Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ГОЛОБОРОДЬКО ВАСИЛИЙ

В. ГОЛОБОРОДЬКО: ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗНЫЙ СВІТОПРОСТІР



В. Голобородько - одна из самых ярких фигур украинской литературы ХХ ст. Таких событий, которые свидетельствуют об нетерпимость к социальной, национальной несправедливости, духовного звичавіння и морального опустошения, - большинство в его творческом доробку.На это побудили митцяобставини нелегкого собственной жизни. Он почувствовал на себе всю жестокость тоталитарного режима - через обвинения и придирки. Все это не могло отразиться в его произведениях. Показательна по этому поводу его поэзия "Без одного склада", где авторское "я" раскрывается в преодолении трудностей, в преодолении препятствий, стоящих на пути художника. Можно сказать, что автор говорит непосредственно о себе - искренне и откровенно, настолько суб"вен выдается его произведение. Интерпретация содержания этой поэзии может быть неоднозначной. С одной стороны, читатель может увидеть сквозь строки самого автора, которым овладел душевное беспокойство, он самокритичен, недоволен достигнутым, что и характеризует "зверхлюдину" (по Ницше -"это конечная цель для человека, только нацеливаясь на которую она может стать человеком"): "... я хотел научиться писать, но не пришлось".

С другой же стороны, читатель может толковать также содержание этой поэзии. В воображении предстают годы тоталитарного режима, когда запрещалась и уничтожалась настоящая литература, а на пути любознательного и заинтересованного молодежи возникали разные препятствия до знакомства с этой литературой.

И эти препятствия - и на пути самого автора, не как читателя, а как представителя творческой интеллигенции.

Поэт прибегает к неожиданных образных ассоциаций: "от"емкое обучение", "мои тексты... будут для тебя неполными", которые воспринимаются почти в прямом смысле, но несут в себе глубинный подтекст: вдумчивый читатель воспринимает их антонімічне значение.

Интересным является также сопоставление в этой поэзии черного - белого цветов. В В. Голобородько - это "чистый лист" и "бумага...черного цвета". Здесь целесообразнее первая интерпретация поэзии, когда автор самокритично рассматривает последствия своего творчества.

Эта неоднозначность трактовки стихов В. Голобородько, их разное прочтение составляют особенность его творчества. Из стихов поэта встает образ самого автора - "натуры наблюдательной, несуєтної, доброй и требовательной к себе человека, который берет в руки перо только тогда, когда оно само берется. За то, видимо, о ком и о чем бы в него стихи, они підсвітлені честным сопереживанием, тремким отношением автора к тому, что он решается написать" [ 2, с. 86] .

Поэзия В.Голобородька "работает на обогащение и укрепление национальной духовности" [ 1, с. 95] , а это очень важно для нас сегодня, в этот противоречивый и неспокойное время.

Дзюба И. Вестник нового // Донбасс.- 1993.- №1-2.- С. 86-98.

Просалова В. Вместо лаврового - терновый. // Донбасс.- 1991.- №3.- С. 128-134.