Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ВЛАДИМИР СОСЮРА
ГОЛОС НЕЖНОСТИ И ПРАВДЫ

Что настоящие поэты большая редкость, видно хотя бы из того, что вот с тех пор, как ушел из жизни Владимир Сосюра, мы до сих пор чувствуем его отсутствие, без него так и осталась незаполненной в литературе и поэтическая сфера, где в течение десятилетий господствовала его неповторимая лирика. Его поэзия, доверчивая, искренняя, безманірна, действительно была пением души - души открытой, человечной, удивительно тонкой и нежной в своих чувствах.

Конечно, это говорится не в упрек другим нашим замечательным поэтам, каждый из них дорог нам по-своему, так же Сосюра не одинок в нашей поэзии, хотя голосом своим, его задушевностью, теплотой, интимностью, его знаменитым «сосюринським» тембром он же ни на кого не похож. В этом самом глубоком его саморозкритті, что некоторым казалось вплоть чрезмерным, проявлялась натура поэта во всей ее искренности, почти дитинній доверчивости к людям. И читатель за это доверие благодарил. Сосюра был народным любимцем, за ним ходили легенды. Несколько поколений студентов вырастало из его лирикой на устах, многочисленные энтузиасты разносили нараспев Сосюрине слово по всей Украине.

Поэзия наша и сегодня развивается, наполняется силами, есть в ней много новых талантов, которыми можно гордиться. И когда я читаю произведения некоторых из наших современных поэтов, произведения, в которых сверкает и крепкий ум, и эрудиция, и филигранная отточенность художественной формы, поражает новизной и изобретательностью,- когда это читаю и даже увлекаюсь, то все же и тогда ловлю себя порой на ощущении, что хорошем этому произведению будто что-то мешает свободно дышать, что он слишком загроможден сложными словесно-модерными конструкциями, сквозь которые все труднее становится пробиваться в нашу поэзию световые той искренности, душевной открытости, которой так струится Шевченко лирика и которой так волновал людей автор «Красной зимы» и поэтической исповеди «Любите Украину». Любое штукарство Сосюре было противопоказано. Сила его слова, настоящий гуманизм его лирики - в естественности, в чистосердечному доверии к человеку, в безграничной преданности ей. Пожалуй, только большая, необычная личность может позволить себе роскошь разговаривать с людьми своим природным голосом - голосом правды, страсти, чистой, неподдельной любви.

1968 г.

Гончар Олесь. Голос нежности и правды: Воспоминания о Владимира Сосюру.- К., 1968.- С 16-17.