Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Современное состояние языковедческих исследований с мікенології



Мікенологія - комплексная научная дисциплина, изучающая памятники письменности второй половины II тысячелетия до н. э., написанные древнейшим диалектом древнегреческого языка - «мікенським» - и выполненные линейным письмом В (слоговое письмо, в котором применялись силабограми и идеограммы), которое было дешифроване М. Вентрісом в 1952 году. Прочтение и интерпретация крито-микенских надписей предоставили нам много важных данных о архаичный состояние греческого языка. Изучение текстов линейного В имеет большое значение для древнегреческой диалектологии, етимологіїї и исторической грамматики, для изучения письменностей эгейского круга и вообще для индоевропейского языкознания. Здесь мы укажем на вопросы и проблемы, которые были решены за последнее время или ожидают своего решения.

Линейное письмо В, и звуковая строение микенского діалекту.Досі остается недешифрованим ряд силабограм и идеограмм. Недавно К. Витчак высказал гипотезу о существовании звенящей b-серии, к которой отнес знаки серии p2. Среди его аргументов - тенденция противопоставления звонких и глухих шумных, тесная связь со звонкой d-серией, свидетельства теонімів и топонимов, а также то, что глухой [p] и придыхательный [ph] уже представлены в p-сериях. Соотношение между графикой и звуковым строением «микенского» наиболее досконально объяснено концепцией Е.М. Тронського о передаче на письме только сильнопочаткових согласных.

Словозміна. Кроме классических падежей, в мікенському диалекте выделено інструменталіс, что формально и функционально был отличный от синкретического давально-местного, с которым позже слился. Определены те же типы основ, что в языке классического периода, а также основы на-qu-m, которые в ней не сохранились; у имен с основой на-s отмечено отсутствие расширителя основы-t-. Глагольная словозміна представлена фрагментарно, и есть мысли относительно существенного различия микенского глагола от классического греческого как в морфологическом, так и в синтаксическом плане. Основная особенность ее - подавляющее отсутствие авґменту.

Синтаксис. Определены существенные различия микенского синтаксиса, касающиеся синтаксиса падежей. Структурные синтаксические исследования затруднены инвентарный характер надписей и однообразие текстов.

Интерпретация микенской лексики. Новые возможности в этом плане открывает привлечения материала палеобалканських (особенно фригийской) языков, а также «Лексикона» Гесихія Александрийского.

Место в диалектной структуре. Исследователи считают «микенский» или диалектом, принадлежавший до единого південногрецького ареала вместе с іонійським и аркадо-кипрським (Е. Риш, Дж. Чедуік), или наддіалектною формой, своеобразным койне (Е.М. Тронський, Н.С. Гринбаум, Ю.В. Откупщиков), или вообще считают его предшествующим діалектному разбивке и не ищут ему места среди диалектов классического периода (С.Я. Шарипкін).

Следовательно, существует определенный ряд вопросов для исследования. Данные, предоставляемые мікенологами, широко используются в исследованиях по диалектологии, этимологии и сравнительного индоевропейского языкознания.

Витчак К. К проблеме существования *b в микенском греческом // Вопросы языкознания.- 1996.- №1.- С. 108-115.

Лурье С.Я. Язык и культура микенской Греции.- М., Л., 1957.- 402 с.

Молчанов А. А., Нерознак В. П., Шарыпкин С. Я. Памятники древнейшей греческой письменности (введение в микенологию).- М., 1988.- 192 с.

Молчанов А. А., Нерознак В. П. Древнегреческая этимология в свете данных крито-микенских надписей // Вестник др. ист.- 1994.- №4.- С. 118-122.

Откупщиков Ю. В. Догреческий субстрат. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1988.- 262 с.

Предметно-понятийный словарь греческого языка. Крито-микенский период // Сост.: В. П. Казанскене, Н. Н. Казанский. Л.: Наука, 1986.- 201 с.

Тронский И. М. Вопросы языкового развития в античном обществе. Л.: Наука, 1973.- 204 с.