателя 2 июня 1935 года. Но нам остались его произведения, важнейшее дело всей жизни Андрея Яковлевича Чайковского, его чистосердечное признание: «Я положил себе за цель моей жизни рассказать в белетристичній1 форме нашу историю с казацкого периода и тем восполнить этот пробел в нашей литературе. К тому времени мало кто до того брался. Работа такая требует много труда и студий...»





«А мы, их потомки, лучше наших дедов?»

Вот и закончились приключения находчивого и храброго Павле, который не отчаялся и смог вызволить свою сестру из татарской неволи.

Давайте поразмышляем, что же делает произведение Андрея Чайковского таким захватывающим и интересным. Пожалуй, это исключительное умение художника тонко и ярко обрисовать давние времена, они будто оживают на наших глазах становятся ближе, а поступки и душевные движения героев, несмотря н: всю их необычность, понятные нам благодаря мастерству автора. Так в чем же ее секрет?

Прежде всего в том, что Андрей Чайковский обладал неоценимо:-: способностью изображать прошлое через отдельные судьбы простых украинцы; обычных людей, чьи имена не вошли ни в одну из исторический хроник. Вы не найдете в его повести хрестоматийных героев, событий : учебника истории, они словно оставленные на обочине сюжета.

Однако в целом произведение писателя воспринимается как вполне достоверная рассказ о сложный этап украинского прошлого, полно, не только горькими страданиями от вражеского нашествия, но и славным;: подвигами рядовых участников тех событий, и маленьких мальчиков, и отважных казаков. И мы имеем возможность почувствовать как передвигаются стрелки на грандиозном часах всемирных исторических эпох От начала захватывает напряженный, динамичный сюжет повести В образе Павлуши вы, при внимательном чтении, заметите черты знакомого с детства сказочного героя Котигорошко, для которого не было ничего невозможного. Использование фольклорных мотивов, приемы гиперболизации, примененные автором, как раз и придают произведению такого мощного звучания. Читатель верит в силу духа, ловкость, находчивость и мужество главного героя, а вместе с тем - и в успех его благородной миссии. Павлуша - один из самых привлекательных героев нашей литературы. Автор наделил его всеми возможными добродетелями, по которым можно опознать не только красивую ребенка из прославленного рода, но и будущего рыцаря. А как до украинского казачества относился Андрей Чайковский, вы уже знаете - всегда с должным уважением, ведь это те воины-защитники, что засвидетельствовали преданность своей стране, которые являются образцом для подражания для любого поколения украинцев.

Пятнадцатилетний парень успешно преодолевает все препятствия, достойно выдерживает все испытания благодаря несокрушимой вере в собственные силы, безграничной любви к сестре, верности своей родной земле. Даже перед лицом смерти, казалось бы, неизбежной поражением он не оцепенел, а наоборот, реализовал все свои душевные ресурсы, применил свой ум и смекалку, чтобы избежать беды. И сделал это, не потеряв ни крупицы собственного достоинства. Именно такой герой способен противостоять страшному врагу - татарам, Орде, что наводила ужас на всю Европу своими опустошительными набегами на славянские страны. Спасение обоих детей словно запрограммирован самим автором в его життєствердній манере повествования. И все равно мы, затаив дыхание, следим за сверхчеловеческими усилиями Павле. И со вздохом облегчения встречаем освобождения детей. А между тем незаметно усваиваем урок. Потому что эта историко-приключенческая повесть показывает, что из любой сложной ситуации всегда есть выход, невероятным напряжением воли любую беду можно преодолеть. Только надо верить в себя, до конца сохранять надежду и делать все для реализации высокой цели - и тогда ты будешь победителем.

Слова известного чешского писателя Карела Чапека будто сказаны про это произведение: «Думаю, каждый народ имеет книжки, что-то образом перестали быть литературой и сделались просто частью жизни, как детская игра, школа, край, где мы выросли, что их читал и читает каждый. Их ценность так же неоспорима, как ценность национальных обычаев».



ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛИТЕРАТУРАХ МИРА

Наверное, никто не будет отрицать: очень важно, чтобы рядом находился человек, способный ради тебя на героический поступок, самопожертвование. Это благодарная тема для многих литературных произведений.

Вы, конечно, помните Кая и Герду из сказки Г.К. Андерсена «Снежная королева», где названная сестра была готова на все ради спасения брата. Такими же преданными своему отцу оказались герои знаменитого романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта», которые осуществили полную опасностей и приключений путешествие, разыскивая своего отца.

Но ближайшие к героико-приключенческих произведений Андрея Чайковского есть романы англичанина Вальтера Скотта, исторические повести чешского писателя Алоиза їрасека, героико-романтические сказания классика немецкой литературы Вильгельма Раабе.

Именно в повести последнего, что называется «Черная галера», вы найдете немало общего с историей о Павле Судака. Главный герой ц; Ян Норрис, как и храбрый украинский подросток, полон любви к родной земле, способен на все ради любимой девушки Миги Ван Берген, мальчишек также объединяет самоотверженная удача и высокое смысловое наполнение совершенных героических поступков. Как и украинские казаки, отчаянно борются против испанских захватчиков герои Фландрии - гезы (морские разбойники). Вот отрывок из «Черной галеры»:

«Двадцать седьмого августа тысяча пятьсот восемьдесят пятого года обоих детей разлучили, и десятилетний мальчик и шестилетняя девочка горько плакали. И была война, а война разлучает сердца, небось, еще и куда более жестоко...

Прошли годы... (...)

- Ох, Ян, и ты еще говоришь, что любишь меня? Что увезешь меня из этого города и спасешь? О Боже праведный! Ты погибнешь, и я с тобой... О святой, милостивый Боже, что со мной будет? Кто меня защитит, кто мне поможет?..

- Твоя правда. К сожалению, твоя правда, бедная моя, дорогая моя Миго! Вот и отец твой умер, а меня здесь не было, чтобы утешить тебя в тяжелый час. Мы тогда, пожалуй, именно плавали возле Дюнкерка - хотели пустить на дно этих мародеров... Ох, это так жестоко, Миго, но... но иначе я не мог и сегодня вечером тоже не могу. Ради чести нашего Отечества:: никто не имеет права жалеть своей жизни...»

Чтобы узнать о невероятные морские баталии, в которых участвовал главный герой, и про счастливый финал этой истории, прочитайте повесть «Черная галера» - еще никто и никогда не оставался равнодушным к умопомрачительным морских приключений...