Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ВЗГЛЯДЫ И. ФРАНКО НА ФОЛЬКЛОРИСТИЧНУ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСКАРА КОЛЬБЕРГА



В украинскую народознавчу науку не одну страницу вписали ученые других стран, в частности Польши. Среди польских фольклористов и этнографов, которые изучали культуру и быт украинского народа во второй половине XIX ст., видное место принадлежит исследователю с мировым именем Оскара Кольбергу (1814-1890). Научное наследие ученого составляет 80 томов, значительную часть которых составляют работы, посвященные украинцам.

Интересными и неоднозначными были и остаются взгляды украинских исследователей, относительно фольклористичної деятельности О.Кольберга. Глубже и полнее можем проследить эволюцию взглядов в отношении деятельности этого ученого, на примере великана украинской культуры Ивана Яковлевича Франко. Интересным и одновременно сложным было восприятие им собирательской работы О.Кольберга. Попробуем углубиться в эту проблему и проследить эволюцию взглядов великого Каменяра относительно вклада польского ученого в украинскую фольклористичну и этнографическую науку.

Сначала Франко подверг острой критике географический метод в этнографии и фольклористике, то есть региональное сбор материала по окрестностям, по провинциям, по словам исследователя "царит в польской этнографии издавна" / 5,с.205/. По такому принципу была заключена колоссальная сборник О.Кольберга "Lud", а также "Pokucie","Mazowsze", "Przemysle", "Chelmskie". Аалі Франко пишет: "Кольберг не всегда умел упаковать собранный им самим и вторыми материал: одну и ту же песню, поговірку, повесть печатал 5,10 раз в меру того, как была записана в разных окрестностях... ...всю сумму действительно новых материалов, собранных Кольбергом к

этнографии польского народа, можно было бы выгодно вместить в 2 или томах"/5,с.205/.

И чтобы доказать, что Кольбергове уборки не было такое систематическое и тщательное, о котором можно было надеяться с большого о?объема сборника "Lud" Франко противопоставляет сборник Яна Свентека, который ограничился в сборе фольклорного и этнографического материала небольшим островком, который исследовал и О.Кольберг на Краківщині. По этому поводу Франко пишет:

"И однако д.Свентек, урожденный в том углу, с которого подал этнографические материалы, и, очевидно, хорошо знаком с его народом и народным жизнью, собрал массу преінтересного материала, которого не находим у Кольберга"/5,с.205-206/.

Впоследствии взгляды И.франко, относительно деятельности О.Кольберга-фольклориста, изменились. Это замечаем в рецензиях на Кольбергове "Покутья", которые были помещены в "Kwartalniky historycznemu" за 1889 и 1890 p. Здесь Франко замечает, в частности, очень точную транскрипцию украинских текстов, что свидетельствует о высоком развит у сборщика -"слух и ощущение особенностей диалекта. "Можно смело сказать,- пишет Франко, - что только с появлением "Покутья" украинцы получили возможность познать настоящую фонетику этого очень характерного диалекта, потому что прежние этнографические сборники из этих окрестностей фальсифицировали и собирали фонетику неуместным этимологическим правописанием" /6,с.349/.

Хотя Франко замечает некоторые ошибки при транскрибуванні текста, а также говорит о том, что при большей части песен О.Кольберг не сообщает, где они были записаны, иногда не указывает, кто их записал, однако называет это исследование "замечательной этнографической трудом... с точки зрения новизны и богатству собранных материалов" /6,с.348/.

И лучше всего об изменении взглядов Франко свидетельствует тот факт, что он сам пользовался сборками О.Кольберга при написании полнейшей и глубочайшей фольклористичної разведки "Студии над украинскими народными песнями".

Так при рассмотрении баллады "Иван и Мар?яна" Франко использует 5 вариантов, 2 из которых были напечатаны в сборнике О.Кольберга "Pokucie" /т.ІІ/, а также 2 варианта песни "Казак и Кулина", один из которых был помещен в сборнике "Piesni ludu polskiego", а второй - в "Pokucie" /т.ІІ/. К этому списку также относятся рассмотрение таких песен, как "Брат убил брата за девушку", "Два брата б"ються за девушку", "Тройзіллю", "Песни про Комара", варианты которых помещены в "Pokucie" и "bud. Jego zwyczaje, piesni, podania i t.d.".

Кроме использования сборников О.Кольберга при написании "Студий", Франко пользуется ими при создании "Гальцько-русских народных присказок" - в предисловии к этому изданию исследователь подает список литературы польских изданий, где были напечатаны галицко-русские присказки, среди них есть Кольбергове "Покутья", а также в работе "К истории украинского вертепа XVIII в.",- где Франко подает библиография польской шопки, это "Lud" i "Mazowsze" О.Кольберга.

Следует также отметить тот факт, что Франко был и распространителем сборников О.Кольберга, об этом свидетельствуют письма к М.Драгоманова, Б.гринченко, Францишка Ржегоржа /4,с.21,3,с. 107-108/.

Франко сумел адекватно оценить собирательную и издательскую работу О.Кольберга. Такая титаническая работа не могла остаться без внимания такого ученого, писателя, публициста, переводчика, общественного деятеля как Франко. Следует отметить и тот факт, что О.Кольберг по происхождению был поляк, который наряду со сбором фольклорно-этнографического материала на польских землях, и занялся исследованием украинских территорий, об?объективно сумел собрать и оценить материал и не умалить его стоимости в сравнении с польским.

Болтаронич С. Е. Украина в исследованиях польских этнографов XIX в.- К., 1976.- С. 80-97.

Кольберг О. Сказки Покутья.- К., 1994.

Франко И. 87. К Бы. Д. Гринченко. ДОЛГОПОЛЬЕ, 8 августа 1897 г. // Франко И. Собрание сочинений в 50 т.- К., 1980.- Т. 50.- С. 107-108.

Франко И. 9. До М. П. Драгоманова. Львов, 18 января 1889 г. // Франко И. Собрание сочинений в 50 т.- К., 1980.- T. 49.- С. 21.

Франко И. Jan Swiqtek.bud nadrabski od Growa az po Bochnie, obpaz etnograficzny // Франко И. Собрание сочинений в 50 т.- К., 1980.- Т. 29.- С. 205-206.

Франко И. "Pokucie" // Франко И. Собрание сочинений в 50 т.- К., 1980.- T. 27.- С. 348-349.

Юзвенко В. А. Украинское народное поэтическое творчество в польской фольклористике XIX в.- К., 1963.- С. 82-99.