Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ОЛЬГА КОБЫЛЯНСКАЯ
Ольга Кобылянская. Ее побаивались женихи и тайная полиция

Ольга Кобылянская любила гадание-на воде, на картах. Однажды, когда ей было 25 лет, один цыган нагадал: выйдешь за богатого господина, а раньше ты любила кого-русого и до сих пор носишь его в сердце.

Смешной цыган! Все не так. Она не вышла замуж. А насчет русого в сердце, то кого цыган имел в виду? Потому что их в сердце Ольги было тогда много - русых и не только.

В ее девичьих дневниках за 1883-1891 годы есть больше двадцати мужских имен - тех, о ком она писала ”люблю”, или тех, за кого была готова (без ”люблю”) выйти замуж. Еще несколько мужских фигур в дневнике безымянные, но тоже с признанием ”люблю”. Столько симпатий за восемь лет! И это же не в столице, а в провинции - в горном городке Кимполунг на Буковине и в селе Дымка неподалеку от Черновцов. И еще удивительно: Кобылянская увлекалась своими мужчинами не в одиночку, а будто всеми вместе. Любила кого-то нового, не теряя остроты чувства до нескольких предыдущих. Иногда сама гадала на воде - загадывала на трех кавалеров сразу, и все трое счастливо ”сходились”!

Были такие, что их, как сама писала, ”полюбила на 28 часов”. Случались и совсем курьезные, как черновицкий профессор Врубль. Старый чудак, выпадающими из рукавов. Однако он имел большую библиотеку. Ольга, тогда 19-летняя, написала ему примерно такого письма: мол, господин профессор, я выйду замуж за вашу библиотеку, и буду добра к Вам, если позволите все это читать.

Что-то не сложилось с тем замужеством, но желание девушки было серьезным.

В ”донжуанском” списке Кобылянской попадались разные люди: двое крестьян-буковинцев, инженер, студенты и даже один женатый немолодой униатский священник. По крайней мере трое из того списка заставляли ее страдать очень сильно. Это немец Эрнст Зерглер, инженер, крестьянин Василий и студент Евгений (Геня) Озаркевич. Эти любви она переживала так остро, что иногда просто болела. Ее увлечение граничащие со смертельной болезнью.
Но самое удивительное вот что. В дневнике есть запись: ”Мне уже 25 лет, а я еще не играла” (то есть - не гуляла). А чуть дальше: ”Я еще ни с кем не целовалась”.

А как же тот большой кавалерский список? Мужчины все вымышленные? Нет. Когда она о ком-то писала ”люблю”, то любовь таки было настоящим, как болезнь, со всеми вытекающими последствиями. Но то была особая любовь, которой она не училась по традиционной схеме (любят для того, чтобы выйти замуж). Нет, любовь Ольги - то, ниоткуда не заимствовано, а будто найденное в себе.

Где-то, так же, она нашла в себе и литературу. Кобылянская имела талант к рисованию и музыке. Это не грех для порядочной девушки с тогдашней мещанской среды. Однако была тайна, о которой в окружении писательницы не догадывались. Она с детства сочиняла сказки о полетах на фантастических птицах. Позже, как будто невольно, появились первые рассказы. Ольга их испугалась, потому что не знала, что происходит, и почему это происходит именно с ней. Спрятала написанное и долго никому не показывала. Ее влюбленности и первые литературные попытки имели одинаковые корни: и то, и другое кажется прекрасным грехом, происходит где-то в душе, и будто ни для кого наружу не предназначено.

Некоторые из избранников Ольги даже не знал, что нравится ей. Но как только кто-то из них замечал ее страсть и собирался как-то ответить, она писала в дневнике: ”Вот обезьяна! Что он себе думает? Как смеет?”.

Смешно получилось с Зерглером. Однажды на пикнике он спросил: ”Панно Ольга, вы боитесь щекотки?”. Она несколько месяцев, день и ночь, мечтала о близости с ним. И вот, он сам напрашивается. Но Кобылянская устроила ему такой скандал, что бедный Зерглер не знал куда деваться! Пришла домой и занотувала в дневник: ”Я его люблю!”. Что это? Кто она? Капризная оранжерейная мимоза?

Совсем нет. За причудливым поведением скрывается очень драматическая философия. Кобылянская часто заменяла слово ”Любовь” словом ”Природа”. А от природы бесполезно ждать взаимности. Поэтому часто любовные истории в дневнике писательницы заканчивались записью: ”Все хорошо - так, как не бывает, а значит, не должно быть”.

Так и с Зерглером. Ольга нашла в горах ель, похожую на любимого. Ходила туда и разговаривала с ней.

Она любила лошадей и ездила верхом лучше своих кавалеров, кроме Василия. Когда хотела, чтобы на нее обратил внимание Геня Озаркевич (а он ездить верхом не умел) - пролетала мимо него галопом. Высокая тонкая девушка в зеленой амазонке.

Как-то Ольга писала, что ей в литературе хочется сделать что-то, подобное бешеного полета на диком коне.

Она любила мистику - вспомним гадание или ее произведения ”Земля”, ”В воскресенье рано?”. А еще - сны. В юности ей приснился высокий сильный мужчина. Лица его не было видно. Она искала этого мужчину в жизни. Отсюда большой список в дневниках. Мужчину, которого искала, условно называла ”Тот, который”. Он мог быть где угодно. Поэтому Ольга могла заранее влюбиться в того, о ком ей говорили ”Есть жених для тебя!”.

И вот ее везли на смотрины. ”Эх, поэзия, где ты была?!” - писала она в дневнике, потому что жених попался маленький и толстоват. Писательница не разочаровывалась: хоть мал, зато сильный, как тот, во сне. А Ольга любила силу. Отсюда и ее более поздние симпатии, как к Стефаника, руки которого она называла ”железными”.

Впрочем, женихи, даже сильные, побаивались ее, потому что не могли понять.

Когда Кобылянской шел 38-й год, она решила все сама: предложила писателю Осипу Маковею жениться. Он был младше на четыре года. Ольга ему писала: ”имеете отвагу начать жизнь, как я Вам предлагаю? Я имею. Но Вы скажите решительное слово, и я пойду за Вами?”

Маковей ответил трогательно, но нерешительно. То была последняя крупная попытка Ольги найти ”Того, который”. И стоила она больших душевных усилий. Скоро Кобылянская пережила левосторонний паралич. Якобы от простуды. Но болезнь была похожа на те случаи в юности, когда любовь валила Ольгу с ног и приближала к смерти.
После паралича Кобылянской стало трудно ходить. Но она оставалась хорошей, на нее оглядывались. К ней, уже 50-летней, сватался богатый чех-предприниматель. Писательница ему отказала.

Среди женихов ее юности был Ясь Урицкий, почтовый служащий. Тот самый - маленький, но сильный. Говорил: ”если бы она только захотела!”.

Ольга с ним поссорилась из-за эмансипацию женщин. Потом еще долго вспоминала - не так Ясе, как его дом - уютный, с розами во дворе. Она могла бы там жить. Собственного жилья не имела долго.

Аж в 1928 году Кобылянская відкупила в Черновцах дом - бывшую собственность ее старшего брата Максима. Это дом на улице Одобеску, 3 (ныне ул. Димитрова). Шесть окон выходят на улицу, во дворе будка для собаки Вовчика, курятник, крохотные грядки и сад. Ей это напоминало молодость. Здесь она жила с приемной дочерью Еленой (племянница Кобылянской, внебрачная дочь брата Александра), ее мужем и двумя детьми.

1940-го на Буковину пришли красные и выгнали румын. В советских газетах появились верноподданные статьи, подписанные именем Кобылянской, хотя стиль - явно не ее. И Ольга тогда уже и не могла писать.

С 35-летием литературной деятельности ее приветствовали представители новой власти. Когда сели за стол, Кобылянская сказала: ”Все хорошо, лишь бы большевики не пришли!”. Они это слышали, но промолчали.

В начале войны Черновцы снова оккупировали румыны. Полицейский агент под номером 8 донес начальству, что на улице Одобеску живет коммунистическая пропагандистка, ее надо задержать. Завели дело, но не арестовали.

Ольга Кобылянская умерла 21 марта 1942 года. Похоронили ее 23 марта. В этот день румыны закрыли въезд в город.

А в доме на бывшей улице Одобеску теперь музей писательницы. Там можно увидеть зеленую амазонку, в которой юная Ольга летала на лошади мимо своих кавалеров.
1863, 27 ноября - в городке Гура-Юмора (Южная Буковина) родилась Ольга Юлиановна Кобылянская. Отец - судебный чиновник, галичанин, мать - урожденная Вернер, со спольщений немцев. Ольга была четвертой (всего в семье было семеро детей)
1868 - переезжает в Кімполунга городка в Карпатах, нынешняя Румыния
1889 - переезжает в село Дымка в имение маминых родителей в 27 км от города Черновцы. Тамошнюю жизнь описала в повести ”Земля”
1891 - переезжает в Черновцы
1903 - левосторонний паралич; второй паралич произошел в 1936 году, после чего Ольга перестала писать
1927 - в Харькове вышло первое 9-томное издание произведений писательницы
1942, 21 марта - смерть Ольги Кобылянской. Похоронена в Черновцах рядом с родителями

Виталий ЖЕЖЕРА