Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ВЛАДИМИР СОСЮРА
БОРИС БУРЯК - СЛОВО О ЗЕМЛЯКЕ

Перечитывая произведения поэта сегодня, еще и еще раз убеждаешься, что настоящая поэзия не стареет. Стихи Владимира Сосюры, юности и нежности полны, любви к родному краю, как и тогда, глубоко волнуют, рождают в воображении такие же знакомые и дорогие картины милой Донетчины, воспроизводят ее славное прошлое и современное. Большая сила воздействия поэтического слова Сосюры на формирование нравственных черт нашего современника, ибо сам поэт всегда оставался современным в лучшем смысле этого слова.

Поэзии Владимира Сосюры всегда пробуждали в нас не только благородные патриотические чувства, раскрывали моральную красоту, душевное богатство героя нашего времени, но и волшебную силу украинского слова пробуждали любовь к родной литературе. Кто из нас не пробовал в годы юности писать «под Сосюру», кто не посылал любимой девушке вместо письма стихи своего любимого поэта?

Лирика Сосюры опровергает неверное утверждение о том, что якобы назначения интимной поэзии - отражать явления общественной жизни, а только маленький мир творца. Такое понимание роли интимной поэзии противопоставляет ее гражданской поэзии. Лирика Сосюры, которого в донецком крае с гордостью называют «наш земляк», «наш соловей», глубоко индивидуальная, порой она носит как бы «локальный» характер.

Ой вы, ночи Донетчины синие,

и разлука, и слезы ночью...

Как в небе журавлиные ключи,

одинокие и печальные ключи...

Ночи те, и гитара и георгины,

может, снятся теперь и тебе...

Синие глаза у моей жены,

а у тебя были голубые.

Кому не близки эти чувства, переживания лирического героя? Будучи глубоко индивидуальной, лирика поэта, однако, не имеет ничего общего с суб'єктивістським восприятием действительности, ибо в этом «личном» раскрывается всечеловеческое, общественное, в нем мы узнаем типичные черты современника, способного на большие и сильные чувства, страсти. Разве не это качество раскрывают такие строки поэта:

Так никто не любил. Через тысячи лет

лишь приходит подобное любви.

В день такой расцветает весна на земле

и земля убирается с утра...

Через мир нового человека - хозяина жизни - поэт показывает новое понятие красоты жизни, красоты общественных отношений. Для его лирики характерна многогранность переживаний героя.

Как настоящий лирик, Сосюра чрезвычайно разнообразен в своих переживаниях, стремлениях, размышлениях, и о нем можно было бы сказать пушкинскими словами: «Нам приятно видеть поэта в разном состоянии, изменениях его живой и творческой души».

У нас кое-кто считает, что, например, стихи о жизни шахтеров Донбасса, о целинников или мастеров колхозных урожаев - это стихи с общественными мотивами, стихи идейные, а вот когда поэт пишет о первой любви, о разлуке, о страдания обманутой девушки, то это, мол, стихи интимные, любовные. Такое разделение чужд самой природе нашей современной поэзии, хотя он живет еще даже среди некоторой части самих поэтов: это разделение особенно чужой лирике Владимира Сосюры.

Для поэзии В. Сосюры характерна автобиографичность, только было бы неверным мир лирического героя ограничивать миром самого поэта, как это порой делают некоторые исследователи. Лирический поэт, как справедливо замечает один из лучших лириков наших дней С. Щипачев, не может раскрыть духовный мир человека, не раскрывая себя. Переживая радости или страдания лирического героя, читатель не может не почувствовать присутствия самого поэта. Присутствие поэта и составляет душу поэзии Владимира Сосюры - нежную и чувствительную к малейшим движениям сердца современника.

Есть еще одна очень ценная черта в творчестве В. Сосюры - большое доверие к читателю. Пишет ли поэт о прошлом, вспоминает пережитое, говорит о чувственный мир своего героя,- он никогда не скрывает от своего читателя-друга самых интимных переживаний, мыслей, и это особенно сближает его с людьми, наталкивает их на философские размышления о красоте жизни человека труда.

Поэтому и волнует нас его лирика, поэтому и не стареет она.

1968 г.

Буряк Борис. Голос нежности и правды. - С 218-220.