Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ С СОПОСТАВИМО-ПРОТИСТАВНИМИ ЗНАЧЕНИЯМИ В НАУЧНОЙ РЕЧИ



Сопоставимо-противительные синтаксические конструкции не имеют в русском языке единого определения через свою сложную семантическую природу и незакріпленість за ними конкретных лексико-грамматических средств связи. Так, С.І.Дорошенко выделяет сопоставимо-противительные синтаксические конструкции как отдельный тип безсполучникових предложений с двумя комунікатами-сравнительным и протиставним [ 1, с. 48] . Авторы "Современного украинского литературного языка" среди сложносочиненных предложений выделяют группу "с сопоставимо-протиставними союзами а, но, да (но), однако, однако, зато, да и градационными не только ... но и, не только ... но и, не только ... но и, не только ... но и" [ 6, с. 374] . А.П.Загнітко, рассматривая смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения, отделяет группу сложносочиненных предложений с протиставними союзами, которые "охватывают сопоставительные и противительные отношения", и рассматривает их семантические типы [ 2, с. 61] .

Мы, опираясь на исследовательский метод І.Є.Намакштанської рассматривать формирование и функционирование тех или иных типов семантических значений на уровне синтагмы, предложения и надфразної единства [ 5] , пришли к выводу о том, что сопоставимо-противительные отношения в научном речи функционируют на уровне

а) надфразної единства:

Р.Арон считает, что внешняя политика имеет некоторую аналогию со спортивным поведением, а также включает сотрудничество и соперничество. В то же время, отмечает он, по сравнению со спортом она более неопределенная, как игра в кетч [ 4, с. 169] .

б) предложение

- складнопідрядного с союзами, более типичными для условных синтаксических конструкций:

Если естественная свобода ограничена силой отдельного индивида, то общественная свобода, которая возникает на ? [месте] означает тех общественного договора, ограничена общей волей суверена [ 4, с. 88] .

- бессоюзного сложносочиненного:

Преобладало частное рабовладение, государственное было незначительным [ 3, с. 31] .

- предложение с дієприслівниковим оборотом и т.д.

в) синтагмы:

Общественная культура определяется не только правовыми, но и этическими (моральными) факторами политической деятельности [ 4, с. 155] .

Дорошенко С. И. Сложные бесполучникові конструкции в современном украинском языке.- Х.: Изд-во Харьков. ун-ту., 1980.- 172 с.

Загнитко А. П. Украинский синтаксис (научно-теоретический и учебно-практический комплекс). Ч. 2: Учеб. пособие.- К.: ІЗМН, 1996.- 240 с.

Лановик Б. Д., Матисякевич С. М., Матейко Г. М. Экономическая история Украины и мира: Учебник / под ред. Б. Д. Лановика.- К.: Вікар, 1999.- 737 с.

Марчук П. П. Политология: Материалы для семинарских занятий.- Тернополь, 1998.- 263 с.

Намакштанська И. Есть. Семантическая структура односубъектного уступительного предложения в современном русском языке.- Автор. дис. на соиск. уч. степь. к.ф.н.- М.: 1980.- 21 с.

Современный украинский литературный язык: Учебник / М. Я. Плющ, С. П. Бевзенко, Н. Я. Грипас и др.; Под ред. М. Я. Плющ.- 2-е изд., перераб. и допол.- К.: Высшая шк., 2000.- 430 с.