Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

МИХАИЛ КОЦЮБИНСКИЙ
НАД РАСКРЫТОЙ МОГИЛОЙ СЛАВНОГО СЫНА УКРАИНЫ М. М. КОЦЮБИНСКОГО

Еще один горький посмех злой судьбы! Еще одна безмерно тяжелая потеря на нашей широкой Украине! Умер Михаил Коцюбинский. Пал великий мастер родного слова, что в огненном горниле своего творческого духа переливал его в самоцветные хрустале и, как великий строитель, выводил их, свои художественные произведения, полные большого художественного вкуса, глубокой задумчивости и безмерно широкой любви к людям, их - добрых и злых - поступков.

Бедствия смерть не зглянулась на нестарые еще летом его возраста, ни на пышный розцвіт везения, ни на всегдашнее жажду жить-творить и своими произведениями прославлять родную страну перед большими мирами. Не имея воли над творческим духом, она тайком, как тот червь, точила недугами его тело, калечила болезнями его силу и сразу, без всякого милосердия оборвала тонкую нить его короткой жизни.

Жгучий сожалению пронзает сердце перед этим лихим ее поступком, горькие слезы давят душу перед раскрытым гробом славного сына Украины, а подавленная мысль виводе неутешительные узоры о наших безмерно большие потери в то время, когда в таких невсипучих тружениках, которым был покойник, была наибольшая потребность... Бессильно опускаются руки, клонится от тяжкого сумму голова на грудь, меркнет-тьмариться надежда на лучшее! Кто другой займет его ведущую фигуру на безбрежной ниве родной литературы?

Только и утешает вера, что и творческая сила народного духа, которая предоставила его нам, не исчезнет бесследно никогда, а его труд будет сеять ведущей звездой над путем других, что пойдут вслед за ним.

Пусть родная земля мягким пухом ляжет над его гробом, а бессмертная слава заквітчає венком бессмертия его помучене лоб.

1913 г.

ПАНАС МИРНЫЙ
Воспоминания о Михаиле Коцюбинском.- К., 1962.- С. 350-351.