Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Коммуникативная категория целостности высказывания в молодежной политике



Развитие новой отрасли общественного знания - ювенологии как науки о становлении новых поколений, требует создания специального исследования, в котором бы нашло свое отражение эффективное осуществление процесса коммуникации. Поскольку комплексное изучение молодежного движения в его организованном и неформальном проявлении, проси его институциализации занимают центральное место в становлении гражданского общества в Украине. Поэтому предметом исследования является проявление коммуникативной категории целостности в молодежной политике, что обычно остается вне поля зрения ученых. Эта категория характеризуется интегрированностью всех единиц, уровней, топиков и требует использования правильных выражений, точных сроков и взаимосвязи объема и содержания текста.

В нашем исследовании необходимо учесть принцип экспансионизма. «Он предполагает использование теоретического потенциала экспериментальных исследований других наук. Інтралінгвістичні факторы обеспечивают организацию и использование языка, в частности, логические категории и построения» [1, с. 39].

На современном этапе возник новый раздел логического знания, что существенным образом связывается с лингвистикой - закон обратного отношения между объемом и содержанием, которые являются структурной и смысловой категориями текста.

В этом смысле категория целостности пересекается с категорией информативности, в частности с ее проявлениями: языковой экономией и языковой избыточностью, упрощают процесс декодирования информации.

Потенциальным коммуникативным барьером может быть языковое обобщение, что вызывает непонимание истинного значения слов и утверждений. Так, эффективное кодирование предполагает движение от общего к конкретному. Например: реформа - денежная реформа - денежная реформа Украины - денежная реформа Украины 1996 года. Конечным результатом является получение нового понятия с более расширенным объемом и соответственно с более узким содержанием.

Таким образом, зависимость между внутренними и внешними элементами текста, которые должны работать на целое, раскрывается через действия обобщения и ограничения, конкретизации (от лат. concretus - сгущенный, ощутимый). Конкретизация имеет целью делать нагляднее, доступнее информацию, уточнять ее содержание. Тенденция к ограничению наблюдается при коммуникации с целевой направленностью (інструктуючі, мотивирующие и інформуючі), при которых происходит передача информации для управленческих решений организации и контроль за их выполнением. Следовательно, взаимосвязь и взаиморасположение составных частей текста: содержания и объема способствуют сконденсованості категории целостности и требует определения основных критериев в оценке каждого компонента текста. Перманентными признакам содержания выступают: глубину, насыщенность, точность и степень соответствия информации поставленным целям. Внешнее строение текста требует емкости языковых конструктов, что обеспечивает эффективность восприятия текста.

Так фраза: «Реализуется прогрессивная комплексная государственная программа развития «Украина 2010» имеет необходимое смысловую нагрузку и воплощена в самодостаточный форме. Именно эти факторы реализуют оптимальность и эффективность коммуникации, а их узгоджуваність приводит к максимальной комплементарности (взаємодоповнювання) категории целостности. Качественно новый уровень лингвистического анализа внешних и внутренних компонентов текста обеспечивает принцип экспансионизма.

На современном этапе актуализация проблемы коммуникации в сфере молодежной политики предопределяет дальнейшее исследование категории целостности, в частности ее проявлений.

Селиванова О. О. Принципы современных лингвистических исследований // Лінгвогеографія Черкащины. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции.- К.: Знание, 2000.