Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы


(1923-1977)

Родился будущий писатель в с. Конюшівці Липовецкого района Винницкой области в крестьянской семье. После окончания средней школы учился в авиационном училище в Харькове. В годы Второй мировой войны находился в подполье в районе Казатина Винницкой области, был командиром партизанского взвода, затем - командиром конного отряда. После освобождения Украины работал в Козятинском райисполкоме, затем в совхозе, на газетярській работе. Одновременно учился на заочном отделении Житомирского сельскохозяйственного института и позже в Киевской сельхозакадемии.

С 1958 года живет в Киеве, работает в прессе, на издательской работе. В 1963-66 годах - главный редактор Киевской киностудии художественных фильмов им. О. Довженко, впоследствии - руководитель сценарной мастерской киностудии. Награжден орденами и медалями.

Первые рассказы напечатаны в 1945 году. Отдельными изданиями вышли повести: «Родная сторона», «Каменный брод», «Гневный Стратіон», «Подполковник Шиманский», романы «Лебединая стая», «Зеленые Мельницы», пьеса «Президент». По сценариям В. Земляка поставлены художественные фильмы: «Люди моей долины», «Новеллы красного дома», «Дочь Стратіона».