Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Проблема синкретизма в современном языкознании



Вопрос о члены предложения являются, как известно, одним из актуальных и в то же время традиционно сложных в синтаксической теории. Именно в основной синтаксической единице - предложении - самое примечательное оказывается способ организации семантики и процесс ее воплощения в формально-грамматической структуре. Признание за предложением многоплановости позволяет изучать его в различных аспектах: структурном, семантическом, коммуникативном, номінативному, соціолінгвістичному, эмоциональном, стилистическом и т.д.

Традиционное определение членов предложения основывается на одновременном учете их формально-синтаксических и семантико-синтаксических признаков, нередко разрушает единственные замеры классификации и ведет к объединению в одном ряду не однопорядкових величин. Поэтому проработка критериев разграничения членов предложения стало актуальной задачей современного языкознания. Решению этой проблемы способствует, прежде всего, рассмотрения предложения как многоаспектной синтаксической единицы.

Для развития современного языкознания характерен интерес языковедов к проблеме синкретизма, что определяется как синтез в одном члене предложения дифференциальных признаков разных членов предложения, разных ее функций. Этот синтез может быть как в плане содержания (в значении второстепенных членов предложения), так и в плане выражения (способ выражения, вид связи, средства связи, характер зависимости), а также в плане содержания и в плане выражения одновременно. Толчком к синкретизму есть сдвиги в соотношении формы и содержания.

Синкретизм - это «совмещение (синтез) дифференциальных структурных и семантических признаков единиц языка (некоторых разрядов слов, значений, предложений, членов предложения и т.п) противопоставленных друг другу и соединенных между собой явлениями переходности « [2, с.446].

Наиболее детально понятие синкретизма исследовали В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова, І.Р.Вихованець. Ученые причину появления синкретизма видят в явлении так называемых «вторичных синтаксических функций«. В словоформе как члене предложения существует два типа грамматических значений: категориальное значение слова как части речи) и синтаксическое (типовое значение предложения).

Анализ функционирования словоформ в структуре предложения обнаруживает два типа соотношений категориального и синтаксического значений:

1) категориальное и синтаксическое значения совпадают;

2) категориальное и синтаксическое значения не совпадают.

Функционирование словоформы во вторичной функции может иметь два последствия: во-первых, оно может привести к изменения категориального значения словоформы, что говорит о ее переходе в другую часть речи; во-вторых, оно может привести к качественным изменениям самих синтаксических функций, к появлению новых, синкретичних функций.

Синкретизм членов предложения возникает в результате того, что во вторичной функции сталкиваются два значения, которые не совпадают, - категориальное и синтаксическое. Эти значения взаимодействуют и возникает новое, синкретическое значение.

В.В.Бабайцева считает, что «синкретические образования - следствие діахронних и синхронных переходов, морфологических способов словообразования». [1, с. 391].

Синкретические образования - конденсаторы семантики, один из способов экономии языковых средств. Синкретические образования характеризуются богаче языковой семантикой, чем ядерные слова; более разнообразной валентностью и разнообразными синтаксическими функциями. Изучение синкретичних групп слов дает более гибкую, соответствующую системе языка и речи, классификацию структурная-семантических классов; выявляет переходные (синкретические) звена, объединяя части речи в динамическую систему взаимодействующих единиц. Синкретические второстепенные члены предложения обогащают выразительные возможности современного украинского литературного языка, позволяют кратко, эмоционально высказываться. Потребность в выражении особых оттенков мысли - главное условие существования синкретичних второстепенных членов предложения.

Поэтому, по нашему мнению, в школьный и вузовский курс современного украинского литературного языка нужно ввести понятие о синкретические второстепенные члены предложения. Эти знания помогут ориентироваться в сложных случаях анализа предложения, и закрепят умения и навыки правильного определения членов предложения.

Бабайцева В. В. Переходные конструкции в синтаксисе.- Воронеж, 1988.- С. 391.

Воспитанник И. Г. Грамматика украинского языка: Синтаксис.- К., 1993.

Лингвистический энциклопедический словарь.- М.: Сов. Энциклопедия, 1990.- С. 685.

Современный русский язык: Учебник / О. Д. Пономарев и др.- 2-е изд.- К.: Лыбидь, 2001.- 400 с.