Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

АЛЕКСАНДР ОЛЕСЬ
ЛИРИКА СЕРДЦА

Александр Олесь уже названием первой книги - «С печалью радость обнялась» (1907) - указал на мотивы и тональность своего лирического творчества. Заглавные образы сконцентрировали в себе разнообразный спектр чувств, переживаний, настроений личности, очень индивидуальных, присущих только ей. И сила метафорической образности такая значительная, что за любовью или ненавистью, надеждой или сомнениями, розкриленою свободой души или страданиями лирического героя предстают радость и печаль человека вообще. Искренность, сердечность лирических переживаний несомненна:

Кто-то ударил без сожаления по сердце моем,-

И забилось сердце в огне золотом...

И посыпались искры ясные,

И в звонкие обратились песни.

Разумеется, Александр Олесь - непревзойденный автор интимно-личностных мотивов, однако было бы ошибкой не видеть в его произведениях и гражданских настроений. В таком сочетании сугубо личностного и общественного, гражданского его поэзия должна характеризоваться как наследственное продолжение лирики чуть старше его современницы - автора «Предрассветных огнів». Как и Леся Украинка, Александр Олесь был искренне увлечен нарастанием освободительного движения против самодержавной тирании. Его лирический герой уверен в победе весны над лютой зимой, верой в то, что «солнце блестяще» растопит «холодные снеги», и люди дождутся «праздника свободы, и света, и радости».

Показательно, что уже в раннем творчестве поэта возвышается «свободный, смелый и высокий» дух Украины, который, окрепнув, разбудит рабов, притлумлених «мертвым покоем», разорвет невольничьи кандалы. И те, что вчера молча терпели «смех палачей», послушно шли за решетку, сегодня стали под знамена борьбы за свободу. «Мощь бешеная» окрылила загубленных, овладела волей их сердца, «и вот,- смотри, в руках замаялы знамена, и гимн побід поет несвободна сторона». Знаем, что поэт передавал часто желаемое за действительное, но в условиях нарастания освободительной борьбы народа такой пафос стихов имел революционизирующее значение.

Украинская национальная революция 1917-1920 годов вдохнула в лирику Александра Олеся мужественные, бодрые, энергичные интонации. «Криком счастья и страдания Украина зовет нас»,- заявляет поэт от имени миллионов своих земляков. Верные сыны Отечества клянутся, что родные флаги не будут покрыты позором. Сложными, оказались тернистыми пути борьбы украинцев за независимость, когда приходилось одновременно защищаться и от белых, и от красных «собирателей земли русской». Все же образ народа-титана символизировал уверенность в неизбежном торжестве исторической справедливости. Залогом была победоносная борьба героев, закладывали основы украинской государственности:

Счастливы мы! Современники мои,

Какая богатая нам выпала судьба!

Бессменная ночь, звон и клич, сожаления..

. И солнце вдруг! И лучезарная воля.

ХРОПКО ПЕТР
1997 г.