Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

КОРОТКО О ВАСИЛИИ ГРЕНДЖА-ДОНСКОЙ

(1897-1974)
Ведущее место в истории литературного развития занимает В.Гренджа-Донской - писатель, журналист, общественно-культурный деятель.
Во многом ему пришлось быть первым : поэтический сборник "Цветы с тернием" (1923) написал на украинском литературном языке, под его редакцией выходил первый закарпатский литературно-художественный журнал " Наша земля"(1927-1928), пропагандировал украинскую литературу и культуру.
Родился он в с. Воловое (сегодня Межгорье ) в семье лесоруба. Окончил церковную благодарностью - учительскую школу, с 12 лет начал работать помощником дьяка почтальоном. А в 1915 году его мобилизовали в австро-венгерской армии, отправлен на фронт. Принимал участие в Венгерской революции. После нелегального возвращения домой издает свои первые поэтические сборники: "Цветки с тернием "(1923), " Золотые ключи"(1923), "Путем терновым "(1924).
В.Гренджа - Донской фактически в своих произведениях начал новую украинскую литературу на Закарпатье. Он был оптимистом и имел веселый нрав, любил общество, был его душой, пел украинские песни, увлекался игрой на свирели. После того, как Закарпатье было оккупировано фашистской Венгрией он попал в концлагерь, а потом в Братиславу. Так судьба разделила его с любимой дочерью Звездой, которая оказалась в эмиграции. После смерти отца она выдала его произведения в 12-ти томах, пропагандировала его наследство.
До 1939 года поэт жил и работал в Ужгороде, где сейчас его знают и уважают, его имя носит ШКОЛА № 6, улица, на доме установлена мемориальная доска.
И славу родного края мы читаем в его строках:
" Тебе, родной край, и честь и любовь,
Пусть ветер гудит песню свободы.
За тысячу лет и слезы, и кровь
Проговорил народ у нево
За волю народа, что вновь воскрес,
Жизнь мы готовы отдать,
Чтобы солнце свободы светило с небес
За наши зеленые Карпаты"