Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Валерий Шевчук
Мотив раздвоения личности в концепции повестей В. Шевчука («Місяцева зозулька с ласточкина гнезда» и «Горбунка Зоя»)



Анализ повестей В.Шевчука «Місяцева зозулька с ласточкина гнезда» и «Горбунка Зоя» осуществляется с целью выявления особенностей художественной системы и концептуального значения оппозиций Добро - Зло, жизнь - смерть, красота - уродство.

Мотив раздвоения личности соответствует характерным особенностям главных героинь повестей, проектуючись и на других героев произведения. Внешняя вычурность является для них стихийным спасением от зоднаковіння, способом сохранения своей внутренней отдельности.

Понимание двойственной природы женщины приводит к осознанию сласної двойственной сути.

Выстраивается сложная схема внутренних связей и средств взаимодействия категорий жизнь - смерть, добро - зло, красивое - уродливое, которые освещают концепции человека в системе произведения, в частности в повести «Горбунка Зоя». «...Человеку не дано точного понимания ни добра, ни зла, и эта пара между собой перемешивается - зло истинное и кажущееся, как и добро» [1, 24].

Мотивы добра и зла, которые, взаємообумовлюючись, сосуществуют в одном целом, тесно связаны в повести с понятием жизни и смерти.

Зато в «Місяцевій зозульці...» моральные критерии отсутствуют в мире героев, внимание переносится на проблему одиночества человека, его места и назначения. Не имея возможности изменить мир, человек все же должна действовать, чтобы реализовать свободу воли, не чувствовать себя рабом обыденности.

Главная героиня руководствуется в собственной жизни извечной логике бытия - родить ребенка, «а тогда брызнуть тем молоком солнцу в глаза, что омило оно и омолодило этот проклятый Богом мир» [2, 74].

Мотив смерти в повести оказывается опосредованно, переплетаясь с мотивами грусти и одиночества (образ дерева грусти).

Освещение проблемы поиска духовного пространства для человека, мотивы одиночества, отчужденности человека, что является центром «бытия в себе», раздвоение личности дают возможность прочтения упомянутых произведений сквозь призму философии экзистенциализма.

Шевчук В. Горбунка Зоя. Повесть // Современность.- 1995.- №3.- С. 9-63.

Шевчук В. Місяцева зозулька с Ласточкина гнезда // Ужин на двенадцать персон: житомирская прозаическая школа.- К., 1997.- С. 13-85.