Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ВЛАДИМИР САМОЙЛЕНКО
«Я ЖЕ ВАС ВСЕХ ПОНИМАЮ НАСКВОЗЬ!»

Поэт-лирик, юморист и сатирик, драматург и переводчик - таким остался в украинской литературе Владимир Самойленко. Он родился 3 февраля 1864 года в селе Большие Сорочинцы Миргородского уезда на Полтавщине. Учился в Полтавской гимназии и на историко-филологическом факультете Киевского университета.

Печататься начал в 80-х годах прошлого века в галицких журналах «Заря», «Звонок», «Правда» под псевдонимом В. Сивый. в 1887 году отдельные его стихи увидели свет в харьковском альманахе «Складка». Российская цензура грубо изуродовала первый сборник лирики, под названием «По поэзии В. Самойленко» вышла в 1890 г. в Киеве, а в 1906 году во Львове появился сборник стихов «Украине».

Центральной темой творчества является судьба родного края, страстное желание видеть его свободным и счастливым. Обращаясь к фигурам величайших светочей украинского народа - Тараса Шевченко («На годовщину смерти Шевченко»), Леонида Глебова («Памяти Л. И. Глебова»), Леси Украинки («На смерть Леси Украинки»), передавая чувства всенародного уважения и любви к гениям, поэт акцентировал общественную значимость темы призвание художника и его роли в жизни народа, силы поэтического слова.

Национально самобытное творчество Владимира Самойленко отмечалась высокой языковой культурой («Русский язык», «Ямбы», «Не умрет поэзия»). «Язык его стихов,- писал Иван Франко,- это один большой комплимент для будущего национального и литературного языка Украины, нехибна указание, куда должно идти ее развитие».

Настоящим художественным шедевром стала «Вечерняя песня». Написанная сто лет назад, она сегодня как колыбельная мелодия звучит с телевизионного экрана.

Тайная разговор с солнышком, просьбы-уговоры ного не гневаться и не оставлять человека наедине с темнотой, одинаково трогают своей нежностью, добротой 1 лаской как детей, так и взрослых.

Родным творческой стихией Самойленко были сатира и юмор. Первые его произведения этого жанра - «Эльдорадо» и «Горе-поэта» - датированные 1886 годом. Автор сразу захватил читателя метким и остроумным словом, искрометным юмором, обличительной сатирой, что были укоренены в народном творчестве.

«Больше всего любуется» Самойленко, как заметил Иван Франко, в жанре политической сатиры. Из-под его пера выходят острые и язвительные сатирические произведения, в которых резко осмеяно самодержавный строй и колониальную политику России («Эльдорадо», «Сон», «В Гайхан-бея»), а также доморощенных либералов-гнучкошиєнків и горе-патриотов, что, не слезая с печи, «служили» в Украине («На печи», «Патриота Иван», «Патриот»). Чтобы пробиться сквозь цензурные заслоны, автор часто прибегает к различным средствам завуальованості содержания: формы сна, фантастических видений, аллегории, символики и т.д.

В творческом багаже писателя есть и драматические произведения, самыми известными среди которых являются «Чураивна» (1894) и «В Гайхан-бея» (1894).

Слова Ивана Франко, вынесенные в заголовок статьи, удивительно точно характеризуют Владимира Самойленко как человека дружелюбного, с чувством юмора, большого знатока человеческой души.

Поэт мечтал на склоне лет купить дом в родных Сорочинцах, над рекой, и там доживать. Но ему была уготована судьба многих украинских писателей: умереть в нужде и нищете. Это произошло 12 августа 1925 года в Боярке под Киевом. Как вспоминает Мария Гринченкова, «прятать просил не ранее, чем за три дня, чтобы не похоронили живого. И хотя бы он этого и не просил, то нельзя было похоронить быстро: не было денег».

Ушел из жизни художник глибоконаціональний, чьи произведения отличались высокой поэтической и языковой культурой и в которых возникла многожанровая партитура вечных мотивов духовного бытия народа.

ГРИГОРИЙ СЕМЕНЮК
1997 г.