Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ВЛАДИМИР СОСЮРА
«СПЛЕЛИСЬ БОРЬБА И ЛЮБОВЬ...»

6 января 1898 года в городке Дебальцево Донецкой области в романтической кареглазой красавицы-сербіянки Антонины Локотош в рабочей семье родился мальчик. Ему суждено пройти через зарева пожаров украинской национально-освободительной революции в составе петлюровской армии («И пошел я тогда к Петлюры»), красноармейцем воевать против белополяков и, наконец, уже в 20-х годах XX в. стать «известным вкраїнським поэтом Владимиром Сосюрой.

Защитник национального духа и нежный лирик новейшей эпохи, автор лирических жемчужин «Так никто не любил», «Когда поезд в загромыхает», «Васильки в поле...», глибокопатріотичного шедевра «Любите Украину» и историко-романтических поэм «Махно» и «Мазепа», трагического мартиролога украинской литературы и культуры «Расстрелянное бессмертие», он вписал яркую страницу в книгу нашей духовной памяти.

«С самого детства я люблю поэтов, в чьих произведениях главное место отдано чувствам. Выработался даже своеобразный критерий оценки: растревожит сердце - значит, настоящая поэзия»,- писал на склоне лет Сосюра. И, наверное, поэтому поэт пытался всю жизнь тревожить читателя, озвучивая свои глубокие чувства, воспевая красоту и любовь.

Разнообразна жанровая и тематическая партитура его стихотворения, широкая гамма человеческих переживаний, автобиографичность, искренность, непосредственность, правдивость были основными приметами поэзии Сосюры. Прославился он прежде всего как тонкий лирик, певец любви. Его художественные произведения обогатили мировую сокровищницу интимной лирики. Немало в Сосюры образцов замечательных патриотических стихов. Порой нелегко определить, чего в его произведениях больше - борьбы или любовь, настолько они органично соединились в душе гения:

Сплелись Борьба и Любовь,-

И кто лучший, не знаю я.

(«Железная дорога»).

его лирика поражает художественными тропами большой эмоциональной силы, гіперболізованим образу прекрасного чувства:

Если бы умножить любовь всех людей,

ту, что была, что есть и что потом будет,

то будет ночь. Моя любовь, как день,

не знают еще чутье такого люди;

неожиданными сравнениями (пахнут поцелуи, как китайский чай; такой я нежный, такой тревожный, как осінняя земля; любовь, как в сердце штык); яркими эпитетами (тихие глаза твои золотые; вишневая Украина; косы печальные; сладкая мука; заря малиновая); впечатляющими метафорами (твои губы - розтулена рана; вянет сердце мое от счастливых глаз; и зацвели старые пеньки; потрясали кости эти безумные вороны) и т.п.

Поэт воспевает любовь не только к любимому, но и любовь к Украины, нашего народа, родного языка. И эта неподдельная сыновняя любовь нередко доходит в Сосюры вплоть до жесткой категоричности:

В голове твоей - жмых!

Разве ты можешь жить сама.

Российско-польская потаскуха.

Малоросійськая тюрьма!

Веди же, безумная, до загиба

Меня на расстрелы и жуть!

Ах, я люблю тебя, Украина

И сам не знаю, что говорю!

(«Мазепа»).

Хорошо сказал про нашего гения Михаил Стельмах: «Донец - начало его творчества. Днепр - развитие, а епілога нет и не будет, потому Сосюра всегда с нами, с народом своим навеки! На века!»

ГРИГОРИЙ СЕМЕНЮК
1997 г.