Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ДМИТРИЙ БЕЛОУС

Литература родного края

Дмитрий Белоус и Бородянщина

В. Мірончук,

учительница украинского языка и литературы

Киевская обл.



Есть люди, как свечи, -

Сгорают, отходя в небытие.

Есть люди, как звезды, -

Горят и светят всю жизнь.

Да нет, это не звезды, холодные, мертвые.

Они - солнца, зажженные в небе,

Которые горят, обогревают все и не угасают...

И не угасают!

Так можно сказать о писателе, который и после ухода в вечность продолжает гореть яркой звездой в сердцах миллионов юных читателей, особенно тех, которые имели возможность быть на встречах с классиком украинской литературы, лауреатом Национальной премии Украины имени Т. Шевченко, Всеукраинских и Международных литературных премий и наград Дмитрием Григорьевичем Белоусом.

Педагогов и школьников Бородянского района на Киевщине с Дмитрием Григорьевичем связывали очень теплые, искренние, дружеские отношения. 21 встреча прошла в школах нашего сельского района, на которых побывали более 1000 учащихся от 6 до 18 лет. Так же разнообразной, как возраст аудитории, была и тематика этих встреч - о птицах, животных, родной украинский язык - поэта зачарованно слушали как первоклассники, так и выпускники и педагоги 10 школ района.

Мы всегда имели за счастье знакомство с такой яркой, незаурядной личностью, чрезвычайно доброй и простой, а вместе с тем мудрым человеком, каким был Дмитрий Григорьевич. В школах района говорят, что если бы было звание Народного поэта, то мы давно бы присвоили его Д. Белоусу. Произведения писателя введены учителями района к курсу «Литература родного края».

В школах встречи с Д. Г. Белоусом происходили согласно программе Дней «Радуги» в Бородянском районе. Учителями-словесниками были проведены презентации книг Дмитрия Григоровича «Птичьи голоса», «Чудо калиновое», «За Украину молюсь».

Нам повезло и в том, что мы успели организовать для филологов и библиотекарей района, а также учащихся Немішаївської ЗОНЕ №1 презентацию рукописи сборника «Бесценное сокровище» с участием автора. Благодарны украинском радио, в частности журналисту В. Марусику, который подготовил трансляцию встречи по национальному радио (2003-2004г.)

Немишаевский детский фольклорный ансамбль «Калинка» приветствовал Дмитрия Григорьевича на праздновании 70-летия издательства «Радуга» на сцене Дома художников. Последняя встреча с поэтом состоялась 19 мая 2004 года в Немішаївській школе. Договаривались о подготовке и проведении премьеры книги «Родные небеса» осенью.

Дельные слова. Забаштанского: «Мы сегодня, может, до конца и не представляем, какая духовная энергия накапливается в миллионах детских душ благодаря книгам Дмитрия Белоуса». Действительно, филологи и учителя начальных классов уже не могут обойтись на уроках родного языка без языковедческих сборников художника. И больше всего нам не хватает общения с самим поэтом.

В течение последней декады апреля 2005 года в 28 школах района проведены литературные утренники, уроки внеклассного чтения, вечера памяти к 85-летию со дня рождения Д. Г Белоуса.

Солнце, зажженные Дмитрием Григорьевичем, продолжает светить и обогревать всех, кто знал его, кто знаком с его творчеством, вести молодых поэтов и читателей за собой.