Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Место обобщенно-личных конструкций в классификационной системе предложений современного украинского языка



В традиционной синтаксической науке понятие "обобщение", как правило, касается только простых односоставных предложений. Соответственно в класифікаційцній системе простых предложений выделяют так называемые обобщенно-личные структуры.

В то же время в современных синтаксических исследованиях высказывается мысль о том, что обобщенно-личные конструкции - это предложения, которые не имеют особенностей структуры, и поэтому логично было бы считать их лишь семантическим типом односоставных конструкций [1, с. 20].

Также есть основания считать, что личные односоставные предложения - не единственные структуры, которые передают обобщенный смысл. Сравн.: С песней скорее время проходит (Л. Украинка); Умения не зарыть в земле (Л. Шевело.); Никто не в состоянии остановить времени (Л. Украинка). Соответственно можно говорить об синтаксические конструкции обобщенного содержания как отдельный синтаксический тип, что объединяет различные формальные структуры. При этом различные по строению синтаксические конструкции характеризуются однотипностью семантической организации.

Семантическая структура конструкций обобщенного содержания представляет собой модусно-диктумне образования. Модусний содержание обобщенных предложений формируют моду сне предикаты, выражающие субъективную оценку представленной в предложении ситуации как общеизвестной. Диктумний содержание обобщенных конструкций составляют отражены в предложениях ситуации действительности. Суть таких ситуаций определяют: состояния природы, типичные события в повседневной жизни общества и отдельного человека, физическое и психическое состояния человека, например: Все живое и неживое умирает (О. Кушнир), Частенько бывает, что выше и сильнее нам рот закрывает (С. Олексишин), В юном возрасте человек любит всегда последний (Л. Костенко).

Выработке обобщенного содержания способствует функционирования в синтаксических позициях лексем, которые являются однотипными как для сложных, так и простых предложений.

Сравн.: Свой будний день сердца людям следует творить (Л. Костенко); Иногда люди не умеют молчать(Л. Шевело); Лишь храм построй, а люди в него придут (Л. Костенко).

Таким образом, инвариантность семантической организации является одним из тех факторов, который позволяет выделять различные синтаксические конструкции в отдельный содержательный тип обобщенных предложений.

В соответствии некорректным является выделение в структурно-семантической классификации простых предложений обобщенно-личных конструкций.

Бабайцева В.В. Односоставньїе предложения в современном русском язьіке.- М.: Просвещение, 1968.- С. 20.