Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ЕВГЕНИЙ МАЛАНЮК
"Зловещее" Есть. Маланюка (К анализу одного стихотворения)



Именно этой поэзией Є.Маланюк начинает свое сотрудничество с "Литературно-научным вестником" д. донцова [1, с.15]. Уже название предвещает грозные, суровые видения. Ведь беспокойная душа поэта не могла не откликнуться на соответствующие события современной эпохи. Первая строка стихотворения можно интерпретировать как понимание непрерывного Начала национально-освободительных соревнований, как всегда начинаются высоким идейным подъемом на Западе, а заканчиваются неожиданными "нехорошими" последствиями уже на Востоке. И перед глазами встает картина террора, репрессий, уничтожения всего родного, национального, украинского: Опять запад буряний. Недобрый. Вновь пророчит кровью букв, Что мы загинем яко обры, Что будет степь, руина и ветер.

С другой же стороны, перед глазами встает образ "буряного запада" как зловещее естественное явление, что предполагает тревожный грядущий день (кстати, видим это и в О.телиги: "Есть в стиле нашей жизни и нашего искусства что-то от буряної ночи") . А дальше - ґрадація поэтических символов-образов-катаклизмов: кровь букв, руина степи, ветер, в центре которых - перефразированное выражение из летописного рассказа о племя обров ("Повесть временных лет") . "Что почернеет мир сей белый, Что все живое пожруть пожара, Что только вещий свист Сибиллы будет Звучать в сліпім безграничности."

Выразительная маланюкова поэтическая аллитерация звуков передает гнетущую атмосферу прогресса Апокаліпсу, зловещего предчувствия конца, когда "...все живое пожруть пожара". Автор, как видим для своего пророчества использует символику разных часо-пространственных плоскостей, то есть, рядом с старослов'янізмами (загинем, яко обры) , наблюдаем символы античной мифологии (вещий свист Сибиллы) , средневековья (Нестор в катакомбах, пентаграмма) и библейские образы (Бог) . В частности, с помощью старослов'янізмів Є.Маланюк передает исторический дух героико-государственнической эпохи прошлого. Предложения становятся динамично сберегательными, слова - аскетично точными. Кстати, сам Є.Маланюк, характеризуя творчество Ю.Липи,отмечает мастерское умение поэта вводить в современную поэзию архаизмы: "Это отжимания давно похищенных лексических сокровищ, эта ревіндикація нашего культурно-языкового имущества, это усвоение исторического движения нашего прошлого - в большой степени - заслуга Липы-поэта... Но, - продолжает Є.Маланюк, - от сухости и скупости стихов Липы бьют электрические искры настоящей поэзии и, при том, поэзии высокого напряжения" [2, с.234, 238].

Для большей выразительности изображаемого введена антитеза: "почернеет мир сей белый". После полного краха, сплошной катастрофы Созвездием скажет Бог вознести В мертвім небе пентаграмму, И новый о сем напишет Нестор одинок В катакомбе храма [3 с.44].

Что же имел в виду автор под этими словами? А только магический знак? Под пентаграммой можно понимать, видимо, и господства пятиконечной звезды (созвездия) над 1/6 земного шара, ведь все происходит по воле Божьей. Другое дело, что эта пентаграмма будет в мертвом небе (как знаем, Є.Маланюк, например, даже в начале II мировой войны не верил в национальное возрождение Украины при существовании любой из империй) .

И храм все же сохранится, пусть одинок, пусть в катакомбе. И сохранится ли об этом запись. Потому что миссию летописца выполнит новый Нестор, что придет по нас, которые "погибнут, яко обры". Итак, как видим, уже в первых стихах е. маланюке можно проследить развитие его историософских взглядов. Бесследно исчезнет психологический тип малоросса, а жизнь возродит новый носитель Нации.

Маланюк Есть. Зловещее // Литературно-научный вестник.- 1924.

Маланюк Есть. Книга наблюдений. Проза.- Торонто, 1962.- С.225, 238.

Маланюк Есть. Стихи.- Львов, 1992 - С. 44.