Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы


(родился в 1939 г.)

Будущий писатель родился в г. Житомире в семье сапожника. Окончил среднюю школу и поступил на историко-философский факультет Киевского университета. С 1963 года работал в Житомире корреспондентом газеты «Молодая гвардия». Осенью его, на то время уже известного писателя, забрали в армию. Служил под Мурманском. После демобилизации в 1965 году работал в методическом отделе исторического музея при Киево-Печерской лавре.

Первые новеллы В. Шевчука были опубликованы в газетах и журналах еще в студенческие годы. Отдельные же сборника повестей и рассказов смогли выйти лишь в конце 60-х годов - «Среди недели» и «Середхрестя». Первый роман писателя «Набережная, 12» (1968) вызвал шквал негативных отзывов. Поэтому больше десяти лет ему пришлось писать произведения, складывая их в ящик собственного стола. Занялся научной работой, изучал как историк украинское барокко, переводил. Опубликованные в начале 1980-х годов произведения «На поле смиренном», «Дом на горе», «Часы извечный», «Три листья за окном» принесли В. Шевчуку славу одного из самых талантливых представителей украинской интеллектуально-философской, психологической прозы. Роман «Три листья за окном» удостоен Государственной премии Украины им. Т. Шевченко.

Писатель продолжает литературную работу, издал повести «Начало ужаса», «Чортиця», «Місяцева зозулька с ласточкина гнезда», «Горбунка Зоя», «Серебряное молоко», эпопею «Тропинка в траве», роман «Юноши с огнем печи», исследует творчество Т. Шевченко, М. Філянського, В. Подмогильного и др. Его произведения переведены на английском, польском, словацком, русском, литовском, грузинском и других языках народов мира.