Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы


(1931-1980)

Гр. Тютюнник родился в с. Шиловка Зеньковского района Полтавской области в семье крестьян. Отец его был в 1937 году репрессирован и из ссылки не вернулся. Мать вышла замуж во второй раз, и парень воспитывался у дяди (по отцу) Василия на Донбассе.

Учился в русской школе, поэтому писать начал тоже на русском. В 1942 году Григорий вынужден был пешком добираться к матери на Полтавщину, потому что дядя ушел на фронт, а тетя не могла сама прокормить детей. После 5-го класса учился в Зиньковском ремесленном училище, после его окончания работал на Харьковском заводе им. Малышева. Заболев, вернулся в село, не отработав положенных три года. За это четыре месяца отсидел в колонии. Вернулся в Донбасс, работал строителем, слесарем.

В 1951 году Григорий пошел в армию, служил на Дальнем Востоке в морфлоте радистом. После демобилизации окончил вечернюю школу, работал токарем в вагонном депо. В 1957 году поступил на филологический факультет Харьковского университета. Начал писать новеллы, направил их старшему брату по отцу, известному писателю Григорию Тютюннику. Тот одобрил произведения и посоветовал писать на родном украинском языке. В 1963 году Гр. Тютюнник переехал в Киев, работал в «Литературной газете», в сценарной мастерской киностудии им. О. Довженко, в издательствах «Советский писатель», «Молодежь», «Днепр», «Радуга».

В 1966 году издана его первая книга «Завязь». Сборник «Тысячелистник» отмечена премией всесоюзного конкурса «Литературной газеты». В 70-х годах увидели свет сборники «Родительские пороги», «Крайнебо», «Корни», повести «Климко», «Огонек далеко в степи», «Степная сказка», «Ласочка», «Лесная сторожка».

Книги «Климко» и «Огонек далеко в степи» отмечены премией имени Леси Украинки 1980 года. В 1989 году за двухтомник произведений Григор Тютюнник был посмертно удостоен Шевченковской премии.