Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

УЛАС САМЧУК
ГОМЕР УКРАИНСКОЙ ЖИЗНИ ХХ ВЕКА УЛАС САМЧУК



Его называют одним из самых выдающихся писателей современности, украинским Гомером ХХ века. В своих произведениях-романах, повестях, рассказах, очерках - он глубоко изобразил многогранную украинскую национальную историю, создав первоклассные образцы высокохудожественной прозы.

Улас Самчук явил всему миру неисчерпаемые потенциальные возможности украинского образного слова. Его произведения печатались в разных странах, где живут украинцы, кроме родной Украины, потому что были на протяжении десятилетий под запретом. И только теперь мы познаем красоту и силу его слова. Только теперь нам стало известно, что Улас Самчук за долгие годы своего жоття создал целую библиотеку блестящей украинской прозы. В украинской литературе Улас Самчук известен прежде всего как романист, автор эпопеи "Волынь" и романа "Мария".

Улас Самчук был первым писателем, который показал истинное страшное лицо коммунизма, изобразив в романе "Мария" (1932-1933) ужасные картины февраля голодомора, который принесла на украинскую землю советская власть. Когда писался произведение "Мария", в Украине свирепствовал голод, искусственно лаштований, с целью уничтожения крестьянства, которое кормило народ. Голод унес миллионы жизней, невинных жертв произвола и бесчинства. Свежими следами этих страшных событий пошел Улас Самчук, изобразив жестокую правду о положении украинского крестьянства после революции 1917 года, что и стало причиной запрета романа "Мария" в СССР.

Проживая в Канаде, на протяжении многих лет У.Самчук работал над трилогией "Ост" (1948-1982), в которой семья Морозов становится участницей всех сложных событий в Украине, начиная с 1917 и вплоть до 60-х гг.; в романе "На твердой земле" (1967) изображена жизнь в Канаде украинских переселенцев.

Улас Самчук - автор мемуаров "Пять по двенадцать" (1954), "На белом коне" (1956), "На коне вороном" (1974) и др.

Уласа Самчука справедливо назвали "Гомером украинского жизнь ХХ ст.". Он создал неповторимую художественную панораму своей эпохи, показал родной народ в периоды решающих испытаний, особенно в епопеях "Волынь", "Ост".

Это - писатель-традиционалист, реалист, эпик. Его индивидуальный стиль отличается детальными, "спокойными" описаниями быта, труда различных общественных слоев, но прежде всего крестьян. Он сумел глубоко проникнуть во внутренний мир украинского крестьянина, психологически мотивировано передать его эмоции, переживания, мысли.

Образы-персонажи произведений У.Самчука живые, яркие, без искусственной идеализации. В изображении пейзажа он выступает настоящим поэтом, залюбленим в красоту родной земли, хотя ту красоту больше приходилось носить с собой в сердце, чем наблюдать в действительности.

В живописанні художественным прозаическим словом современной ему украинской национальной истории Улас Самчук достиг больших вирши, чем кто другой. Он занимает одно из почетных мест в украинской литературе ХХ века, его произведения завоевали огромную популярность в мире.

История украинской литературы ХХ ст.- К.: 1994.- Кн. 2.- Ч. 1.

Жив'юк А. Дерманські берега Уласа Самчука // Слово и время.- 1995.- №1.