Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Славутич Яр
«Сила слова пленила мир»

(Григорий Михайлович Жученко) Родился 1918 года

Н. Волошина,

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент АПН Украины



Яра Славутича Бог наделил не только казацкой красотой и отвагой, но и многогранным талантом. Он - доктор философии, профессор Альбертского университета в Канаде, выдающийся языковед и литературовед, автор семи учебников украинского языка, пяти книг по литературоведению, многих статей и рецензий, воспоминаний, а еще его богатство - десять сборников стихов, составили пятикнижие автора. Все это - свидетельство неустанного труда на ниве украиноведения. Ученый и поэт, он всю свою сыновнюю любовь отдает Украине, ее народу.

Яр Славутич любит путешествовать. Самолетом он облетел вокруг света, сколько он путешествовал на автомобиле, поезде! Перечень городов и стран, где он побывал, займет несколько страниц. Европа, Америка, Япония, Мексика...

В Украину приехал после почти полувековой разлуки. Путешествий по Украине было 12. Посетил 80 городов и около 100 деревень. Выступал на многочисленных собраниях, собраниях и митингах перед Референдумом 1 декабря 1991 года, рассказывая, как живут люди на Западе в самостоятельных государствах.

Родился Яр Славутич 11 января 1918 года в древнем казацком зимовнике, основанном еще в XVII веке. Впоследствии это уже хутор Жученко, что возле села Благодатного (северная Херсонщина). Его отец был родом из казацкой шляхты, а мать - простая крестьянка. В семье Жученків чтили народные обычаи и традиции. В гости к ним часто приезжал известный историк, этнограф, исследователь казачества Дмитрий Яворницкий, который дружил с дедом Григория Александром. Дед рассказывал внуку о казаках, повез его на Хортицу, где Гриша торжественно принес присягу быть лучшим в мире січовиком, а потом продекламировал стихотворение «Бьют пороги...»Т. Шевченко.

Первые стихи парень написал, когда ему было 11 лет. Это «Боковеньки»и «Жуки». Они чудом сохранились в родной тети Устье на чердаке их дома в Кривом Роге.

В 1932 году арестовывают отца Михаила, который не выполнил «второго плана до двора» и везут на высылку, а вместе с ним 14-летнего сына Григория. По дороге парень убегает через дыру, прорезанную в потолке товарного вагона, и возвращается домой. Затем в поэме «Моя эпоха» он вспомнит те страшные времена:

Я помню, мама, помню: Одного самого утра и к нам пришли. Еще только первые петухи запели...

; Ржали кони вороне

(Сызмала отцом плекані, как дети),

Когда нас обоих, словно на огне,

Из двора вывозили. Я успел уздріти:

Ячали мать и сестры...

А весной 1933 года по всей Украине свирепствует искусственно организованный московскими правителями голодомор, умирает любимый дедушка, полугодовая сестренка, бабушка. Парень выживает благодаря тому, что пасет коров в совхозе и пьет тайком надоенное в плоскую бутылочку молочко. Он решает, если останется живым, то расскажет всю правду людям.

В недолжны украинские дети!

О ангелы, вас мерло тысячи!

Это вам сегодня бы жить и молодеть,

Звенеть днем и мечтать ночью,

В садах лелеять повновиді цветы,

В будущее гордо, уверенно идя...

Через пять лет Григорий Жученко вступает в Запорожского педагогического института, но сразу же оказывается в тюрьме за чтение эмиграционных стихов А. Олеся и повестей В. Винниченко. Его спасает мама, выкупив из тюрьмы.

А родная мама! Тот день свободы

Мне звенел - как песня всех песен.

Во время Второй мировой войны, когда фашисты захватили Украину, молодой солдат вместе с другими военными организует в лесах северной Украины Черниговскую Сечь, которая охраняла местное население от немецких захватчиков, а также спасала молодежь, которую отправляли в Германию на работу. Черниговская Сечь должна была стать армией Самостоятельного Украинского Государства. Молодого воина и здесь достало очередное горе: от руки фашистов погибает его молодая жена Ульяна и однодневная донька. их сожгли гитлеровцы, истребляя украинские села.

Глубокий сожаления, - невимівна мста!

Моя кровинко, однодневная доне!

Куда бежать, как душа стынет,

Как сердце болью запеклись уста?

Моя жена! Чиста, как святая,

В тужбі лесов траур сердца тонет -

За вас я мстил, чтобы кодло невгамонне

Суровых кар подоспела цель.

После войны Яр Славутич оказался за границей в лагере для «перемещенных лиц». Трудно, очень трудно было покидать родной край, прощаться с могилами предков, мамой и сестрами, друзьями.

Прощай, непокоренный жив народ! Тобой на данное моим главе Благословение, словно ясные клейноды, буду нести гордо я по всей земле.

В это время выходят одна за другой сборника его стихов. Немало стихов было потеряно. Так, скажем, планируемое к печати еще в Украине 1941 года «Слово о Запорожскую Сечь» погибло в киевской типографии под немецкими бомбами еще в начале войны. А потому второй сборник «Гомін віків»(1946) тоже записана по памяти.

Здесь он выполняет обещание, данное деду: пишет воспоминания о голодоморе в Украине.

Далее поэт эмигрирует в США, где заканчивает Пенсильванский университет. Получив диплом доктора философии, преподает украинский язык в Калифорнии, а затем язык и литературу для детей украинских поселенцев в Канаде. Яр Славутич принимает активное участие в научных конференциях и международных конгрессах, утверждая мысль о независимости Украинского государства, заботясь о развитии языка, литературы и культуры родного народа.

Путешествуя по миру, находясь в разных странах и на разных континентах, Яр Славутич в сердце несет слово великого Шевченко, потому что «оно немым розковує уста», «ведет к правде все материки»(«Слово»(в венок Т Шевченко). Мнением поэт несется на Украину. Его душа болит от того, что слово правды на родной земле заковывают в кандалы или просто уничтожают. Поэзии художника посвящены Олексе Гирныку из Калуша, который сжег себя возле могилы Шевченко в знак протеста против русификации Украины, писателю и правозащитнику Николаю Руденко, который исполнил «казацких предков кровный завет», памяти Василия Стуса и Аллы Горской, Андрея Малышко и Владимира Ивасюка, Валерия Марченко и генерала Григоренко - народных героев, которые нашли свою Голгофу в безсмерті.

Яр Славутич до боли в сердце любит родной край, свою Украину - Родину своих предков, прарідну землю:

Украина, мой родной край,

Вечная туго, предвечный кровь!

Дойду до твоего богатства?

Увижу ли Славуту вновь?...

Украина, единственная в мире,

Гойне зелье, живительная кровь!

Августейшую, палку, в зените,

Я приношу тебе любовь.

В мае 1991 года поэт посетил исторический город Батурин. После этого путешествия он посвятил свое стихотворение «Дворца Батурине» Валерию Шевчукові.

Яра Славутича беспокоит Чернобыльская трагедия и расстрелы инакомыслящих в Быковне.

Слова Яра Славутича, как он сам об этом пишет, «отборные и простые»:

Майнуть годы, минуют эпохи,

И не размоют край воды

Не всегда смертные, вечные немного

Мои чеканные следы.

Поэт после слов «вечные немного» поставил знак вопроса. Думаем, что сомневаться не надо в вечности поэтических слов автора, ибо они своей мощью пленили мир.

P.S. Недавно учительница украинского языка и литературы Снітівської школы, что на Хмельнитчине, Яцкова Л. М. подготовила литературно-музыкальную композицию по творчеству Яра Славутича и напечатала в нашем журнале. Произведения брала из книги «Поэзии и темы», которая вышла в издательстве «Славута» м. Эдмонтона в 2004 году. Автор любезно передал в Украину большую посылку с книгами. А мы в ответ прислали ему журнал с материалом о нем. Радуемся тому, что нам пришел ответ писателя, из которой узнали, что его ученики делали ксерокопии литературно-музыкальной композиции, чтобы ознакомить с ней своих студентов. В будущем планируем подготовить материалы к книге о художнике.

Приводим несколько стихотворений.

САБЛИ ТОПОЛЕЙ

Я так жаждал ту землю целовать,

Которая жаром дождевых ручьев,

Словно купель теплых шапликів,

Когда ласкала детские пятки!

Она стелилась к ногам, как одеяния

Прямых левад, извилистых лужаек;

Вела сквозь заросли диких терників,

Шептала сказку, словно родная мать.

Заглянув вниз внезапно из самолета

Возле Борисполя, в гнилое болото,

Я моментально проникся болью земляка.

Застыл на смерть.

О неземная скорбото,

Зоглянься и жалость мои возьми!

Не целовал я дол - кропил его слезами.

Борисполь, 5 августа 1990 г.



На Запорожье зацвели

Кусты акаций кудрявые,

Словно встали в оружейной лавке

Сечевиков яркие валы.

Пусть говорят, битвы отгулы,

Бозе ной нелукаві,

Відбатувавши в той батави

Для нас будущее - из ковыля!

И слава Сечей вдохновляет,

Казацкие подвиги таит,

Переметнувшись в бескрайнее.

Сквозь странные закрути веков,

Разбив мглу в душах равнодушных,

Пренебрежение пишет по чинушах.

Никопіль-Капуловка, 1991.



ЗМИЕВЫ ВАЛЫ

Кто вас насыпал? Под могучим змеем

Промчался плуг? И распростерся ров!

Неужели наш народ не из тех богатырей,

Кого мы, убогие, славить не смієм?

Еще не разгадано, которым борвієм,

Нашествие Востока краючи из оврагов,

Огненный вихрь гневно догорел.

А мы теперь ничего уже не вдієм?

Прапредки предков насыпали вал

Вокруг фона трипольской государства,

Чтобы орд погубних останавливать бурю.

Неизвестные вальники, достигнув славы,

Совершили чудо. Спом'янімо тех же

Негромких полянских стражей.

На Змиевых валах, 25 мая 1991 г.



ВО ДВОРЦЕ «ОКТЯБРЬСКИЙ»

Это здесь забили пулей Близка,

Не слышал ни выстрела, ни слова.

На мгновение югнула даль пурпурная -

И стала скаля вечности близка.

Кончилась путь Фальковского скользкая -

Его зманила слов разбитная мякина.

Эй! Косынки фигура маячная

Борцам скрепила нрав воина.

И в красный юг улетели души,

Кому народные судьбы небезразличны -

Держаться грив или под копыта идти?

Как звонко несется громовое колокола

По вас, создатели! И подвиг правоты

Жаждет в жилах мести воскресения.

8 сентября 1990 г. Фестиваль «Золотой гомон».



С БОРА В БЫКОВНЕ

Когда в глазницы черепов бурых

Заглянет вечность, уходя в бесконечность,

Какой начать погребальное пение

Тем, кто упал за гордую Независимость?

Такой терпкий вокруг супокій!

Только верхами кричат сосны.

По стволам, в повняві тяжелой,

Течет скорби смолозбір незносний.

Послушаем! С бора в Быковне

Раздается вспышка пуль и лязг стали...

Гучать, как приговор, местью во мне,

Непогамовні черепов глазницы.

Быковня, 1992

* * *

Улетают в дальний юг

Клюкве журні ключи.

Долго слышать в октаве искренней

Прощанию печальное ночью.

Разливается в темном небе

Монотонное курли-курли,

Динамики поют на давний нужно

Погребальные песни хвалы.

Не печальтесь, журавки! Виты

Поднимает новая пора...

Не пора ли и мне лететь

На золоченый склон Днепра ?

Там клокочет сутки суровая,

Факелов праздника борение.

Зовет, зовет мечей напора -

Улетаю туда каждый день!

Зачерпнуть силы Славуты,

Упасть в битве на берега,

От которых уже не обратить

На чужинні странствий круги.

1981

* * *

Зорало душу превратностями жизни

И, словно боронами, зволочило.

Дымится пар займисто, міцнокрило,

Готов выйти из темного бытия.

Засій и жди небесного питья,

Чтобы зерно в сердце пустило корешки.

Багатострільно заруниться било -

И колос выбросят обильные звиття.

Что же выйдет из того? Пышная буханка?

Черствінь закальця? Чудо прояснится,

Когда поставят на столы тома.

И ты, сівачу, поборов змори,

На суд появишся перед людьми,

Что пишут приговор, верный и суровый.

1982