Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ТЕМА НЕЧИСТОЙ СИЛЫ В ПОВЕСТИ М. В. ГОГОЛЯ "НОЧЬ НАКАНУНЕ РОЖДЕСТВА"



Тема нечистой силы и ее места в жизни крестьян наиболее ярко, на наш взгляд, использована М.В.Гоголем в повести "Ночь накануне Рождества".

Черт, или появляется перед персонажами повести, или наблюдает за ними, очень хорошо разбирается в человеческих недостатках и слабостях. Так, черт надеется, что старый казак Чуб "ленив и не легок на подъем", он не пойдет в гости и поэтому месяц ему не нужен, а пропажа месяца помешает, как хочет черт, только ковалю. Но черт ошибся: "Так ты, кум, еще не был у дьяка в новой интенсивная? - говорил козак Чуб, выходя из дверей своей избы, сухощавому, высокому, в коротком тулупе, мужику с обросшею бородою, показывавшею, что уже более двух недель не прикасался к ней обломок косы, которым обыкновенные мужики бреют свою бороду за неимением бритвы".

Интересно, что черт хорошо знает характер старого казака: любит Чуб лежать на печи. И еще - он любит не исторические рассказы и песни, а колядки и песни веселых парубков. У Чуба упрямый характер: "если бы кум не сказал этого, то Чуб, верно бы, решился остаться, но теперь его как будто что-то дергало идти наперекор". Упрямым был и коваль в своих ухаживаниях к Оксане: "один только кузнец был упрям и не оставлял своего волокитства, несмотря на то что и с ним поступаемо было ничуть не лучше, как с другими".

Мать Вакулы - ведьма. Она спускается по воздуху, через дымоход попадает в дом. Вот ее портрет: "Мать кузнеца Вакулы имела от роду не больше сорока лет. Она была ни хороша, ни дурна собой. Трудно и быть хорошим в такие годы. Однако ж она так умела причаровывать к себе самых степенных козаков (которым, не мешает, между прочим, заметить, мало было нужды до красоты), что к ней хаживал и голова, и дьяк Осип Никифорович (конечно, если дьячихи не было дома), и козак Корний Чуб, и козак Касьян Свербыгуз. И, к чести ее сказать, что она умела искусно обходится с ними...".

Сплетни и слухи о Солоху и ведьм, а также о разной небувальщину плелись селом и только "именитые козаки махали руками, когда слышали такие речи. "Брешут сучьи бабы!" - бывал обыкновенный ответ ых".

Вакула, который так хорошо расписывает церкви и которого страшно боятся и ненавидят черти, на слова Чуба "Это я, человек добрый! пришел вам на забаву поколядовать немного под окнами" сердито отвечает: "Убирайся к черту с своими колядками!...Что же ты стоишь? Слышишь, убирайся сей же час вон!"

Интересно постепенно проанализировать образ Солохи, которая является ведьмой, имеет много любовников, шляется с чертом, что "не на шутку разнежился у Солохи: целовал ее руку с такими ужимками, как заседатель у поповны, брался за сердце, охал и сказал напрямик, что если она не согласится удовлетворить его страсти и, как водится, наградить, то он готов на все: кинется в воду, а душу отправит прямо в ад. Солоха была не так жестока, притом же черт, как известно, действовал с нею заодно..."