Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ИВАН ФРАНКО
ИВАН ФРАНКО В АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ

В речи на юбилее по случаю двадцатипятилетия своей литературной деятельности Франко сравнил себя с пекарем, что печет хлеб для ежедневного потребления, с каменщиком, что, муруючи стену, не только кладет гранитные плиты, но и время зцементовує мелкие камешки. «Как сын крестьянина,- говорил юбиляр,- вскормленный твердым мужицким хлебом, я чувствовал себя в долгу отдать труд своей жизни поэтому простому народу». Через всю жизнь он пронес чувство долга и потребность ненастанної труда. «Главную вес,- продолжал юбиляр,- клал я всегда на соискание общечеловеческих прав, потому что знал, что народ, добывая себе общечеловеческие права, тем самым добывает себе и национальные права. И сам я во всей своей деятельности желал быть не поэтом, ученым, публицистом, но прежде всего мужчиной. Мне говорили, что я розстрілюю свою деятельность, перескакиваю от одного занятия к другому. Это было, собственно, выплывет моего желания - быть мужчиной, образованным мужчиной, не остаться чужим в никаким таком вопросе, состоит на смысл человеческой жизни. А познав что-либо, я желал и всех сил старался доказать и других к тому, чтобы заинтересовались тем и понимали это. Некоторые оправдував меня тем, что тяжелые обстоятельства жизни, конечность заработка побуждала меня бросаться на разные поля. Но мне кажется, что здесь больше значительно приобщилась моя удача, то горячее желание - обнять целый круг человеческих интересов».

В одном из писем Крымского Франко назвал себя больше популяризатором, чем оригинальным ученым, и добавил: «Я только слышу, что и в свои научные и публицистические труды я вношу свой темперамент и этим способом розбуджую интерес к поднимаемым мной вопросам у людей, что до сих пор и не підозрівали этих вопросов. Для Галичины это достаточно много». Напомню, что эти слова относятся к 1898 г. и что большинство его научных трудов написана позже.

В том же письме Франко указывал, что образцами для него в литературе были Золя, Диккенс, Брет-Гарт, Марк Твен и Щедрин. «В конце концов,- подчеркивал писатель,- я искал себе сам дороги, пробовал разных тонов и разных манер, глядя на одно,- чтобы смысл был свой, чтобы душа произведения была частью моей души».

1951 г.

Возіях Михаил. С пожинания и творчества Ивана Франко. - К.. 1955,- С 29-30.