Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ НА ОБОЗНАЧЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЯЗЫКЕ БАСНИ (на материале произведений М. Годованца и В. Нечитайло)



Современная украинская байка, яркими представителями которой являются подоляне Никита Годованец и Виталий Нечитайло, остро реагирует на негативные процессы общественной жизни. И поскольку она имеет усномовне происхождения, то есть принадлежит "до эпических произведений устной и светской литературы, в основном стихотворных" [5, c. 92], то в ее языковую структуру органично входят фразеологические единицы (ФЛ), которые небезосновательно считаются жемчужинами народной мудрости.

Как известно, фразеология любого языка, в том числе и украинской, имеет четко выраженный антропоцентричный характер, то есть большая часть фразеологічного состава языка "покрывает те участки действительности, которые непосредственно связаны с психическими процессами, деятельностью человека, его индивидуально-психологическими особенностями" [3, с. 7]. Поэтому при рассмотрении ФО в байкерском обмундировании наследстве М.Годованця и В.Нечитайла стоит, по нашему мнению, основное внимание сосредоточить, в частности, на тематических группах, которые объединяют ФО на обозначения психических процессов человека. Анализируя фразеологический состав языка басни, мы пользуемся схемой, предложенной Ю.Ф.Прадідом, которая основывается на классификации психических процессов, принятой в психологии [см.: 4, с. 104]. Так, в баснях М.Годованця насчитываем 67 ФО на обозначения психических процессов, что составляет 23 % от общего количества фразовживань. В. Нечитайло использует лишь 5 ФО на обозначения психических процессов, что составляет 9 % фразеологічного фонда его басен (всего 55 фразовживань).

Среди имеющихся тематических групп ФО ("Внимание", "Ощущение", "Восприятие", "Память", "Мышление", "Воображение", "Радість.Втіха" и др.) писатели в своих произведениях используют лишь те единицы, которые в наибольшей мере отвечают их идейным замыслам. Так, наприкдад, М.Годованець чаще всего пользуется фразеологизмами, которые относятся к трех первых из перечисленных нами тематических групп: Мамочка уговаривала тихо / - твой Талант, знаем, не любой, / И чванитись не стоит, ибо будет беда / И не любить птички.- / И мазуну все идет мимо ушей, / Советы матери не слуха [1, с. 259] ("Внимание"); Иван производит дрыжака,/ За шиворот лезет метель.../ Аж глядь: впереди - Филипп. / На нем кожух тот словно влип! [1, с. 137] ("Ощущение"); - Куда ты, Ослике? Летишь, как на пожар? / - И... на толчок, за город, на базар [1, с. 79] ("Восприятие"). Кроме того, Никита Годованец использует 1ФО, что относится к тематической группы "Память", 3 ФЛ - к группе "Мышление", 1 ФЛ - группы "Воображение". Фразеологический материал, который относится к других исследуемых нами тематических групп, в его байкерском обмундировании наследстве отсутствует.

В баснях В.Нечитайла (отметим, что байкарський творчество поэта составляет лишь 66 страниц текста) наблюдаем только несколько случаев использования ФО, относящихся к той или иной тематической группы фразеологизмов для обозначения психических процессов человека: Хозяин вылез клешоногий./Неспешно плетень окинул взглядом / и (о несчастье) ненароком / колу воротному переломил пополам [2, с. 64] ("Восприятие"); Читатель мой, ты веришь в чудеса? / Блажен, кто верует. А я поставлю точку [2, с. 55] ("Мышление"); Старый Жупан / в один какой-то обычный день / взялись портные перешивать. / Как утлое кроїш - больше риска, чем выгоды.- Весь день мастера - без маковой росинки в писке [2, с. 55] ("Ощущение").

Годованец М. Басни.- К., 1987.

Нечитайло В. Любасні фокусы.- Каменец-Подольский, 1997.

Прадед Ю. Ф. Проблемы фразеологічної ідеографії (на материале украинского и русского языков): Автореф. дис.... докт. филол. наук.- Днепропетровск, 1997.

Общая психология. Курс лекций / Скрипченко О. и др. - К., 1997.

Ткаченко А. Искусство слова (Введение в литературоведение): учебник для гуманитариев.- К., 1997.