Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ДРЕВНЯЯ ЛИТЕРАТУРА
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА РЕНЕССАНСА И БАРОККО (XVI-XVIII вв.)

Возрождение, а6о Ренессанс - переломная в истории европейской и мировой культуры эпоха, отмечена бурным расцветом изобразительного искусства и литературы XV-XVI вв. Этот стиль был основан в Италии еще в XIV в. под лозунгом подражания античного искусства. Деятелей этого движения называли гуманистами, ибо они интересовались жизнью простых людей, отражали их жизни, защищали их права. Эта эпоха породила таких гигантов литературы, искусства как Петрарка, Бокаччо, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Мікеланджело. эпоху Возрождения язык литературы становятся национальные языки. Отход от религиозного догматизма породил Реформацию, которая делает попытки совместить традиции старого и нового времени (непосредственная связь человека с Богом с уменьшением посреднической роли церкви; античности она противопоставляла первоначальное христианство). Самым ярким явлением в украинском сочинительстве этой эпохи стало творчество И. Вышенского. Хотя полемика И. Вышенского была направлена не только против католицизма, но и против Запада в целом, в его творчестве находим выразительные черты реформационного стиля. Видя отступничество церкви, он призывает христиан к соблюдению правил вне церкви. В его понимании истинная церковь не господствующая, как католическая, а терпеливая, как старохристиянська. Представители украинской литературы этой эпохи - Г. Смотрицкий, К. Острожский, И. Потей.

Барокко (от итал. barocco - прихотливый, причудливый) - художественный стиль конца XVI - середины XVIII вв., зародился в Италии в эпоху позднего Ренессанса. Цель таких произведений - растрогать человека, вызвать сильные эмоции. Основными чертами барокко были наклон к усложненной формы, геоцентризм (взгляд на Бога как на вершину совершенства), антропоцентризм (человек не противовес Богу, а самое совершенное его творение), античный идеал красоты (сочетание красоты духовной и физической).

Среди представителей украинского барокко. Вишєнський, И. Величковский, Ф. Прокопович, Л. Баранович, С. Величко и другие. Речь барочной украинской литературы принципиально остается на церковнославянском. Полной победой барокко стало создание Киево-Могилянской академии. Но самым ярким представителем украинского барокко стал Г. Сковорода.