Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ПАНАС МИРНЫЙ
РАЗНООБРАЗНЫЙ ТАЛАНТ

В украинском литературном процессе последних десятилетий XIX - начала XX в. одно из ведущих мест принадлежит Панасу Мирному - выдающемуся писателю-реалисту, с именем которого связано начало развития социально-психологической течения в нашей прозе. Такие его произведения, как романы «Разве ревут волы, как ясли полные?», «Проститутка*, повести «Лихие люди», «За водой», «Горе давнее и нынешнее», рассказы «Пьяница», «Морозенко», «Приключение с «Кобзарем», новеллы «Лови», «Сон», очерк «Среди степей», прочно утвердили новые эпические жанры, в которых глубокое исследование целых пластов народной жизни органично сочеталось с проницательным психологическим анализом внутреннего мира отдельной личности.

Современная писателю критика сразу же заметила то новое, что вошло в украинскую литературу с его произведениями. Иван Франко отмечал, что уже в ранних рассказах Панаса Мирного «Бес попутал» и «Пьяница» «видно было свежий и сильный талант», благодаря которому упомянутые произведения «полезно отличились среди тогдашней украинской беллетристики». Для Ивана Билыка, который понял суть идейно-художественных поисков брата, уже повесть «Цепкая» как первая редакция произведения, что перерастет в многоплановый роман, была новым явлением, поскольку ее автор умел схватывать социальные тенденции действительности и моделировать их средствами слова. Михаил Драгоманов заметил у Панаса Мирного «охоту и талант» живописца, который не набивает идейку, «как обруч», а выбирает те жизненные темы, где в самом объекте изображения «сидит идея». По наблюдению Сергея Ефремова, Мирного интересовали не внешние обстоятельства жизни, а прежде всего люди с их переживаниями, чувствами, настроениями.

Характерно, что критики сразу же заметили богатство и красоту языка произведений Панаса Мирного. Борис Гринченко отмечал такие хорошие приметы стиля, как «произносима речь, пластичность, образность, нежелание гоняться за дешевыми эффектами, умение развернуть большую картину, в совершенстве ее скомпоновать и обработать детали». Это и не удивительно, ведь сам Мирный писал в 1914 г. в статье «Родной язык»: «Самое большое и дорогое добро у каждого народа - это его язык, та живой тайник человеческого духа, его богатая сокровищница, в которую народ складывает и свою давнюю жизнь, и свои надежда, ум, опыт, чувства». Этим мужественным гражданским поступком на защиту зневажуваної и преследуемой украинского языка писатель особенно близок нам сегодня.

Произведения выдающегося украинского реалиста относятся к тем действительно художественных явлений, которые не только ничего не теряют с течением времени, а наоборот, усиливают свое эстетически-эмоциональное воздействие на читателей. Своим эпосом Панас Мирный обогатил наше слово, поднял его на высокий уровень художественных достижений, которые характеризовали развитие реализма в европейских литературах прошлого века.

ХРОПКО ПЕТР
1995 г.