Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Гончар Олесь
Ко Дню Победы
«Меня война ведет все далее»
Литературная композиция по фронтовыми стихами Олеся Гончара

Л. Фурсова,

учитель-методист

Днепропетровская обл.



Цель: углубить знания о Олеся Гончара; воспитывать любовь к поэзии, уважение к участникам Великой Отечественной войны, патриотизм, желание изучать литературу писателей родного края.

Оборудование: портрет А. Гончара в вышитом рушнике, репродукции фотографий, декорации для сценок, костюмы для участников монтажа, уголок писателя (журнальный столик, на нем фото. Гончара времен войны, книги «Знаменосцы» и «Фронтовые стихи»), мелодии песен военных лет, видеокассета «Вспоминая Олеся Гончара».

Звучит мелодия песни «Священная война».

Юноша 1.

Скрежещет железом округа.

Смертью воздуха хурчить.

Я знаю ту степень напряжения,

Когда уже ничто не страшит.

Святое безумие атаки

В тебе поглощает все.

Через овраги и буераки

Незнавана сила несет.

Нет ни родных, ни любимых.

Нет ни сожалений, ни тревог.

Равнодушным становишься к пагубе.

Сильным становишься, как бог.

Девушка 1.

Эти строки написаны 24-летним бойцом Олесем Гончаром. Таких атак было немало в его фронтовой жизни, потому что ему, добровільцю студенческого батальона, пришлось пройти через все адские круги войны - от первого до последнего. Огонь и победа, окружение и два ранения, три медали «За отвагу», орден Славы, орден Красной звезды...

Демонстрируется фото. Гончара военных лет.

Юноша 2.

Снега! Не снега, а пашни,

Наорані смертью за мгновение.

И парень - друг угля -

Возле своего танка лежит.

Поднял Руку к небу,

Крик онемел на устах,

Потому что жить бы ему еще надо

В нетронутых где-то городах.

Еще бы слышать вокруг себя

Тот гомон прекрасных городов.

Бунтуя, снял до неба

Черный кулак танкист.



Юноша 3.

И руки его обгоревшие

Не хотят такого конца!

И зубы аж сияют белые

На сожженной маске лица!

Потому недомріяна мечта.

То же верность его кому -

Надпись на танке белеет:

«Жди - я вернусь!»

Звучит мелодия песни «Где же вы теперь, друзья-однополчане?»

Юноша 4.

Меня война ведет все дальше

Просторам чужих земель,

Где и наши птицы не летали.

Иду, словно древний менестрель.

Я верю в песню, как в молитву.

И смерть, кажется, на войне

Щадит меня в тяжелейших сражениях

... Недопетые песни.

Когда при вспышках зарева

Ночью, ввірвавшися в дзот,

Я достаю из-за голенища

С песнями вольными блокнот.

И на трофейном бумаге

Ложится тоска и печаль, -

Я как будто открываю дверь

В родной дом, в родную даль...

Девушка 2.

«Олесь сидел возле миномета, обняв его черную трубу правой рукой, и прищурив карие глаза, задумчивый, тихо говорил:

Темнеют до тех пор

Чужие напротив -

Ничего более нет.

А там где-то, дома,

Весна знакомая

Зеленые руки подымает.

Девушка 3. Минометчики, чрезвычайно строгие и даже торжественные, слушали, затаив дыхание.... Олесь все читал. Он читал и час, и вторую. А солдаты слушали и удивлялись, как это можно было обычными словами объявить то, что было у каждого на сердце и о чем, оказывается, могло рассказать одно лишь сердце...»

Звучит мелодия фронтовой песни «На безымянной высоте», на ее фоне дочитується стихотворение.

Юноша 4.

И, как сновидения золотое,

Мне тогда смеется...

Приказ: «Вперед!» -

Я вновь прячу

Окопная лирику свою.

И в полный рост - к тому краю,

Где снова быть нам в бою.

Олесь Гончар. «Если останусь жив, расскажу о вас...»

Выставляет фото ,,Гончар с фронтовыми товарищами».

Девушка 4. «О вас» - о своих друзей, собратьев, с кем суждено Олесю делить тяжелую солдатскую судьбу. После войны он выполнил свое обещание: роман «Знаменосцы» был написан.

Олесь Гончар. «Мысль о создании этой книги впервые зародилась в Праге, в бурхливім мае 1945 года. После грандиозных боев... возникла книга, которую имеете перед собой».

Девушка И. Роман «Знаменосцы» был отмечен Сталинской премии (после «культа личности» стыдливо переименованную в Государственную премию СССР), отмечен дважды: за «Альпы» и «Голубой Дунай» - 1947 года и за ,,Злату Прагу» - в 1948 году.

Девушка 2. На украинском языке было более 35 изданий романа. На русском языке - 45 изданий. Он издавался также в Белоруссии, Литве, Азербайджане, Грузии, Эстонии, Латвии, Молдавии, Туркменистане, Чувашии...

Девушка 3. Более 50 раз трилогия «Знаменосцы» выходила также на языках других народов мира: 7 раз роман издавался в Венгрии. 5 раз в Болгарии, 3 раза - в Румынии, Польше, Югославии, 6 раз - в Германии, 8 изданий в Китае, а также в Корее, Монголии, Вьетнаме, Албании, Англии.

Звучит песня «Темная ночь».

Юноша И.

Здравствуй, мой солнечный края,

Ты снишься мне и здесь.

Сердцем каждый день я летаю

К тебе, за быстрый Прут.

Как пишут письма солдаты,

Тоскливо становится мне.

Кому же мне написать.

Которой догукнути родные?

Юноша 2.

То - маме, а тот - жене,

То - сестрам, а тот - братьям.

А я напишу - Украине!

Солнцу ее и степям.

Седым, как упоминания, могилам.

Что тонут в дымке голубой,

Путям, окутаним пылью,

Какими мы пошли в бой.

Юноша 3.

Вижу далекие вершины

В туманы увитых Карпат.

Может, моя то Вкраина

Белеет черідкою домов?

Слово, в бою огрубіле,

В том краю забрини.

Где вишни в наряде белом

Меня выглядят с войны.

Девушка 1. Перечитав свои фронтовые стихи и весьма скромно оценивая их, автор, однако, считает, что эти древние, иногда, может, и корявые строчки - как не странно - сохранили и через десятки лет свою первоначальную эмоциональную вдохновение, внутреннюю искренность, следовательно, и имеют право на встречу с читателем.

Девушка 2. «Поэтический пунктир похода» - так было когда-то названо произведения этого фронтового цикла, и, кажется, и сегодня с таким определением можно согласиться. Человек, как известно, находилась на фронте в условиях исключительных, крайне суровых, обстоятельства складывались так, что даже натурам с художественными наклонностями очень редко выпадала возможность для творческой самовыражения. А душа стремилась вести свои чувства, откликнуться на окружающую, хотя бы наскоро зафиксировать - для себя, для друзей - свое пережитое.

Юноша 1. Вот так это и было. Какие-то сгустки юношеских впечатлений здесь читатель найдет зарисовки интимных настроений, тех или иных душевных состояний одного из участников похода.

«Конспекты чувств» - еще и роман говорилось о эти стихотворные миниатюры. Тот, кто знает роман «Знаменосцы», несомненно, заметит, что «Фронтовые стихи» автора время уже несли в себе зародыши, эмбрионы тех образов, которые впоследствии получили свое развитие в трилогии. Мечталось тогда автору, что эта книжка у него будет первой, а вышла она в свет - через сорок лиг.

Итак, еще один голос оттуда, из далекого...

Олесь Гончар. Те, за чьими плечами фронта, безмерные дали освободительного похода, надеюсь, найдут в этих юношеских доверчивых записях что-то близкое своему сердцу, а возможно, чем-то прикоснутся те строки и души тех, кому выпала другая судьба, кто рос и формировался уже по эту сторону золотого экватора Победы...

Звучит мелодия песни «Синий платочек».

Юноша 2.

Без края топкие болота,

Без края пагубные озерца.

Перед глазами встала и,

Что рыцарь звал бы: дама сердца.

Не в сталевім сиянии лат.

Как рыцари веков далеких,

Идет с руганью солдат,

Растрепанный, на опасности.

И только верность в сердце чистом,

Как древние рыцари, несем

В непроходимості грязевые

По трассам, мощеных огнем.

Брянский. ...И самая высокая, по-моему, красота-это красота верности. И пусть бы мне пришлось быть на фронте двадцать, тридцать лет... еще семь раз раненым... Поседеть, постареть, а я все оставался ей верным.

Сагайда (подсаживаясь к казанка). Опять красота верности. Ты веришь в сказку, Юра! Уперся вот так и веришь, а когда разобраться, то ты уже забыл, какая она и была на самом деле... Подумать: третий год ни письма, ни фотографии!

Брянский (задумчиво). Так, третий год, Она тоже училась со мной на физмате. (К Черныша). Представь себе, Женя, - три года мы с ней сидели рядом, на одной скамье. Мы уже знали друг друга, что даже мысли друг друга угадывали безошибочно. Собственно, у нас было двое. а одна мысль, разделенная на двоих. Я мог бы каждый ее взгляд перевести на язык и записать с точностью до единого слова. У нас не было моего и твоего. У нас было только наше. И мы знали, что так будет всю жизнь... Через месяц после начала войны меня ранило. Я лечился в госпитале под Смоленском, и Шура тогда мне написала. Но вскоре немцы захватили Минск. Нас повезли глубже на восток. А она? Она... Ничего не знаю. Помню только ее последние слова: «Когда тебя не будет, Юрасю, я ни с кем не смогу... До самой смерти буду сама!»

Сагайда. И ты веришь?

Брянский. Верю. Верю, потому что знаю, что это не может быть иначе. Это не самоуверенность. Конечно, она может встретить красивее меня, умнее и еще мало чего... Но я глубоко убежден, что... сердца... именно такой сердца не встретит. Ибо нет на свете двух абсолютно одинаковых сердец. А Шура любила именно такое, как мое... Тысячами различных граней светится каждое человеческое сердце. И вот только в нас, между нами, эти тысячи граней все, то последней, светились... одинаково, вернее - гармонично, созвучно. Я тоже после нее видел многих девушек, даже красивее нее, даже настоящих красавиц, но ни одна из них не была похожа на нее, не могла сравниться с ней. Не потому, конечно, что она лучшая в мире, нет, я не идеалист. Но именно такую, а не иную, не худшую и не лучшую, я только и могу любить, и для меня в этом смысле она лучшая в мире. Поэтому я так верю и себе, и ей... И я рад, что родился таким... єдинолюбцем - есть ли такое слово? Как нет, пусть будет, ибо это именно єдинолюбство делает меня богатым и сильным. Я чувствую себя всегда богатым и сильным. Вот почему я и говорю, что высшая красота - это красота верности. Люди, которые набрасываются на все, которые разменивают свои чувства направо и налево, по-моему, в конечном счете должны чувствовать себя нищими.

Сагайда. Все это ты вимріяв себе по окопам, дружище. Пусть даже она была такой, но откуда ты знаешь, какой она стала теперь? Три года, три таких года! Все летело кувырком, все на глазах менялось, и только твоя любовь нет? Ха-ха... Грани, гармония сердец... Видел я, чем кончались эти гармонии!

Брянский. Ты имеешь в виду себя?

Сагайда. Хоть бы и себя... а другие? А сам ты сейчас разве тот, что был? Ты продолжаешь ее любишь просто... из своей рыцарской упрямства. Дама сердца! Вечная! Неизменна! Эх, друг, друг... Ты и сам не замечаешь, что любишь уже не так ее, Шуру Ясногорську, как свое студенческое прошлое, свою молодость. Пусть замечательную, но все-таки - сказку!

Брянский. Пусть даже так. Пусть даже сказка. Но эта сказка будет светить мне всю жизнь.

Черныш. Итак, получается, ты идеалист?

Брянский. В этом - возможно.

Сагайда. А если и она тебя еще любит, то тоже только воображаемого, тоже сказку. Фантазирует девушка, обтачивая нам мины где-то на Урале или за Уралом... Каким тебя задумает, таким ты ей и приснишся. А на самом деле? Ты ведь тоже стал теперь не такой, каким она тебя знала до войны и каким именно и любила. Ну пусть ты, как другие, романов по госпиталям не крутил, флаг своей любви держи высоко, но... что не говори, Юрий, а ты тоже загрубевший слой на фронте, осолдафонився... Неужели станешь отрицать?

Брянский. Возможно, до определенной степени. Володька, ты прав. Может, в сердце нет той уязвимости, той нежности, что была... Сколько новых привычек, сколько грубых, жестоких страстей пустили в нем корни... Многое сошло с кровью, сгорело в сердце за эти годы... А может, и не сгорело? Может, выжженное огнем, оно только закалилось и стало от того еще крепче?

Черныш. Я уверен,что если бы матери увидели, какими становятся их сыновья на войне, они не узнали бы нас... Они и не представляют себе, что здесь делается с человеком, какую сложную, какую страшную эволюцию успевает она пройти... Полностью этого не понять никому, кто сам не был здесь, а знает войну только по фильмам и рассказам, пусть даже самых правдивых... Чтобы это понять, надо пережить.

Демонстрируется відеоуривок из воспоминаний о Олеся Гончара; по его окончании звучит мелодия песни «Десятый наш десантный батальон».

Юноша 3.

Обожженную пламенем боя,

В дыму покоптілий гіркім,

Городись, пехотинцу, собой,

Солдатским званием своим.

Гордись, что в бурю и непогоду

Гонишь ты проклятую орду,

Что спишь в тяжелых походах

Несколько минут на ходу.

Девушка 3.

Что боль и горе поражений

В первую очередь на себя поймав.

Гордись, что в самую трудную пору

Надежду в сердце имел.

Что и черту было бы не под силу, -

Все ты выдержать смог.

Ты ад прошел горнило

И все-таки - победил!

Звучит песня « День Победы».

Девушка 2. Рота за ротой проходит полк по пражскому брусчатки. Ряды уже заполнены, уже по ним видно, чего стоили полковые плацдарм и долина Красных Маков, Альпы и тысяча других боев. Проходит он, затаив в себе нехитні свои присяги и мечты.

Девушка 3. Рядовой и обычный, похож на уйму полков, проходящих здесь в этот день.

Юноша 1. Монолитной сомкнутой колонной, при розгорнутім флаге, лицом к солнцу...

Юноша 2. Испытуемый всем.

Юноша 3. Готов ко всему.

Юноша 1.

Я завтра еду в Украину,

Которую покинул так давно.

Целую, став на колени,

Свое полковое знамя.

Юноша 2.

Смотрю на него я в последний раз

В нез'ясованій печали.

Всю кровь мою, мои скитания

Оно собрало в себе.

Олесь Гончар.

Прощай, мой стяг, и не тьмарися:

На багрянім твоим крыле

В звоне, в зойках пронеслись

Моих порывов корабли.