Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ПАВЕЛ ГРАБОВСКИЙ
ПОЭТ-ГРАЖДАНИН

29 ноября 1902 года в снегах мрачного Сибири, в ссылке умер Павел Арсеньевич Грабовский... Умер на 38-м году своего безмерно тяжелой жизни. Выдающийся поэт и несгибаемый борец за свободу, великий мученик и страдалец за народ, непримиримый враг всякого деспотизма и рабства и лжи, ревностный защитник прав угнетенного народа, несгибаемый борец за правду и справедливость, пламенный патриот Украины - Павел Грабовский был предшественником многих тысяч украинских писателей и культурных деятелей, в нечеловеческих муках и страданиях погибают в российско-большевистских северных концентрационных лагерях и ссылках.

Вспоминая свое детство, Павел Грабовский писал в автобиографии: «Смолоду я был немного причудливой натуры, смиренной, хоть и вспыльчивой, легко проникался жалостью и товарищеским чувством.., а как подрос немного, меня тянуло к всего необычного и романтического, и мне хотелось принять мучения за Христа». И с 18 лет до своей преждевременной смерти Павел Грабовский был настоящим мучеником за лучшие, величайшие христианские идеалы, стойко неся тяжкий крест мучений и страданий за Украину, за Свободу, за Правду! Нельзя без удивления и восхищения вспоминать об этом чрезвычайном человека, этого великого праведника, об этой кристально честного человека.

Украина была смыслом его подневольного жизни! Украина была главной, центральной темой его творчества! Украина была крупнейшими его святынею! К ней он рвался всей своей измученной душой, о ней он думал и день и ночь! ее болями болей, терпел за нее нечеловеческие муки и страдания, он ее видел в снах во всей ее красе и во всей ее горькой судьбы! Украина была для него ярким солнцем в вечной темноте сибирской полярной ночи! Человек необычайной энергии и необычайной, удивительной нравственной силы и непобедимого духа, скованная кандалами московской неволе, как гордый Прометей, до конца испила горькую чашу плена мук и страдания, но не сламалась перед коронованным московским деспотом. До последних дней своей жизни бесталанного Грабовский сохранил необыкновенную силу своего величественного Духа!

1952 г.

Одарченко Петр. Украинская литература. - К., 1995.- С 17. 23.