Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Елена Телига
Женщина глазами Елены Телиги



Елена Телига - это тот уникальный случай, когда в одном человеке органично соединились три ипостаси: поэтессы, общественного деятеля, женщины. Трудно совмещать это так, чтобы и в поэзии, и в жизни остаться верным себе, своим убеждениям, чтобы сказать то, что хотела сказать, "без металлических слов", но такими словами, которые бы зажгли душу и пробудили разум.

Какую же роль отводила женщине О.телига, насколько глубоко понимала ее в борьбе?

Впервые свои позиции относительно этого выразила в стихотворении "Мужчинам". Считала его для себя программным, потому что включила (единственный из своих произведений) в ней же подготовленную сборник стихов украинских поэтов "Будет буря!", которая должна была выйти в Праге 1941 года и должна была способствовать патриотическому воспитанию молодежи.

Стихотворение "Мужчинам" увидел свет в четвертой книге "Литературно-научного вестника" за 1932 год. В нем звучит предчувствие боя, в который женщины соберут своих мужчин. А какой же должна быть их, женщин, собственная роль? Высшая цель женщины - дарить мужчинам свою нежность, веру в их мощь и этим поддерживать боевой дух. Браться за копье - не женское дело... Но когда это нужно будет для победы, то женщина станет рядом с мужем и пойдет с ним до конца. "Мы же, радостью жизни вас напоив до краев,/ Без металлических слов и без вздохов бесполезных/По вашим же следам пойдем, хоть на смерть!"

Лирическая героиня ее "Вечерней песни" готова взять на себя все тяготы, которые подавляют душу любимого, своей нежностью растопить его тревоги и эту нежность передать, как самую крепкую оружие, для будущей борьбы.

А я поцелуем теплым,

Мягким, как детский смех,

Згашу пламенное пекло

В глазах и мыслях твоих.

И завтра, когда просторы

Прорежет первая труба -

В задымленный черный мрак

Соберу я тебя сама.

Не возьмешь плачу с собой -

Я плакать буду позднее.

Тебе же подарю оружие:

Поцелуй острый, как нож.

Чтобы масс ты в железном свисте

Для крика и для мовчань -

Уста решительные, как выстрел,

Твердые, как лезвие меча.

Елена Телига стремилась к сочетанию "лучшей женственности с высочайшим мужеством", и когда это удавалось, радовалась. Потому что считала, что такое сочетание должно быть характерным для украинской женщины. Озаботилась тем, что в украинской литературе не создано идеального образа женщины-украинки. Свои размышления по этому поводу в острой полемической форме изложила в реферате "Какими нас хотите?". (См.: Елена Телига. О край мой...-К., 1999.-С.85-98).

Ее волнует не только то, какой помазана украинская женщина в литературе, но и какой она является в жизни и какой хочет быть. Телига подчеркивает, что в жизни все чаще и чаще встречаются женщины, которые порвали со старым шаблоном "женщины-рабыни" и новейшим "вампом", которые отдают все свои мысли, свой труд и жизнь хотели бы отдать родному краю. Но многие из них, по мнению Елены Телиги, стали "теперь суровыми амазонками, мужчинами в юбке, лишенными всякой женственности. Бесспорно, они могут много сделать для общества, но тот искаженный, хоть порой и полезен, тип женщины никогда не станет источником вдохновения мужчины, который нуждается уважительности в чине и при труда, но нежности и юмора - в перерыве."

Для Елены Телиги идеалом украинской женщины, который наиболее соответствовал эпохе и к которому она сама пыталась приблизиться, была женщина, которая уже не хочет быть ни рабыней, ни "вампом", ни амазонкой. Она хочет быть Женщиной. Только такой женщиной, что является отличным, но рівновартісним и верным союзником мужчин в борьбе за жизнь, а главное - за нацию.