Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы


(1918-1995)

О. Гончар родился в слободе Суха (теперь Кобеляцкого района) Полтавской области в семье рабочих. Отец работал в пригородном колхозе и погиб во время войны от немецкой авиабомбы. Когда мальчику было всего три года, матери не стало. Александр переехал к ее родителям, учился в родном селе, затем в с. Хорішках. После окончания семилетки в с. Бреусовка Козельщинского района работал в редакции районной газеты. В течение 1933-1937 годов О. Гончар учился в Харьковском техникуме журналистики, после его окончания работал недолго учителем, затем в областной молодежной газете «Ленинская смена». Начал печатать рассказы и поступил на филологический факультет Харьковского университета. Публикуются его новеллы, повесть «Стокозовое поле».

В 1941 году, несмотря на «броню», третьекурсник О. Гончар добровольцем в составе студенческого батальона ушел на фронт. Был дважды ранен. Награжден орденами Славы и Красной Звезды, тремя медалями «За отвагу», медалью «За оборону Киева».

Демобилизовавшись, поселился у старшей сестры в Днепропетровске. Окончил Днепропетровский университет (Харьковский его не взяли из-за утраченные документы). С 1946 года работал ассистентом кафедры украинской литературы, впоследствии переехал в Киев, где поступил в аспирантуру Института литературы им. Т. Г. Шевченко АН Украины и стал профессиональным литератором.

За трилогию «Знаменосцы» О. Гончар получает две Государственные (Сталинские) премии СССР. Один за другим выходят его произведения «Земля гудит», «Никита Братусь», «Чтобы светился огонек», «Таврия», «Перекоп», сборника новелл и очерков. С 1959 года Гончар - председатель правления Союза писателей Украины, затем секретарь, депутат Верховного Совета СССР и Украины. Его роман «Человек и оружие» получил в 1962 году. Государственную премию УССР им. Т. Г. Шевченко, а роман в новеллах «Тронка» - Ленинскую премию в 1964 году. За роман «Собор» (1968) писателя раскритиковали. Большой популярностью у читателей пользовались романы «Циклон» и «Берег любви», повесть «Бригантина». В 1973 году В. Гончар возглавил Украинский республиканский комитет Защиты мира, стал членом Всемирного совета Мира.

В 1978 году В. Гончара избран академиком АН УССР, присуждено звание Героя Социалистического труда. Роман «Твоя заря» получил Государственную премию 1982 года В 1990 году писатель осуществляет настоящий шаг мужества - принципиально выходит из КПСС, куда вступил 1946 года. Международный биографический центр в Кембридже (Англия) признал А. Гончара «Всемирным интеллектуалом 1992-1993 годов».