Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

МИЦКЕВИЧ И УКРАИНА



Тема «Адам Мицкевич и Украина» является многоплановым и может рассматриваться с различных точек зрения. Собственно же в літературознавчому (компаративном) аспекте она предполагает исследование всей совокупности связей творчества польского поэта с Украиной и ее культурой, определение степени и форм присутствия в ней украинской составляющей, а также проблемам рецепции творчества Мицкевича в украинской литературе. Если учесть поэзии и цикл «Крымские сонеты», написанные во время пребывания поэта в Украине или под его влиянием, на переписку Мицкевича (письма к Головінських, А. Одинца, Т. Зана [см. об этом: 5, с. 11, 13; 4, с. 62]), на 4-ю книгу «Пана Тадеуша», III часть «Дзядів», баллады «Тукай», «Чаты», «Рыбка», «Свитязь», «Свитязянка» [см. об этом: 1, с. 8; 3, с. 168], на Парижские лекции поэта, на научный опыт изучения данной темы, к которой в разные времена обращались Г. Вервес, Г. Батовський, В. Брухнальський, Ю. Булаховская, В. Гуменюк, М. Зимомря, Г. Кирчів, Ю. Кляйнер, И. Лозинский, В. Матвиишин, В. Моторный, И. Прыг, В. Полєк, М. Рыльский, А. Татаренко, М. Теплінський, И. Франко, О. Юрченко и др., то можно положительно утверждать такое.

Контактные связи Мицкевича с Украиной, ее языком, людьми, фольклором, природой, народными обычаями и обрядами, осознание влияния Украины на творчество М. Рея, С. Трембецкого, Бы. Залесского [см. об этом: 3, с. 163-166] свидетельствуют о том, что Украина в целом оказалась существенным фактором творческой эволюции Мицкевича, а украинская составляющая органично и навсегда вошла в его поэтического мировоззрения, воплотилась в художественной структуре его выдающихся произведений. Важную стимулирующую роль здесь сыграло присущее поэту романтическое мировосприятие с его направленностью до всего яркого, экспрессивного, гармоничного, экзотического, возвышенного, величественного в природе и культурной истории, которое не искажено рабством человеческого общества и поэтому является проявлением достоверности и истинности. Собственно это находил Мицкевич и в разнообразии украинской природы (живописном Стеблеве над Росью и в Крыму), и в украинском фольклоре. Именно как яркий поэт-романтик с его неприязнью и изобличением всего порабощающего и, наоборот, с его приверженностью к свободе и полноте проявлений жизни личности и бытия мира, к мировой культурной и поэтического наследия Мицкевич вызвал интерес и влиял на деятелей украинской культуры (от украинских поэтов-романтиков, Т. Шевченко и вплоть до Д. Павлычко [см. об этом: 2, с. 157]).

Дальнейшее обращение к теме «Мицкевич и Украина» требует ее специального изучения и в традиционном аспекте міжписьменницьких связи и вопросов украинской рецепции творчества польского поэта (скажем, проблема «Адам Мицкевич и Западная Украина» [см. об этом: 6, с. 41], и в контексте более общих проблем украинско-польско-восточнославянского культурного обмена и культурного пограничья.

Вервес Г. Д. Адам Мицкевич // Вервес Г. Д. Польская литература и Украина.- К., 1985.- С. 5-21.

Зимомря М. Адам Мицкевич в контексте польско-украинских взаимодействий // Колокол.- 1999.- №3-4.- С. 157-158.

Кирчів Г. Ф. Украинский фольклор в польской литературе (период романтизма).- К., 1971.

Матвиишин В. Г. «...Величайший поэт польской нации...» // Горизонты.-1999.- №1(8).- С. 61-68.

Мицкевич А. В дружеском кругу / Сост. и вступ. ст. «Украина и поэтическая муза Адама Мицкевича». А. Моторного, А. Л. Татаренко.- Львов, 1994.

Полєк В. Т. Адам Мицкевич на Западной Украине // Счастлив в труде: Сб. трудов и матералів на уважение Ф. Погребенныка.- К., 2000.- С. 41-53.