Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ ХЕРСОНЩИНЫ



Фольклор - одно из самых ценных духовных приобретений народа за многовековую его историю, незатьмарене источник жизни, ибо, как и речь, производится в течение всего долгого существования и развития каждой нации. Он выступает синтезом культур не только разных регионов, но и социальных слоев и групп соответствующего общества, являясь при этом исключительно демократическим, поскольку в его создании участвуют все желающие. Особенность фольклора проявляется в территориальном развитии отдельных регионов Украины. Фольклор всегда локализован, так как связан с традициями данной местности. Однако, такое разделение является условным, поскольку различия в глобальном масштабе не существенные, а лишь нюансні, что только обогащает и разнообразит национальный духовный клад.

Учитывая эту особенность фольклора, очень интересно исследовать развитие народных традиций на юге Украины, поскольку исторически так сложилось, что его населяют выходцы из всех регионов, особенно из Полесья и Подолья. Было бы очень полезным ближе ознаймитися с сценариями народных праздников, которые, как и по всей Украине, здесь в большом почете.

На примере празднования Коляды и Щедрого вечера можно проследить содержание и тенденции проведения зимних праздников. На основе материалов, собранных в селах Любимовке, Васильевке и Софиевке Каховского района на Херсонщине, можно составить общую картину как проводят Рождественские праздники в области. В этой местности в первый день Рождества Христова, после того как в церкви закончится Богослужение, дети и молодежь собираются в праздничные ватаги и идут колядовать. Они ходят от дома к дому и просят разрешения посетить или, как говорят, "козу завести". В состав такой группы входят: береза - старший среди колядовщиков, зіркар - носит "звезду", мехоноша, коза, цыганка и другие. Когда колядников приглашают в дом, то перед всеми они пропускают молодого мальчика, чтобы тот первым вошел в господи. считается, что первый "полазник" приносит в дом счастье или неудачу на целый год. Если это мальчик или молодой парень - хорошая примета: весь год в доме будут все здоровы и будут "водиться" деньги. Если же девочка - жди трудностей.

Вторым праздником, который принадлежит к циклу рождественских, есть праздник Нового года (Святого Василия). Оно также очень популярно на Херсонщине. Этот праздник ассоциируется здесь с еще большими весельем и шутками.

Все обряды Щедрого вечера начинались, когда на небе взойдет первая звезда. Сюда входят некоторые колядки, потому что, прежде всего, прославляют Сына Божьего, щедривки - похвала и зичення удачи хозяину и, самый любимый эпизод, вождения Меланки.

За Меланку выбирается веселый парень, который умеет хорошо шутить и "штуки выкидывать". Его одевают в самый красивый женский наряд и он, взяв под руку Василька, под групповое пение ходит по дому и веселит хозяев. Васильком выбирают девушку, но одевают ее как парня, рисуют черные усы, косы подбирают под шапку - не узнаешь.

Вообще, рождественские праздники Херсонщины довольно веселые, насыщенные и яркие. Традиции, особенно в селах, очень уважаются и их с радостью соблюдают.