Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Шевченко Тарас
Мы тебя не забыли, Тарас!..
Устный журнал, посвященный пребыванию Тараса Шевченко на Тернопольщине

О. Мельник,

учитель украинского языка и литературы

Тернопольская обл.



По-праздничному украшена сцена. На ней небольшой столик, застеленный кружевной скатертью, подсвечники с зажженными свечами. Возле сцены стол, на котором портрет Тараса Шевченко, вазы с цветами, выставка книг поэта; рисунки с изображениями архитектурных сооружений.

Учитель. Дорогие дети, уважаемые педагоги! Уже стало доброй традицией в нашей школе в первые мартовские дни чествовать память великого украинского поэта Тараса Шевченко.

192 года прошло с того дня, когда украинка-крепостная дала миру гения, который не только не удаляется, а все больше приближается к нам. Почему? Потому что все эти годы неугасимым огнем усеперемагаючого патриотизма полыхает могучая и нежная поэзия Шевченко. До сегодняшнего дня она призывает любить свой родной край, свой народ, брататься сильному со слабым, быть справедливым, честным.

Слово истины искали у Шевченко наши деды-прадеды. Добродетелям учил великий Кобзарь наших родителей. И теперь, во время информационного вихря, учимся ума у него и мы.

Сегодня мы гортатимемо страницы устного журнала, которые расскажут нам о пребывании Тараса Шевченко в нашей тернопольской земле.

(Звучит песня О. Осадчего «Путь к Тарасу»в исполнении В. Зінкєвича.)

В дни побед и в дни поражений,

В счастливые дни и в дни печальные

Иду с детства к Тарасу,

Несу мысли свои земные...

(Выходят ведущие.)

1 ведущий. Песня Осадчего «Путь к Тарасу» в исполнении талантливого украинского певца Василия Зінкєвича передает чувства гордости каждого украинца, потому что Тарас Шевченко и сегодня самый известный, самый гениальный украинский поэт. Его «Кобзарь» в каждой хате лежит на самом почетном месте, на столе рядом с хлебом, а песни его вышитые на полотенцах.

Имя Тараса Шевченко стало символом нашего народа.

(Ученица читает стихотворение А. Камушка «Кобзарь».)

В окне любисток, на полу мята,

В золотой оправе книга среди книг.

Словно щедрое солнце поселилось в доме,

Как большое счастье стало на порог.

Мудрая, светлая книга - «Кобзарь» Тараса,

На столе, как праздник, белый каравай.

И пошло поверье из дедовского времени,

Как «Кобзарь» в доме - будет счастье, знай.

...Ты пройди по весям родной Страны:

В каждом доме - книга, на стене - портрет.

Полотенце розшитім, квітчаний в калине,

Ибо в святой почете у людей поэт.

То певец-предтеча, наш Кобзарь Шевченко,

Знающие его люди и широкий мир.

Внук Днепра-Славуты, сын Украины-неньки,

Он живет в народе, как и «Завещание».

II ведущий. Судьба щедро одарила его многими талантами, и через века не угасает слава Шевченко - художника, Шевченко - певца, Шевченко - поэта, Шевченко - прозаика, Шевченко - драматурга.

Священная земля, которая породила гиганта мысли и духа. Священные места, где бывал наш великий поэт. Горожане свято берегут память о Кобзаре и его пребывания в Кременце, Почаеве и Вишневка.

Поэтому перегорнімо несколько интересных страниц истории нашего края, пройдем теми дорогами и тропами Тернопольщины, которые полтора века назад сходил великий Кобзарь.

(Проецируется карта Области с обозначенными на ней населенными пунктами области, где побывал Т. Шевченко.)

Страница первая

Голос ведущего (из-за сцены). Священная земля, рождает титанов духа. Священные места, где бывал наш Великий Поэт!

III ведущий. 10 декабря 1845 года Тараса Григорьевича утвердили сотрудником Археологической комиссии. Именно по ее заданию он путешествовал Киевщиной, Подольем и Волынью, изображающими достопримечательности и пейзажи. Тарасу Шевченко было поручено снять общий и внешний вид Почаевской Лавры, вид на окраину, внутренний вид храма. На эту поездку Кобзарю выделили 150 руб. серебром.

IV ведущий. Конечно, основным поводом для поездки было задачи Археологической комиссии. Но западноукраинские земли влекли Шевченко и по другим причинам. Поэт знал о деятельности здесь кружка прогрессивной украинской молодежи «Русская Троица», читал альманах «Русалка Днестровская».

V ведущий. Исследователи насчитывают около 100 населенных пунктов в Украине, где побывал Тарас Шевченко. В одних он жил подолгу и оставил след как поэт или художник, в других был только проездом, Тарас Григорьевич совершил три путешествия по Украине.

Первое путешествие - это приезд Шевченко из Петербурга в Украину весной 1843 года и до января 1844 года.

Второй раз поэт приехал в Украину весной 1845 года после окончания Академии и находился здесь до весны 1847 года.

Третья поездка состоялась летом 1859 года, когда Шевченко после ссылки еще раз приехал в Украину, чтобы повидаться с родными и знакомыми, а также приобрести участок земли, где бы мог построить дом и обитал он навсегда.

II ведущий. Большинство исследователей утверждают, что Тарас Шевченко ехал из Каменца-Подольского через Дунаевцы и Ярмолинцы до Хмельницкого. Отсюда через Староконстантинов - Ямполь поехал в Почаев.

(Ученики исполняют песню на слова Т.шевченко «По дубраве ветер воет...»)

Страница вторая

III ведущий. По дороге в Почаев поэт на несколько дней остановился в Вишневце. Городок привлек Тараса Григорьевича своей богатой историей, щедрой на события и имена известных людей. Здесь родился Дмитрий Вишневецкий (спроектовується его портрет), который, по преданию, был легендарным основателем Запорожской Сечи, Гетманом Украины в 1556-1563 годах. Историки отождествляют Дмитрия Вишневецкого с Байдой - героем украинской народной песни. Эту песню Тарас Шевченко слушал в Вишневце в исполнении лирника.

(Исполняется «Песня о Байде»в сопровождении бан-дуры.)

IV ведущий. Поэта заинтересовал дворцовый комплекс, построенный еще в 17 веке. И не только архитектурой, но и тем, что здесь побывало много известных исторических лиц. Князья Вишневецкие собрали библиотеку, которая насчитывала 15 тысяч книг.

I ведущий. В замковой картинной галерее хранились полотна известных художников Рембрандта, Гольбейна и других. На втором этаже находился большой театральный зал с украшенными ложами. Тарас Шевченко делал зарисовки замка и призамкової церкви с юга. К сожалению, эти его работы не сохранились.

II ведущий. Здесь Кобзаря не раз видели в окружении группы местных жителей на крутом холме возле дворца. Возможно, именно здесь поэт и познакомился с барским лакеем Федором Кружилкою.

Диалог-инсценировка

Т. Шевченко и Ф. Кружилка заходят разговаривая

Шевченко. А что то виднеется вон там, вдали?

Федор. И то гора уже в Австрии. Подкамень называется. Наши крестьяне иногда переходят границу в Подкамне, а местные ходят в наш Почаева на богомолье.

Шевченко. Интересная такая гора. Если бы там, в Подкамне, побыть часок.

Федор. Или вы слышали, чего то назвали Подкамень?

Шевченко. А почему же?

Федор. И то нечистый взял камень и нес на холм, чтобы его подавить, но тут петух запел, и ему не удалось.

Шевченко (засмеялся). То не так было... то чертяка нашего брата имел тем камнем там подавить - и придушил. Вот и Подкамень!

(Подходят крестьяне, прислушиваясь к их разговорам, и добавляют:)

Первый крестьянин. Так, Тарас, и не бес то, а наши господа душат нас.

Второй крестьянин. А слышали ли вы, как наши господа забавлялись и развлекались?

Третий крестьянин. Господин Вишневецкий велел выложить из камня огромную шахматную доску, а фигурами на той доске были крепостные. Тот из господ, который выиграл «фигуру», забирал ее себе в собственность.

Первый крестьянин. Не одной матери тогда пришлось оплакивать сына.

Второй крестьянин.... девушке - жениха.

Третий крестьянин.... брату - сестре.

Тарас Шевченко (сорвавшись с места, долго ходит, а потом поет «Ой горе той чайке» или на фоне этой музыки читает):

Свет ясный! Свете тихий!

Свет вольный, несповитий!

За что же тебя, свет-брат,

В своей доброй, теплой хате

Оковано, омурано

(Премудрого одурено).

Багряницями закрыто

И розп'ятієм добиты ?

Не добиты! Стрепенися!

И над нами просвітися,

Просвітися! Будем, брат,

С багряниць портянки драть,

А кропилом будем, брат,

Новый дом выметать.

Пошлем думу вплоть до Бога

Его расспросить:

Долго еще на семь мире

Палачам властвовать?

(Звучит «Молитва»(«Боже великий, единый...») на слова А. Конисского.)

III ведущий. Жители Вишневца увековечили память о пребывании здесь Кобзаря. У входа в бывший дворец открыта мемориальная доска, а в 1989 году установили памятник Шевченко на центральной площади поселка.



Страница третья

IV ведущий. С Вишневца Т. Шевченко продолжил свой путь до Почаева.

В Почаеве, в хранилищах книжных,

Что монахами собирались века,

Он изучал не повиновение в ближних,

А истории путь нелегкий.

Поэт прибыл сюда во второй половине октября. Тогдашний Почаев был небольшим городком, которое, по сути, не могло похвастаться ничем, кроме Лавры.

I ведущий. Остановился Кобзарь в архиерейском доме, расположенном непосредственно на территории Лавры. Этот дом сохранился по сей день. В 1964 году на нем установлена мемориальная доска.

Здесь Шевченко услышал легенду о том, как еще в ту пору, когда не было монастыря, в XIII в. (1261 г.) пастухи увидели на месте, где теперь источник, Божью Матерь. След от ноги остался на земле, и из него начала сочиться вода.

Монастырь построен на скале, воды поблизости нет, а появление ее в ступни - настоящее чудо.

II ведущий. Во время пребывания в Лавре Т. Шевченко ознакомился с ее библиотекой.

Книга издавна была в Почаеве в почете. Здесь традиционно развивалось издательское дело. Первой книгой, напечатанной в Почаевской Лавре, был «Служебник». В архиве Лавры хранилось немало ценных документов 17 века. Ними поэт не мог не заинтересоваться.

III ведущий. В распоряжении Тараса Шевченко указывалось, что он должен «снять» три вида Лавры. Тарас Григорьевич выполнил здесь четыре рисунки акварелью:»Почаевская Лавра с юга», «Почаевская Лавра с востока», «Вид на окрестности с террасы Почаевской Лавры», «Собор Почаевской Лавры»

(Учитель показывает их зрителям.)

Все эти четыре акварели ныне хранятся в Киевском государственном музее Т. Г. Шевченко. Копии этих акварелей можно увидеть в Тернопольском краеведческом музее.

IV ведущий. В Почаеве поэт продолжал фольклорные студии. Известно, что 20 октября он записал здесь несколько украинских народных песен: «Гиля-Гиля, селезень...», «Ой у саду, саду...», «Ой пила, вихилила» и другие.

Эти песни были записаны карандашом в путевом альбоме 1846-1850 гг. их можно услышать и теперь в деревнях близ Почаева, в Ровенской и Волынской областях.

А сейчас послушайте одну из этих песен.

(Звучит песня «Ой у саду, саду...»)

Страница четвертая

И ведущий. Из Почаева Т. Шевченко направился к Кременца.

Путь до Кременца тянулся медленно, Ветер «бабье лето» сновал. Посмотреть на радости и боли (В наши земли Кобзарь путешествовал.

Он вслушивался в лирников сожаления, А в Кременце - во славу тех дней, Как Богдану ребята наказывали На горящей Бони господ.

И изображал словом горячим Ясные думы и жажду человеческих мечтаний, Искреннюю правду приносил незрячим, А отчаявшихся звал на бой...

Так писал о путешествии великого Кобзаря Кременеччиною современный поэт-тернопольчанин Александр Бугай.

II ведущий. Что же увидел в Кременце Тарас Шевченко?

Сегодня наибольшей украшением Кременца остается Бона - Замковая гора. На этой горе до сих пор остались руины старинного замка, принадлежащих, по преданию, принцессе Бонни. Именно с этой горы Шевченко начал знакомство с Кременцем. Гора Бона помнит нашествие орд хана Батыя, для которых она осталась неприступной. И замок зруйновувався и отстраивался несколько раз. В частности, в 1648 году казацким войском под предводительством Максима Кривоноса.

(Спроектовується портрет Максима Кривоноса и звучит песня «Ой там на горе Сечь идет».)

III ведущий. А потом Шевченко осмотрел Кременецкий лицей, слушал рассказы об истории учреждения, его учредителей. В повести «Варнак» Шевченко читаем:»Мир праху твоему, благородный Чацкий. Ты любил мир и образование. Ты любил человека, как нам Христос ее любить завещал».

Интересуясь памятниками архитектуры, Тарас Григорьевич осмотрел Богоявленский монастырь и монастырь Францисканцев.

IV ведущий. До сих пор неизвестно, сколько дней пробыл поэт в Кременце.

Тут он услышал рассказ о мужественной Ірву, о девичьи скалы и записал их, сделал в городе некоторые зарисовки. А свои впечатления после посещения Кременца поэт передал в повести «Варнак».

Страница пятая

И ведущий. На Тернопольщине свято берегут память о Великом Кобзаре, исследуют его творчество. И сейчас в венке всенародного уважения Великому Кобзарю вклад горожан. На территории области установлено более шестидесяти памятников поэту. Среди них работы этих скульпторов Николая Невеселого, Владимира Лупийчука.

Интересные работы на шевченковскую тематику в тернопольских живописцев Львова, Ткачика, Миколишина.

Свои строки в художественную Шевченкиану вписали и тернопольские мастера слова.

Сегодня вы услышите стихи поэтов Тернопольщины, освященные Тарасу Григорьевичу Шевченко.

(Выходят четыре чтецы.)

Первый ученик.

Борис Демкив

Везувий гнева и любви

Духовные не разрушают мосты,

Как слов не убить пулям ни багнету...

С эпохой встретиться на «ты»

- Наивысшее откровение для Поэта...

И он достиг этого ценой мук,

Ценой жертвы, отречения, жертвоприношению.

И новый мир тогда одкривсь ему.

В ударах струн карающей Лиры!

2 ученик.

Николай Тымчак

Дума о Тарасову свечу

Устало всхлипывает свеча в объятиях руки,

Свет загусле стекает по виску Тараса.

Снова позирую парнишкой через годы,

Через невитерту шибу прижовклого времени.

Пальцы чувствительные нащупывают пульс карандаша,

Темнота судьбы задмухнути пламень не смеет.

Чистый намерении перехватывает движение лица...

Учений.

Владимир Выхрущ

«Монолог Шевченко в Кременце»

Кременцу, Кремене,

Брат за судьбой,

Шрамы на камне,

Тихие рощи задуманы,

Возбужденные волей,

Мужественные, непокоренные

Стены твои.

Кременцу, Кремене,

Орды Батыю

Встретил ты, как подобает

Ной в бою.

Девичьи скалы

В нежном проявлении

Покрыл ты веком

Гордость свою...

4 ученик.

Емельян Черноус

Прости нам, Тарас

Прости нам, Тарас, правнукам змореним,

За послушание заблудства и страх,

Что так долго были нечестивым покорены,

Опозорили прадідівський прах.

Мы в самые тяжелые времена разговаривали с тобой,

Брали в руки священный «Кобзарь».

И твоими словами, как водой живой,

Мы тушили недоверие жар.

Ты хотел, чтобы тебя в семье вольной вспомнили мы.

Если видишь и слышишь, то знай:

Мы собрали святой урожай.

Вещее слово твое и до сих пор не устало,

В янычарские пробилось сердца.

Украине в светлое дорога открылась.

Та, которой уже не будет конца.

Чтобы в будущем мы твоим словом,

не молотом,

Пробивались к правде в жизни,

В «Кобзаре» будут буквы из чистого золота,

Ибо на самом деле они - золотые.

I ведущий.

Я Шевченко вижу, как живого,

Говорю искренне, как с живым,

Стараюсь как можно дольше

Наедине быть рядом с ним.

Спроси киргизов или евенців,

Белорусов, ненцев или татар:

- Знаком ли вам Тарас Шевченко?

Скажут: «Он - великий наш Кобзарь!»

Ты всегда в сердцах людей, Тарас,

Пусть замрут с уважением веки,

Потому что никогда время твои не згасить

Пламенные золотые строки!

(Звучит песня в исполнении школьного хора «На высокой кручи...»)

II ведущий.

Посмотри, Тарас милый наш,

На родную неньку Украину,

За которую мучился, страдал,

Бессмертным словом воспел

Ее в тяжкую пору.

Твой завет читают все:

Кто ухаживает колос в поле,

Ведет космические корабли,

Строит поселка новые,

Уголь добува в забое.

Твоих стихов пение высокий

Венчает слава мировая.

И над Украиной луна

«Ревет и стонет Днепр широкий,

Сердитый ветер завива».

(Хор исполняет песню «Ревет и стонет Днепр широкий...»)